ДППГ ИЛИ Эпилепсия

Я так устала от этой неизвестности, устала бояться , и додумывать. Возможно тут найдется толковый невролог кто прольет свет💜 Я молодая женщина, но регулярно случаются эптзоды системного Головокружения. Впервые- в 19 лет. Резко встала, все завертелось, месяц после этого боялась выходить из дома, шатало. Лежала недели две , от простого потягивания начинало кружить. Следующий раз было аж через 10 лет- мне было уже 30, случилось при пробуждении утром, быстро прошло. Потом были пртмерно каждые 3 года, ночью или рано утром при пробуждении. Предпоследний раз- отходила неделю, не могла нагибаться. Прошло само. Последний раз неделю назад- повернулась на другой бок, и проснулась от верчения бешеного. 3 дня дома, вертикально норм- а оежать не могу на правом боку, начинает коужить. Мне всегда только рекомендуют маневры эпли. Но разве при ДППГ МОЖЕТ БЫТЬ ПОТОМ ЦЕЛЫЙ НЕДЕЛЮ ПЛОХО? Может это быть такой формой эпилепсии? Помогите разобраться пожалуйста

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы же не теряете сознание во время приступов головокружение, все помните? Маневры позиционные когда-либо проводили Вам?

Марина Алексеевна, не теряю
Маневр сама делала в прошлый раз- стало намного хуже) потом прошло через неск дней

А невролог не смотрел Вас во время приступов головокружения?
Головокружение приступами было или постоянное одинаковое? Головной боли не было?
Если честно похоже больше на ДППГ, в особенности эпизод с поворотом в другую сторону, эпилепсия точно нет, сознание же не теряете и все помните.

Марина Алексеевна, ходила каждый раз, говорили наверное ДППГ, но без никаких тестов или анализов
Головной боли не было, кружило всегда периодами не постоянно

Тогда действительно не исключается ДППГ, а пробу Вы выполняли самостоятельно и стало хуже, потому полукружных каналов несколько и пробы на них разные, правильно может выполнить только врач и то не каждый невролог, лучше с такими жалобами к отоневрологу обращаться(специалист по головокружениям).
В периоды головокружений можно принимать из лекарственной терапии таб.Арлеверт 20+40 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц или таб.Бетагистин 24 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц.

К сожалению, есть люди у которых приступы ДППГ повторяются из раза в раз ввиду индивидуальной предрасположенности.

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие диагностические исследования выполняли ?
Кт или МРТ , ээг ?

Алена Алексеевна, в течении жизни делала: ЭЭГ в 21 год ( сказали есть в височной области эпиактивность , что не явлчется диагнозом), и МРТ тоже лет в 21- норм

Какие препараты принимали от головокружения ?
В таких случаях рекомендую повторить ээг мониторирование

Вестибулярная мигрень может беспокоить до 3-5 дней

Алена Алексеевна, без боли совсем быаает?

Да, болевого синдрома может не быть

Принятый ответ

Здравствуйте.
Когда очно у невролога были выполняли вам пробу дикса холпайка?
По описанию больше похоже на дппг с послед.развитием перспективного постурального позиционного головокружения.
Для исключения эпилепсии нужно выполнить видеомониторирование ээг с записью 5-6 часов.

Анастасия Владимировна, пробу никто не провел, давали ссылку на выполнение дома два доктора

Диагноз дпг ставится не только на основании жалоб, но и при проведении пробы жля оценки одного симптома. Ав из какого города?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выполняли ли вы ранее МРТ головного мозга? Проходили осмотр у ЛОР? Выполнялась ли ранее проба Хальмаги, маневр Дикса-Холлпайка, тест с встряхиванием головы, тест Фукуда и позиционные пробы?
Принимали ли какое-либо лечение, учитывая жалобы с 19 лет?
За эпилепсию данных, честно говоря, нет.

Виктория Владимировна, мрт много лет назад, было норм все.
Маневры пробовала сама, и между приступами, и во время..- все равно как то проходило все за несколько дней, независимо что делала

Виктория Владимировна, рекомендовали Мексидол, успокоительные, ничего серьезного

Для уточнения вопроса ДППГ и адекватного подбора терапии необходимо очно проконсультироваться с отоневрологом или неврологом, в том числе для проведения всех диф.диагностических мероприятий: маневров, проб и т.д. это наиболее оптимальный вариант.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее ДППГ. Эпилепсия так не проявляется. Во внутреннем ухе есть отолитовый аппарат- это соли бикарбоната натрия. Мелкий отолит может отбиться и попасть в полукружный канал, в следствие чего вызывать головокружение,т к по сути это инородный предмет.в норме в полукружных каналах только жидкость- эндолимфа. Клиника может быть разная,в зависимости от того, в какой именно канал попал отолит. Их 3. Самому выявить поражённый канал невозможно. Необходим очный приём доказательного невролога или отоневролога для проведения позиционных проб и лечебных маневров.
Также на приеме невролог или отоневролог исключит вестибулярную мигрень, при которой нистагм при позиционных пробах имеет совсем другой характер

Анастасия Юрьевна, спасибо огромное,, правда не представляю пока как это всё осуществимо) не назначают, в приватной медицины у нас тут нет.. Даже склрую вызвала в этот последний раз- исключили инсульт и все.. уехали

Привинтивнпя медицина - это недоказанная медицина. Если у вас большой город, могу посмотреть грамотного специалиста

Здравствуйте! вероятнее всего это проявления ДППГ, необходима консультация невролога
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика Брандта-Дароффа по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
- Арлеверт (дименгидринат+циннаризин) по 1 таб. х 3 р./сут. - 2-4 недели (далее по показаниям).
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя