Консультация офтальмолога /

Ячмень или халязион — вопрос №2523003

Добрый вечер! Две недели назад, при макияже заметила на нижнем веке внутри красное пятно, 4 дня назад опухло веко нижнее, покраснело всё веко нижнее внутри и снаружи, там где было это пятно с низу до верху идёт белая полоса до верха, и сверху от этого белого заканчивается гнойным прыщиком, боюсь лопнет ночью, к докторам не попасть , запись полная до 20 числа, если лопнет, что делать? Ячмень был часто в детстве, лет 20 точно не появлялся, я на гв, переживаю, что это и как быть если лопнет, а я буду спать, потому что видно, что созрел. И что это? Спасибо!

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый вечер. Рекомендую прокапать капли Тобрекс или Л-оптик по 1 капле 4р/день и мазь Офтоципро или Флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Между препаратами 10 минут перерыв. Лечение на 7 дней. Снаружи на кожу века наносите Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день 7 -10 дней.
Если прорвется - ничего страшного, убирайте отделяемое ватными дисками, смоченными раствором Хлоргексидина, Гидрокортизоновую мазь в таком случае не используйте, а наносите мазь Офтоципро/Флоксал 3р/день до заживления.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
Лечение действует местно, разрешено на ГВ.
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Ольга Сергеевна, извините, а флоксов снаружи мазать на веко?

Клиент
Ольга Сергеевна, извините я читала, что гидрокортизон не испытан на гв
Офтальмолог
Флоксал за нижнее веко закладывать (оттянуть веко книзу и выдавить в 'кармашек' полоску мази.
Гидрокортизон вырабатывается в организме, поэтому местное его применение разрешено при ГВ, опасности нет, с кожи он практически не всасывается и не попадает в кровоток и молоко.
Офтальмолог
Все хорошо, препараты практически никогда на беременных и кормящих не испытывают. Есть сайт лактация.ру, можно на нем проверять препараты.
Офтальмолог
Добрый вечер! Ознакомилась с вашим фото и жалобами
Необходима рассасывающая и противовоспалительная терапия
Рекомендую вам следующую схему лечения
Выполняйте последовательно и соблюдайте перерывы между препаратами не менее 10 мин, мазь закладывайте в последнюю очередь.
1.Обрабатываейте глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) утром и вечером, 7 дней. Раствор комнатной температуры.
2.Комбинированные капли направлены на антибактериальный и противовоспалительный эффект: Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 7 дней. Препарат нужно применять с постепенной отменой
1-3 день 4 раза в день
4-5 день 3 раза в день
6-7 день 2 раза в день
3 Антибактериальная мазь Флоксал за нижнее веко, 2 раза в день 7 дней
4.противовоспалительная и рассасывающа терапия: Гидрокортизоновая мазь 1%, наносите на образование снаружи, на поверхность века, тонким слоем с помощью ватной палочкой, 3 раза в день, 7 дней.
Через 7 дней необходимо оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение
Мазь воздействует местно, практически не всасывается в кровотк.
Капли так же минимально проникают в кровоток, при ГВ не противопоказаны. Для того чтобы минимизировать всасываемость, можно после закапывания капель зажать внутренний уголок глаза, лекарства меньше попадёт в носослезный проток и в системный кровоток.
Не перегревайтесь и не переохлаждайтесь, исключите бани, бассейн, резкие перепады температуры. Место воспаления не трите и не грейте , компрессы и примочки делать нельзя, это усилит воспалительный процесс
Есть два варианта разрешения холязиона: 1)рассасывание и 2)прорыв (предварительно обраазуется головка)
Если вскрылся то тактика лечения будет такая:
Гидрокортизоновую мазь и капли отменяйте
На холязион компресс с Левомиколем или гипертоническим раствором ( чайная ложка соли на стакан воды) на 20-30 минут, мазь наносите на ватный диск или под марлевую салфетку 2 раза в день 7 дней
После компресса обработайте место антибактериальной мазью Флоксал 2 раза в день , 7 дней
Желаю вам скорейшего выздоровления ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Рекомендую такое лечение: комбинированные капли тобрадекс, комбинил или л-дексопт. Любые из них по 1 кап 4 раза в день.
Мазь флоксал (или неттависк, или офтоципро) утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель.
Мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века в области уплотнения тонким слоем 3 раза в день.
10 полных дней.
Не греть и не делать, это усилит воспаление.

Он не "лопнет " не переживайте. До созревания гнойника ещё не скоро
Офтальмолог
Здравствуйте!

Судя по фото, у Вас в толще века развивается активный процесс воспаления мейбомиевой железы (острый мейбомит, он же внутренний ячмень, он же халязион в острой фазе), который и дает картину покраснения и реактивного отека века. Развивается он на фоне снижения местного иммунитета , к этому может привезти гормогнальная перестройка, переохлаждение, акклиматизация, перенесенная орви. Если не лечить, то сформируется плотная капсула - халязион, которую будет очень тяжело вылечить консервативно. Поэтому к лечению приступайте в ближайшее время.

Собственно лечение:
1) В таких случаях будут эффективны именно комбинированные капли, в составе которых есть антибиотик и гормональный компонент, например, капли "Комбинил" ( можно аналоги , смотря, что будет в аптеках: "Тобрадекс", "Дексатобропт", "Л-дексопт", "Дексагентамицин") капайте 4 раза в день 10 дней (пока отек и покраснение не пройдет окончательно)
2) утром, днем и на ночь за нижнее веко закладывайте флоксаловую глазную мазь 10-14 дней.
3) Наружно на кожу век - гидрокортизоновую 1.0% мазь 3 раза в день тонким слоем 10-14 дней.
4) На ночь зодак или цетрин 7 дней для снятия отёчности и ощущения распирания в веке.

Через 7 дней оцениваем динамику.

Внутрь антибиотк не надо.

На таком лечении воспаление должно пройти, оно может полностью уйти, а может оставить после себя уплотнение (как горошинку - это называется халязион), тогда надо будет приступать к рассасывающей терапии , она назначается врачом после осмотра. Также есть вариант , что гнойник вскроется с выходом гнойного содержимого, но это произойдет очень и очень не скоро ( для вас более типичен вариант полного рассасывания) - но на всякий случай пишу,если вскроется - тогда капли меняем на Тобрекс, а мазь на флоксаловую или офтоципро 3р в день наружно на ранку и за нижнее веко, саму ранку перед нанесением мази обрабатываем хлоргексидином.

Не переохлаждайтесь и не перегревайтесь, бассейн и купание в водоемах лучше на время лечения острой фазы исключить. Выздоравливайте!
Клиент
Дарья Вячеславовна, а если есть левомеколь сейчас можно им помазать до утра и как?
Клиент
Дарья Вячеславовна, сама гнойничковая голова, трётся прям о зрачек и белый сильно, боюсь уснуть, чтоб не надавить нечаяно