Консультация психиатра /

ПА с респираторным синдромом — вопрос №2524325

Здравствуйте. Можно ли для облегчения состояния при панической атаке с симптоматикой сдавления грудной клетки и тяжести дыхательных движений, длящейся по несколько часов (от двух до пяти) использовать бронхиолитики типа Беродуала. Почему нигде в клинических рекомендациях такие препараты не используются, если в моменте респираторной ПА происходит по факту функциональный бронхоспазм? Консультирована у психиатра, кардиолога, терапевта-пульмонолога: диагноз соматоформное расстройство вегетативной нервной системы и генерализованное тревожное расстройство, хроническая дыхательная недостаточность 0ст. Синусовая тахикардия. Принимала на протяжении года эсциталопрам 10 мг - значительное улучшение симптомов ПА. После прекращения лечения постепенно приступы возвращаются, хочу обойтись без пожизненного приема антидепрессантов. Справляюсь когнитивно- поведенческой терапией, но очень мучает чувство удушья, нехватки воздуха, спазма мышц грудной клетки. Пульмонолог сказала, что в эти моменты происходит настоящий спазм мускулатуры и бронхов, но не написала в назначении препаратов, снимающих таковой спазм, я тоже забыла уточнить этот момент на приеме. А теперь задумалась можно ли это использовать для облегчения дыхания или это вообще не эффективно? Благодарю за ответы.

Возраст: 45

Хронические болезни: Тревожное расстройство с детства, панические атаки (усугубились после covid19)

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте. судя по Вашему описанию так и не удалось достичь ремиссию за 1 год. В этом случае было бы целесообразно продолжить курс лечения ципралексом.
Клиент
Продолжить сколько еще по времени? И что насчет спазмолитиков, м-холинолитиков?

Нарколог, Психиатр
Курс лечения ципралексом обычно составляет 6, 12 или 24 месяца. Это данные для начальной стадии заболевания. дальше определяется по показаниям. Возможна замена на другие препараты.
Нарколог, Психиатр
По поводу спазмолитиков ответить затрудняюсь. Но могу предположить что если устранить причину при помощи антидепрессантов, то необходимость в приеме других препаратов отпадет сама собой.
ПА с респираторным компонентом это само по себе очень пугающее состояние. Кто хоть раз их пережил больше ни с чем не спутает. На сегодняшний момент для лечения применяют антидепрессанты и психотерапию. Вы отмечаете что тревожное расстройство с детства.Попробуйте найти психотерапевта который занимается проработкой именно детских травм.
Психиатр
Здравствуйте. В настоящее время все лекарственные назначения делаются в соотвествии с утвержденными клиническими рекомендациями, имеющими доказательную базу, основанную на клинических исследованиях и мировом опыте. Ни в одних клинических рекомендациях по лечению панических расстройств нет указания на необходимость назначения м-холиномиметиков. Поэтому, даже если это теоретически и допустимо, боюсь, ни один врач-психиатр таких назначений не сделает, поскольку этот метод лечения не имеет доказательной базы и рекомендаций к применению.
Клиент
Спасибо за ответ. Понятно, что противотревожные антидепрессанты - это основная линия лечения А, но если мне они не помогли за 14 месяцев приема войти в ремиссию, можно ли использовать респираторные спазмолитики во время "сильных" приступов как альтернативу пожизненному приему АД?
Клиент
Основная линия лечения панических атак
Психиатр
Как я уже говорил, ни один психиатр Вам таких рекомендаций не даст. Но даже если Вы будете принимать эти препараты самостоятельно, на свой страх и риск, необходимо учитывать, что они тоже далеко не безвредны при длительном приеме и еще неизвестно что хуже в итоге - антидепрессанты, либо холиномиметики. Кроме того, при отмене антидепрессанта приступы могут быть всё чаще и чаще.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Любой дополнительный прием препаратов в момент панической атаки лишь усугубит течение заболевания, так как это является охранительным поведением, а если вы работаете со специалистом в когнитивно-поведенческом направлении, то знаете, что такое поведение подкрепляет порочный круг паники и приносит лишь кратковременное облегчение. Прием антидепрессанта при паническом расстройстве должен составлять не менее 12месяцев от стабилизации состояния (не от начала приема).
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Ирина!
Бронхиолитики не рекомендованы к использованию при терапии панических состояний, потому что они не воздействуют на причину, вызывающую нарушение дыхания. Поэтому они просто не будут эффективны.

Для того, чтобы решить эту проблему необходимо снижать уровень тревоги. Для этого используются антидепрессанты (например, тот же Эсциталопрам), однако лечение тревоги требует назначения более высоких дозировок (а иногда и максимальных!). Вы принимали в недостаточной дозировке, поэтому желаемого результата не достигли и симптомы вернулись. При правильно подобранной терапии нет необходимости принимать препараты всю жизнь. Ваше состояние поддаётся лечению, отказ от терапии в будущем (но не сейчас) вполне реален. КПТ обязательно нужно продолжить.
Клиент
Благодарю Вас за ответ. Есть ли смысл сменить сиозс с эсциталопрама на пароксетин, сертралин или флувоксамин? Эсциталопрам закончила принимать в мае этого года.
Психиатр, Психотерапевт
В целом, большой разницы нет. Если хорошо переносили эсциталопрам, то стоит продолжить его принимать.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ирина.
Назначение лекарств идёт по клиническим рекомендациям, у Вас нет дыхательной недостаточности, поэтому данные препараты Вам не показаны и их не выпишут.
Главное лечение - это антидепрессант, который принимается на протяжении года с момента стабилизации состояния. Важной частью лечения является психотерапия, чтобы помочь выявить причину именно данного состояния и техники борьбы с ним.
Обычно назначают тот антидепрессант, что помогал ранее, но можно рассмотреть и другие варианты.
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ. Просто врач пульмонолог прямо сказала, что идет спазм на уровне бронхов, и она это фонендоскопом диагностировала: "участки патологического бронхиального дыхания". Даже если причина сбоя вегетативная, то результат на уровне органа дыхания вполне себе физический бронхоспазм. И почему на него нельзя воздействовать спазмолитиком?
Психиатр, Сексолог
Допустим, в моменте Вы уберете бронхоспазм, а дальше что? Всю жизнь сидеть на этих препаратах? Ещё больше будет усиливаться тревога и ухудшать состояние. Легче устранить саму причину, а не симптом лечить пожизненно.