Консультация гастроэнтеролога /

Есть ли по анализам проблема с поджелудочной? — вопрос №2522911

Добрый день. Подскажите, есть ли у меня проблемы с поджелудочной?летом сдавала кровь, были показатели завышены - По биохимии крови Амилаза 90. Амилаза панкреатическая 58, липаза 91. Пила 2 месяца Креон 3 р в день, сейчас пересдала кровь и показатели точно такие же.
Дополнительно сдала калл на панкреатическую эластазу , результат >500 , не понимаю это хорошо или плохо.
Помогать разобраться.
Делала узи у разных врачей, все говорят поджелудочная отличная. Боли нет.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста обследования.
А какие у вас жалобы?
Эластаза панкреатическая у вас отличная, по данному анализу видим , что поджелудочная железа функционирует хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, вы имеете ввиду что отлично работает по анализу калла? А что с кровью с такими цифрами?
У меня сибр год, про его лечение писать не нужно, все знаю. От него бурление. После свечей нвпс началась диарея и боль во всей брюшной полости, восстановилась но периодически раз в месяц от жирного бывала диарея, поэтому первый раз сдала на амилазу и липазу, после креона ситуация с кровью не поменялась, а может такая и давно была. Сдала калл. Пытаюсь понять есть ли проблемы с поджелудочной.

Гастроэнтеролог, Терапевт
узи поджелудочной железы не всегда информативно, так как из за кишечника она плохо просматривается , для уточнения выполняется КТ.
Эластаза кала,да имею ввиду. Основные анализы на которые ориентируемся по работе поджелудочной железы это эластаза кала и кт органов брюшной полоти.
Такое незначительное повышение амилазы и липазы не говорит о нарушение работы поджелудочной железы. такие показатели действительно могут быть изменены на фоне нарушение других органов ЖКТ.
Клиент
Екатерина Андреевна, а анализ калла мог быть такой из за приема креона ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
смотря какую дозировку вы принимали?
Клиент
Екатерина Андреевна, 10000 3 раза месяц, 10000 2 р - две недели , думаю пора заканчивать
Гастроэнтеролог, Терапевт
это профилактическая дозировка, на результат она бы не повлияла. при панкреатите чтобы был такой анализ назначают 25 тыс и выше дозировки и то не всегда будет такой результат.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Карина
При патологиях поджелудочной железы всегда беспокоят симптомы: характерные опоясывающие боли, тошнота, нарушение стула, особенно после погрешностей в питании , эластаза-1 кала значительно снижена, что указывает на снижение экзокринной функции поджелудочной и конечно же изменения по КТ, по узи тоже косвенно могут быть изменения, например увеличение головки, кальцинаты, кисты, расширенеи Вируснгова протока. Если у Вас ничего подобного нет, то с поджелудочной железой все хорошо.
Небольшое повышение ферментов амилаза и липаза при норме УЗИ, эластазы, эластазы симптомов, не говорят о нарушении работы поджелудочной, так как амилаза, например, содержится еще в слюнных железах. Повышение ферментов может быть после перенесенных кишечных инфекций, отравлений , синдрома избыточного бактериального роста например.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Панкреатитическая эластаза более 500- это очень хорошо, ферменты поджелудочной вырабатываются хорошо. Для патологии поджелудочной все ж обычно амилаза крови увеличивается в разы, а не на немного, как у вас.
Вижу ваши жалобы- нет, проблема с высокой долей вероятности не в поджелудочной.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, а на фоне приема креона мог быть такой хороший показатель калла?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, креон не влияет на этот показатель никак, поэтому можно сдавать этот показатель на фоне ферментов (креона), а также средст, закрепляющих стул (сорбенты)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте , если панкреатическая эластаза больше 500, значит недостаточности экзокриной у поджелудочной железы нет .

Какие жалобы вас беспокоят ?

Прикрепите пожалуйста УЗИ ОБП
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
По поводу вашей амилазы , этот анализ уже не используют для диагностики панкреатита , тем более она может повышаться и по другим причинам , сейчас золотой стандарт это панкреатическая эластаза , кт с контрастирование и эндоскопическое узи поджелудочной железы
Гастроэнтеролог
Амилазу используют для диагностики острого панкреатита и ее значения выше верхней границы нормы в 10-20 раз выше нормы
Гастроэнтеролог
Добрый вечер, Карина!
Я Давыдова Анна Михайловна, врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача»

Как правило панкреатическая эластаза используется для оценки функции поджелудочной железы и определяет насколько хорошо она справляется со своей функцией.

У вас уровень панкреатической эластазы >500, это говорит о том, что экзокринной недостаточности у вас нет, и поджелудочная железа отлично выполняет свою функцию.

Повышение уровня амилазы, липазы крови, может иметь место, к примеру если имеет место какой-либо воспалительный процесс в кишечнике.

Тот же синдром избыточного бактериального роста в кишечнике к примеру.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, поняла, а мог быть такой анализа калла из за приема креона? Кальпротектин 17 это если по поводу воспаления в кишечнике, но сибр есть и диарея иногда была от жирного или стейка с вином
Гастроэнтеролог
В какой дозировке вы принимаете и сколько по продолжительности?
Клиент
Анна Михайловна, 10 тыс 3 р месяц , потом сократила до 2 раз 2 недели
Гастроэнтеролог
Как правило при экзокринной недостаточности поджелудочной железы рассматривается дозировка от 25000ЕД и выше.
Такая дозировка не оказала бы влияния на результат анализа.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо!
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Не болейте!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Карина ,добрый вечер
Показатели липаза и амилаза отражают не только состояние поджелудочной железы, но могут говорить и о желчевыводящей системе

Для исследования поджелудочной железы, расположенной в забрюшинном пространстве
Информативнее проведение компьютерной томографии
Клиент
Нелли Фанисовна, как определить проблему с желчью?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Если не делать кт брюшной полости- можно сделать узи жёлчного пузыря с исследованием сократительной функции с желчегонным завтраком. Вы делаете узи натощак и вас смотрят , затем едите ( 2 яйца и хлеб с маслом и сыром) и смотрят по узи повторно

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Карина! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Поджелудочная железа обладает особенностью реагировать реактивно на патологию со стороны близлежащих органов - желудка. кишечника. ВЫ пишете, что у Вас диагностирован СИБР. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Чем проявляется СИБР? Какие обследования выполняли для диагностики СИБР? Какую терапию получали в отношении СИБР? ФГДС ранее выполняли? Что Вас сейчас беспокоит?
Клиент
Марина Юрьевна,
Сибр проявляется год бурлением во время еды и ночью после отравления.
Для диагностики клинический, биохимию крови, лактоза, глютен, сахар, витамины, калл - кальпротектин, общий, скрытая кровь, дисбактериоз, колонофлор , лямблии и др паразиты, и прочее.... Дыхательный тест.
По гастроскопии - хронический поверхностный гастрит, умеренный рефлюкс (изжога никогда не беспокоила) хеликобактер отрицательный.
Терапия -
1 раз альфанормикс 10 дн 2 р , бактистатин, ганатон , нексиум и пр от рефлюкса, Тримедат, необутин, следом за этим урасассон, диспевикт и что то еще....симптомы приглушились но остались немного.
2 раз после свечей нвпс и периодической диареи от жирного - альфанормикс, пиофаг, энтерол, Креон
Сейчас пересдала анализы и снова буду пить видимо альфанормикс.
Сейчас беспокоит еще больше бурление в кишке и анусе после пиофага. И теперь не только во время еды, но и в течении дня и особенно лежа. Диареи два месяца нет , ну и на диете сижу. Стул регулярный если ем вареные овощи и фрукты.
Колоноскопию не делала и не хочу сейчас.
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! В подобных случаях рекомендуют пройти адекватный курс санации кишечника - Альфанормикс 400мг 3 раза в день после еды 10дней , с11 дня - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. После окончания курса лечения выполнить контрольный биохимический анализ крови на показатели работы поджелудочной железы.