Здравствуйте,Алина! нет,на данном этапе и речи быть не может об оперативном лечении,так как еще свод стопы полностью не сформировался... и поэтому,при правильном лечении вальус должен купироваться,а вот частично или полностью, с минимальными ,скажем так изменениями-полностью завист от Вас.
Предстоит конечно кропотливая работа и родителей и ребенка, и тут очень главный момент,что бы это было на ежедневной основе,но ребенок выполнял упражнения с удовольствием,что бы не было обратной реакции, очень важна и спихологическая поддержка.
по фото у ребенка плоско-вальгусная установка стопы-2 степени. Вы себя очень много накрутили,извините,но не все так плохо,как Вы подмалиНа данном этапе ситуация вполне поправима,но ,повторюсь,все зависит от Вас,Ваших усилий..
рекомендовано:
1) Основной акцент-это ЛФК,на ежедневной,постоянной основе,хотя бы по 2-3 упражения в день, по 10-15 мин.Это главное-необходимо укрепить капсульно-связочный аппартат,что бы потом в процессе лечения-стопы могли вывести в анатомическое положение.
С 5 летнего возраста-во многи полоклиниках есть кабинет ЛФК,где формируют небольшие таке группы с данным заболеванием и обучают основным упражениям.Дома- соответственно ,занимаемся в игровой форме.Испольуем,все,что возможно: массажный коврик,массажные мячики,элипсы,ребристую повехность и др.перкатываем пальчикам стоп различные предметы-пуговицы,карандаши, ходьба "елочкой " и др. Сейчас на ютубе очень много методик ЛФК,можно использовать их.
2) Стельки.Только индивидуальные-под особенность стопы ребенка.Бехз этого,не обойтись.Ношение на постоянной основе.
3) Наряду с ЛФК-отлчный результата также -плавние.Здесь задействованы все мыщцы тела.И это хороший + к лечению.
4) Как вспомогательные меры,в комплексе в ЛФК-это массаж и курс физиотлечения: (курс 1 раз в 3 -4 мес)
_Амплипульс (СМТ) №10 на внутр поверхность голеней
_Электрофорез и др.
5) Заочная оналйн-консультация и НИИ ДОИ Г.И Турнера,через сайт-есть вкладка пациентам ⮕заочная консультация.Здесь Вы оисываете ситуацию,прикрепляете необходимые документы ,результаты исследовани и др,все расписано .Вам ответят.Возможно согласуют дату очной консультации.Это необходимо,что бы понимать и ориентировать Вас по дальнейшей тактике лечения.
за полгода нет отрицательной динамики,значит-у Вас есть все шансы,что бы все это исправить!
Не волнуйтесь, все будет хорошо! я В Вас верю! У Вас все получится!