Консультация детского невролога /

Капризный ребенок — вопрос №2519684

Добрый день. Дочке 1 год и 7 мес. В год по просьбе могла повторить "мама", "папа", принесли ботинки, сесть на горшочек и т.д. , спокойно листали книжки, собирали пирамидки. Сейчас начались истерики, книжки выкидывает, ничего не собирает, а наоборот все раскидывает, по просьбе ничего не повторяет, ни как собачка лает или кошечка мяукает. Ничего кроме "мамамам" и "няняня" ни говорит. На руки постоянно проситься именно ко мне. Бабушек, дедушку и папу особо не воспринимает. С чего все началось не понимаю, вроде все было хорошо. Спит днем хорошо в среднем по 2 часа. Ночной сон тоже хороший, не просыпается, с 22.00 до 7.30 или 8.00. Не могу сконцентрировать ее внимание, ни на какие развивающие игры на долго не хватает. Переживаю, что особо не говорит, а как учить если ей ничего не интересно. Помогите, пожалуйста.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, по описанию у ребенка возрастной кризис и скачок роста, скажите ребенок обращенную речь на бытовом уровне понимает? принеси мячик, пойдем кушать, пойдем мыть ручки выключит свет? Указательный жест с какого возраста? как протекала ваша беременность и роды?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да, речь понимает, ни с первого раза иногда делает, но точно понимает. Указательный жест появился где то в 1 год и 3 месяца.Беременность протекала хорошо, а вот роды были тяжелые. Без эпидуралки, 20 часов и в итоге ее вакумом доставали.. но все хорошо прошло, без осложнений, никаких страшных диагнозов не ставили. Только желтуха в роддоме была, на 5 день выписали.

Невролог, Детский невролог
спасибо за развернутый ответ, по описанию ничего критичного нет, лишь возрастные нарушения, и в вашем возрасте действительно активное внимание в среднем 3-5 минут, так как больше в этом возрасте детки любят активные игры, а познавательная деятельность быстро истощается. Скажите ребенок мультики много не смотрит?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, был период с 1год 3 мес наверное месяц она смотрела мультик достаточно много, ей включали пока я отсутствовала, подругому капризулила сильно. Сейчас очень редко включаю.
Невролог, Детский невролог
поняла, в таком случае у ребенка лишь темповая задержка речи, сами дома проверяем уздечку языка, если кажется укороченной (смотрим фото в интернете. спрашиваем у педиатра) то идем к стоматологу.
ДОМА убираем фон (мультики, музыку, радио), чтоб когда вы общаетесь с ребенком - он слышал только вас, и видел ваш рот в том числе, как можно больше своих действий - простые глаголы говорить как отдельное слово озвучивать много - много раз (такие как брать, взять, дай, на)- то есть вы с ребенком должны говорить, как если бы все объясняли иностранцу. Описывайте все свои действия. Также занятия по развитию мелкой и крупной моторики рук - так как центр речи очень близко локально находится в мозге с центром движения рук (крупы, рисование пальчиком, кручение колбасок из пластилина, песок кинетический и обычный). Как правило до 2 лет речь появляется у деток, которые понимают обращенную речь ( как ваш)!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее кризис 2 лет. Начинается период "я сам" и осознание себя и своих эмоций, проверки родителей на прочность.
Можно почитать книгу Стецкой " детские истерики ". Там описаны все виды истерик и как с ними справляться безопасно для ребёнка и родителя.
Из того, что можно сделать:
- объяснить ребёнку,что злость, это нормальная реакция и даже взрослые могут выходить из себя, что злиться можно и нужно, только проявлять злость можно словами или действиями, не затрагивающими окружающих. Не говорить,что нужно утаивать свои эмоции
- нарисовать свою злость, охарактеризовать её, повесить на видное место или порвать рисунок
- при большом всплеске эмоций можно покричать в подушку
- в моменте можно выместить злость на игрушке, сжимать мячик, рвать бумагу
- проиграть сценки со злостью на игрушках и как с ними справляться
- любить и хвалить ребёнка, снизить количество сахара,который может перевозбуждать нервную систему
- больше прогулок на свежем воздухе
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
На имя девочка отзывается? Указательный жест использует?
Клиент
Ирина Анатольевна, да, откликается, но когда домашние зовут, конда чужие не обращает внимание. Тоже не знаю норма это или нет. Указательный жест всегда использует