Консультация детского невролога /

Нсг, плохой сон — вопрос №2518464

Здравствуйте. Ребенку почти 11 мес, плохо спит с рождения. По неврологии отклонений как врач сказала нет. Мы нескольких посещали в разные периоды . Ползает , встает у опоры , сидит .
Но спит ночью плохо , просыпается , либо гуляет , либо кричит .
Делали нсг в июне и сегодня . Врач сказал ничего пока не надо. Жидкость гуляет . Не могли бы посмотреть ? Понятия в первом нсг и втором разные , не знаю что с чем сравнивать и что делать

Невролог
Здравствуйте! Нормы в России:
- конвекситального ликворного пространства(САП) до 3 мм
- межполушарной щели(МПЖ) до 4 мм.
За рубежом:
- САП до 4-10мм в среднем
- МПЩ до 6-8,5мм в среднем.
Т е то,что является нормой за рубежом, в России почему то хотят лечить.
По НСГ никогда нельзя поставить диагноз, это дополнительный метод обследования. Бывает наоборот,что у ребёнка есть тяжёлые нарушения, а НСГ идеальное.
В первую очередь мы оцениваем неврологический статус ребёнка.
Если невролог на приеме ничего не увидел, ребёнок развит по возрасту и хорошо набирает вес, мы не лечим результаты исследований.
Плохой сон с рождения- это индивидуальная особенность ребёнка. К НСГ не имеет никакого отношения. Соблюдать чёткий режим дня, поменять ассоциации на сон. Если лезут зубы, сон ситуационно дать нурофен по весу
Клиент
Анастасия Юрьевна, приложила сам прием. Но у нее ухудшилась динамика судя по прошлому ?
Врач сказал попробовать эдас 306, пока диуретики сказала не надо . Также дочь пьет ночью много , говорит это тоже подачи мозгу, чтоб потом писать .
Меня больше всего беспокоит ее развитие , как не проследить? Сейчас много отстающих ..
Невролог
Никакой патологии по НСГ нет. Эдас 306 - это гомеопатия. Давать её ребёнку или нет, решать только вам. Диакарб назначает только нейрохирург после консультации. Пить его просто так при незначительном увеличении показателей чревато серьёзными побочными эффектами.
"Отстающих" детей не стало больше, просто сейчас об этом везде говорят, а не скрывают. Сон никогда как один симптом не может быть в рамках патологии, а тем более только по НСГ.
При истинном повышении внутричерепного давления развиваются:нарушение сознания, рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другие неврологические симптомы. Детки с повышенным ВЧД лежат в реанимации.
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите пожалуйста . Тоже читала про нейрохирурга . А зачем ? Хирург же по факту оперирует ?
Невролог
Он принимает решение о необходимости операции. Если она не требуется на данный момент, назначает диакарб. Невролог не может оценить все риски, поэтому если он назначает диакарб, лучше проконсультироваться с нейрохирургом
Клиент
Анастасия Юрьевна, кошмар как все страшно . Операция еще и на мозгах .
То есть в целом даже самый начинающий невролог бы заметил отклонение в сторону нейрохирургии?
Невролог
Да, конечно бы заметил отклонения в неврологическом статусе. Показания для оперативного лечения - это превышение норм в 2-3 раза и больше, а не увеличение показателя на 1-2мм. Любой нейрохирург вам об этом скажет
Клиент
Анастасия Юрьевна, а если сравнивать два обследования, стало ли хуже ? По поводу превышений в 2-3 раза, судя по российским нормам у нас так и есть
Клиент
Анастасия Юрьевна, расширено по конвексу полушарий мозга это и есть сап?
Клиент
Анастасия Юрьевна, и что такое наружные ликворные пространства ?
Невролог
Внутренние ликворные пространства- это желудочки. Все остальное - наружние ликворные пространства.
По новому НСГ МПЩ несколько увеличилась, САП уменьшилось.
Не бывает при патологии только нарушения сна. Один симптом никогда не рассматривается в рамках заболевания
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите,пожалуйста, а беспокойный сон может быть связан с тем, что ночью очень много пьет? мы грешим на диабет. но, сахар 5,6-все педиатры говорят это нормально. сейчас вот пересдадим из вены. она пьте компоты, раньше пила разбавленный сок. пьте конкретно его очень много. воду чуть-и будет дико кричать..по режиму у нас
Два сна дневных.

Подьем 6-6:30
Первый Сон в 9:30-10
Спит час
Далее в 14 часов и спит папу часов.

Ранее еще третий был мин 30 в 19.
На ночь уходит в 21.

Третий недавно убрали . Плохо засыпала . А когда убрали - в 19 капризы ужас, сложно помыть и накормить .
даже н е знаю,Как корректировать
Невролог
Уберите всю сладкую воду(соки, компота, морсы). Если есть подозрение или даже намёк на сахарный диабет, то они запрещены, это же сахар с водой. Вероятнее и глюкоза после этого придёт в норму и меньше станет пить, а возможно и наладится сон,т к сахар очень перевозбуждает нервную систему
Клиент
Анастасия Юрьевна, пончла , спасибо . Но компот без сахара, там одни яблоки .
Скажите , пожалуйста, вот мы с педиатром участковым говорили , она спрашивала про нсг. Говорит вроде же голова должна быть больше если что-то не то. Я прочла нормы . У нас 47, но это норма для детей от 1-2 лет… а у нее всего 10 мес
Невролог
Для 10 месяцев норма головы от 43см до 48 см по данным Всемирной организации здравоохранения.
+ если голова у родителей есть большая, это тоже влияет.
Лучше оставить только воду и посмотреть результат. Яблоки тоже содержат сахар, а клетчатки в компоте нет
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
По описанию узи вариант нормы
Беспокойный сон может быть в период дентации
Сколько в сутки часов спит ребёнок ?
Дневных 2 сна?
Клиент
Алена Алексеевна, с зубами у нас напряг .. только два , а дальше видимо не думают лезть…. И так давно

Два сна

Подьем 6-6:30
Первый Сон в 9:30-10
Спит час
Далее в 14 часов и спит папу часов.

Ранее еще третий был мин 30 в 19.
На ночь уходит в 21.

Ночью много пьет
Невролог
Пока у ребёнка есть ассоциация сосание и сон , ночной сон будет беспокойный .
Попить после гола ночные убирайте
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. То что вы описываете вполне может быть в норме, можно попробовать магниевые ванны. При сохранении жалоб можно проконсультироваться с сомнологом.
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите пожалуйста, вот все говорят норма , но при этом контролировать. Не совсем понимаю (
Может я что не так делаю?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Контроль просто для динамики. В целом контроль можно и не делать.