Консультация невролога /

Остеохондроз , тревожность, дискомфорт в груди — вопрос №2523325

Добрый день! Последнее время ощущаю дискомфорт в грудном отделе, более выражено в спине. Остеохондроз, спондилоартррз, спондилез, протрузии дисков С7/Th1, Th8/Th9, Th9/Th10,
Минимальный кифосколиоз. Ощущение неполного или спертого дыхания, а точнее дискомфорт в области солнечного сплетения. Сделала КТ легких, там все нормально. Склонна к тревожности, пью адаптол в настоящее время. В положении лежа на спине все ощущения уходят.
Больше всего меня тревожит именно это ощущение в груди. Все время хочется вдохнуть поглубже, или выгнуться как нибудь. Стоя ощущается больше всего.

Возраст: 34

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Вероятнее всего у вас Генерализованное Тревожное Расстройство с такими соматическими проявлениями.

Пройдите онлайн тест и пришлите свой результат - https://www.b17.ru/tests/hads1/
Клиент
Тревога 13
Депрессия 11

Невролог, Рентгенолог
- продолжить приём Адаптола
+ Тералиджен по 1\4 таблетке на ночь перед сном - 2 недели, затем по 1\2 таблетке на ночь перед сном - ещё 2 недели
+ Сирдалуд 4 мг по 1 таблетке на ночь перед сном - 3 недели.

И регулярные ежедневные занятия ЛФК.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Адаптол слишком легкий препарат и он не лечит тревогу, а только купирует на время и то не всегда.
Лечение тревожного расстройства обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Один из примеров назначаемой терапии:
Таб.Эсциталопрам 10 мг
1/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1/2 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 3/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1 таб 1 р/д утром длительно(при необходимости увеличить дозировку можно до 20 мг, также постепенно прибавляя 1/4 таб раз в 5 дней) принимать не менее 6 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Эсциталопрам начинает действовать с 3-4 недели приема, эффект накопительный, отмена в обратном порядке.

По поводу позвоночника одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Эторикоксиб(Аркоксиа) 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Тизанидин(Сирдалуд) 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день 7-10 дней.
После того как снимается болевой синдром назначают массаж лечебный 5-10 процедур , физиолечение, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому/по епифанову).
Из спорта рекомендуют плавание, йогу/пилатес/стретчинг, велотренажер, медленный бег.
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 12 месяцев при достижении эффекта.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью.
+ регулярный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание, медленный бег, йога, пилатес или любой другой на выбор. Спорт- это единственная профилактика болей в спине и также хорошо влияет на психо-эмоциональный фон.
Адаптол не имеет доказанной эффективности и не применяется в современной медицине
Клиент
Спасибо большое за ответ. До этого был эглонил, но на него было побочное действие, текло молоко)) но сейчас пролактин в норме. От Адаптола не чувствую никаких изменений. Но до врача пока не дошла.
Невролог
Эглонил- устаревший препарат, он не используется в современной медицине как раз из-за повышения пролактина. Лучше рассмотреть один из вариантов современной терапии,чтобы не потерять время и деньги