Консультация ревматолога /

Боли в суставах и мышцах, отеки — вопрос №2521575

Здравствуйте, в мае 2024 года начали болеть стопы, отекать пальцы рук, утром была скованность, потом проходила. Затем начали болеть икры и бедра. Начали неметь ноги и руки во сне. Обратилась в поликлинику, все анализы идеальные, платно сдала много анализов, тоже все в норме. МРТ поясничного отдела без явной патологии. В поликлинике меня лечил невролог от полиневропатии, не помогало. Когда у меня опух голеностопный сустав, стало понятно, что причина ревматологическая. В нашем городе нет ревматолога, обратилась к врачу в республиканскую больницу. Сделали УЗИ суставов кистей, стоп, тазобедренных - везде воспалены связки и сухожилия. Предложили госпитализацию для обследования. В стационаре МРТ не работает, реагентов для анализов нет. Сделали биохимию, ОАК и ОАМ, все в норме. КТ крестцово-подвздошных сочленений без патологии. Пролежала там три недели, предварительный диагноз недифференцированный спондилоартрит. Лечение в стационаре результатов не дало, на назначенный сульфасалазин началась аллергия. Пока отменили. Приехав домой, сдала снова плато анализы, которые нашла на форумах в интернете. Из всех анализов отклонение только по АНФ, расшифровка анализа: Тип свечения: Ядерный крупногранулярный тип AC-5, титр 1:640. На данный момент беспокоит боль в суставах всего тела при движении, особенно тазобедренные и голеностопные, ничего не опухает и не краснеет, отекают пальцы рук, болят мышцы ног, вены сильно стали видны на ногах, головные боли и головокружение, субфебрильная температура переодически, постоянная усталость, эписклерит глаз, огромные мешки под глазами, есть утренняя скованность. Помогите, пожалуйста, разобраться что со мной!

Возраст: 38

Хронические болезни: Пиелонефрит, цистит, тонзиллит

Ревматолог, Терапевт
Добрый день. Давайте разбираться.
1. Болят кисти, стопы с их отеком, и крупные суставы? Боли и в покое и при движении?
Утром сжать в кулак можете?
2. До как из цифр повышается температура? Больше утром или вечером?
3. Потеря сознания были?
4. Есть ли что-то из перечисленного:
- побеление/посинения пальцев
- сухость во рту, глазах, песок в глазах
- похудение
- боли в животе, нарушение стула
- одышка
- выпадение волос
- стоматит, заедь
- высыпания, псориаз
- сейчас есть онемение, мурашки в конечностях?
4. Есть боли в пояснице, в паху?
5. Сдавали ли АТ к дсДнк?
6. Делали ли МРТ головы?
7. Вы вы поняли только рентген и кт кпс, выполнялось ли вами мрт кпс
Другие методы в настоящее время не видят отёк костного мозга и не могут достоверно и исключить сакроилиит. Тем более диагноз в выписке спондилоартрит, а спондилита нет по кт.
Клиент
1. Отекают пальцы рук, как сосиски. Стопы по утрам болят пока не расхожусь. Сильнее всего болит ТБС слева и голеностоп слева, а также мышцы ног и вены на ногах. Боли только при движении. Но если целый день ходить, то и в покое болит вечером.
2. Температура максимально поднималась до 37,3, в основном в дневное время.
3. Потери сознания не было.
4. Глаза болят, поставили эписклерит. Сухость во рту бывает. Воспалены десна. Очень много прыщей на спине, груди и шее. Немеют по ночам руки и ноги иногда. Отдышка при физнагрузке. Мерзнут ноги и руки.
5. Бывает болит спина, если долго стоять или сидеть. Боли при ходьбе отдают в пах.
6. Анализ во вложении.
7. МРТ головы делала, но очень давно.
8. Делала МРТ ПКО и там есть фраза про КПС. МРТ во вложении.

Ревматолог, Терапевт
С учетом клинических симптомов, которые вы описали выше и ниже, у вас смешанных характер боли в спине, не очень укладывается в картину спондилита в целом. Чтобы определить есть ли сакроилиит, необходимо мрт кпс.

Эписклерит был один раз или несколько обострений?

Просмотрела файлы по гинекологии. Как часто у вас был цистит за год? Я поняла, что возбудителя цистита у вас не нашли? Лечение при цистите какое получали?

Сдавали ли антифосфолипидные антитела? (Ат к кардиолипину, в2 гликопротеину)?

По кишечнику точно жалоб нет?
Исключали ли целиакию? (С учётом снижения IgM)

Высыпания на спине видел дерматолог? Только на спине высыпания?

Ваши циститы, высыпания могут объясняться дефицитом IgM, его надо пересдать, чтобы убедиться, что он стойкий.

Так же скажите, собирается ли кода на кисти, пальцах в складку, если сжать двумя пальчиками второй руки?
Побеления или посинения кончиков пальцев не бывает?

Клиент
Эписклерит первый и единственный раз, появился пару недель назад.

Сейчас цистит возникает регулярно, раз в два месяца точно, он у меня со школы, бывали долгие перерывы, чем только не лечили, антибиотики, свечи, иммуномодуляторы, фитопрепараты. Посев ничего не показывает, анализ мочи в норме.

АФС не сдавала, хотела сдать.

Кишечник беспокоит иногда, то вздутие, то запор, то боли. На целиакию не проверялась.

К дерматологу не ходила еще, в планах. Высыпания на спине, груди, шее, в нижней части лица и висках.

Кожа в складки собирается на кисти, на пальцах сложнее, они отекшие. Кончики пальцев не синеют и не белеют.
Ревматолог, Терапевт
В вашем случае, я бы сдала повторно иммуноглобулинов классов А, G, M , и сходила к иммунологу для исключения первичного или вторичного иммунодефицита, изолировано IgM.
По кишечнику сдать кал на посев УПФ) и кальпротектин. Плюс Ат к транглутаминазе и глиадину IgA, G И закрыть вопрос с причиной в кишечнике.
Для исключения СКВ достать ат к кардиолипину и в2 - гликопротеину IgA, G и компоненты комплемента С3, С4.

Клинически очень похоже на РА, но не очень понятно что в кистях, так как при РА есть типичные изменения, лучше делать мрт кистей.
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна,
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте,Татьяна!
1.Вам выставили диагноз спондилоартит,но поставить его без исследования МРТ крестцово-подвздошных сочленений невозможно. Не МРТ КПОП,а именно КПС. У вас в файлах я нашла только КТ и рентгенографию данной области. Скажите выполняли вам МРТ?

2. Нет ли у вас псориаза? Или у близких кровных родственников? Высыпаний на коже любого характера?

3. Сможете прикрепить фото кистей пожалуйста. Скажите кисти рук скованы по утрам как долго? Боль в покое? Или только после движений? Пальцы не синеют на холоде,в холодной воде? Было ли такое,чтобы палец как сарделька весь припух?

4. Боли в нижней части спины и скованность беспокоят вас?

5. Нет ли проблем с кишечником? Крови в Кале? Болей в животе?

6. Нет ли частых циститов? По гинекологии все хорошо?
7. Нет ли язвочек во рту? Выпадения волос обильно до залысин? Кашля,одышки?

8. Температура тела в течение дня постоянно высокая? До каких цифр повышается? Ощущается как озноб?
Клиент
1. МРТ КПС не делали, только ПКО позвоночника, там есть фраза про КПС
2. Псориаза у меня и близких родственников нет. Из высыпаний беспокоят прыщи в большом количестве на спине, груди и шее.
3. Утром есть скованность в руках, но не более нескольких сжиманий и проходит. Бывает боль в запястьях. Мерзнут руки и ноги. Пальцы отекшие все время. Фото прикрепила. Стопы тоже болят по утрам пока не расхожусь.
4. Боль в пояснице бывает, когда долго стоишь или сидишь. Скованности нет.
5. Бывает болит живот и в области эпигастрии, ставили СИБР, гастрит,ДЖВП, крови в кале нет.
6. Хронический цистит, обострение каждый месяц, хронический пиелонефрит, а также двусторонний аднексит.
7. Воспалены десна, болят глаза, поставили эписклерит. Отдышка даже при легкой физнагрузке.
Клиент
8. Температура максимальная была 37,3, бывает как будто озноб и руки ноги ледяные.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
У гинеколога сдавали мазки пцр на ЗППП,хламидиоз в частности?

Посев мочи делали во время цистита?
Скажите,боль в пояснице облегчается когда начинаете двигаться,например зарядку сделаете? Ночью в покое болит? Пальцами до пола можете достать,наклонившись?
Колоноскопию не делали? Кал на кальпротектин не сдавали?
Клиент
1. Сдавала мазок на ЗППП - норма, посев мочи сдавала тоже чисто.
2. Поясница проходит если полежать, желательно на аппликаторе Кузнецова. Ночью не болит. До пола руками достаю спокойной.
3. Колоноскопию делала в мае 2023 года без отклонений. Кал на кальпротектин не сдавала.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Можете прикрепить мазок,который сдавали такой вопрос :посев мочи сдавали до начала антибиотикотерапии,лечения или во время?

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
То есть вы допустим долго стоите или сидели и начинает болеть поясница -легли на аппликатор или просто легли и стало легче? Так?
Клиент
Мазки прикрепила. Мочу сдавала уже 100 раз, всегда во время обострения, ничего не находят( после приема антибиотиков много времени проходит перед анализом.
Клиент
Все верно.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Большие сомнения вызывает диагноз спондилоартрита на данный момент времени. Так как во первых вы не описываете характерных болей в спине воспалительного ритма ( боли в покое,уменьшающиеся при движениях,ночные боли-вот это признаки воспалительной боли),во вторых вам не выполнили МРТ КПС. А это основа для постановки такого диагноза. Не КТ,и не пояснично крестцового отдела,а именно МРТ КПС. Причем в особом режиме -STIR. Осмотрен ПКОП -там крестцово подвздошные попадают в срезы частично косвенно. Их нужно смотреть прицельно на предмет сакроилиита.
На КТ не описан спондилит ( воспаления в позвонках). Все это в совокупности ставит диагноз под сомнение.

Дальше. На узи сухожильные проблемы. Из нужно лечить хорошим курсом нпвс не менее 1 месяца + ЛФК. Ежедневным и регулярным ЛФК. Но протоколы узи лично для меня сомнительны. Очень интересует узи кистей рук. Протокол от руки,с подчеркиваниями готового бланка -не знаю насколько он информативен и на сколько был хорош аппарат узи и внимательно описано. Синовиальная внутренняя оболочка,что важно вообще не описана никак. Серонегативный ревматоидный артрит можно предположить было бы. Визуально есть припухлость в кистях,скованность. Он больше укладывается в клинику. Нужно ещё раз на хорошем аппарате посмотреть кисти рук. Осмотреть синовиальную оболочку ( утолщена или нет),наличие эрозий,выпот в полость мелких суставов. А в идеале МРТ одной кисти сделать.

3. Рецидивирующий цистит может давать температуру такого характера. Возбудитель в посевах не найден. Возможно сдавали на фоне антибиотиков уже( если выпили хоть одну таблетку или Монурал и сдали на утро-уже не информативно смотреть). Я бы посмотрела мочу на пцр к хламидиям. И антитела к хламидиям трахоматикус А.М,G в крови. Плюс узи почек и мочевого ( не нашла в прикрепленных)

4. Кал на фекальный кальпротектин сдать ( исключить воспаление в кишечнике на данный момент).
5. ЭНМГ. Если не выполняли. Онемение в руках и ногах -проблема неврологическая. Вам лечили без эффекта полинейропатию. Нужно сначала ее диагностировать на ЭНМГ конечностей.
Клиент
Прикрепила анализ на хламидии, а также результат ЭНМГ нижних конечностей. УЗИ ОБП было в прикрепленных, но там без мочевого пузыря, его я тоже много раз делала, все в норме.
Делаю МРТ КПС и кисти рабочей, кал на кальпротектин. Правильно?
Есть предположения насчет диагноза?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Да,я бы рекомендовала выполнить МРТ КПС в режиме STIR. Исключить как раз наличие сакроилиита. И как следствие спондилоартрита. И МРТ кисти ( эрозии,паннус?) то есть проявление артрита как такового вообще.
Ещё уточню по циститам. Замечали после чего возникают? Переохлаждение? Сексуальный контакт? Или без связи с чем либо вообще? Посев хоть раз сдавали в первый день до начала приема таблеток? Потому что зачастую когда начинается цистит сразу что то принимается,так как нет терпения ждать до утра,чтоб пойти и сдать мочу.
Ещё вопрос: магний,кальций,Вит в12, Вит Д,ферритин смотрели? Энмг рук?
Вроде все просмотрела,но файлов много,они не подписаны,может что то упустила. Лучше уточню
И ещё : травма была голеностопа? Не подворачивали ногу?
Клиент
Не могу понять с чем связаны обострения цистита, возможно с менструальным циклом. Анализы сдаю всегда специально до принятия лекарств.
Сдавала ферритин-45 и витамин Д-30, остальное не сдавала, но магний пью регулярно, мильгамму за последние месяцы мне кололи уже три раза.
ЭНМГ рук не делала.
Травм голеностопа не было.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Странно,что в посевах ничего не находят. Возможно атипичная флора какая то вызывает. Либо герпес,вирусы. Есть цистит -однозначно есть возбудитель. Кальций,магний и В12 все же лучше посмотреть уровень,чтобы однозначно знать,что нет дефицитов. ЭНМГ рук тоже нужно если немеют руки. Но это уже вторично
Основное сейчас,это разобраться с наличием изменений в КПС и уточнить по кистям изменения. От этого уже отталкиваться в постановке диагноза.