Запор у ребенка 3,5 недели

Добрый день! Ребенок на ИВ с рождения. Кормим смесью Hipp. Кормили 60 мл. Стул был, но сформированный , не , как кашеобразный. После прием педиатра - увеличили до 90 мл. Ребенок переедал . Начались запоры. Сам покакать не может. Колики, кричит по ночам. В каждое кормление добавляю капли метеонорм 8-10 капель. Так же 1 раз в день нормобакт. Какаем с помощью газоотводной трубки. Возможно ли, что смесь не не подходит ? Так как малыш тужится и ночью колики .

Нет
30 лет

Здравствуйте! Кал сейчас плотной консистенции?
Водой допаиваете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, добрый день! Сейчас более кашеобразный-мягкий, весь твердый вышел, но ходим только при помощи трубки газоотводной. Воду пьет хорошо, около 100 мл в день .

У малыша на ИВ стул в норме может отсутствовать до 5 дней, если кал мягкий, это не запор.

Постоянное кряхтение, натуживание — это проявление младенческой дисхезии.

Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Стул меняется периодически , то твердый-сформировпнный, то мягкий. Делаем массаж, высаживания, допаиваем водой, но пока ребенок сам не ходит , только с помощью газоотводной трубки , при которой сначала выходил твердый калл, а потом мягкий. Может ли не подходить сама смесь и стоит ли менять ее ?

Если стул сохраняется плотной консистенции, это может говорить о том, что смесь не подходит. В этом случае рекомендованы смеси линейки комфорт, для облегченного пищеварения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Nan кисломолочный подходит в этом случае?

На кисломолочной смеси полностью быть не рекомендовано.

Но иногда пои плотном стуле, прежде чем менять смесь полностью, можно попробовать ввести КМ смесь в 1—2 кормления.

Если это не помогает, то смеси нутрилон комфорт, нан тройной комфорт, например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Подскажите пожалуйста, как правильно перевести ребенка на смесь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Стул так и остался твердым-запор. Как правильно перевести с одной марки смеси на другую

Принятый ответ

Переход осуществляем постепенно, в 1 день 30 мл в одно кормление новой смеси; 2 день - по 30 мл новой смеси через кормление; 3 день - по 30 мл в каждое кормление; 4 день - по 60; 5 - по 90 мл новой смеси в каждое кормление.. и наращиваете до своего объема