Консультация ортопеда /

Какое лечение лучше? Консервативно или артроскопия? — вопрос №2528031

Не знаем как лучше поставить, диагноз - slap синдром плечевого сустава.

Предложили вариант - консервативное лечение и вроде бы с ним становится лучше,но уже прошло больше года и боль остается,иногда усиливается,иногда почти не чувствуется,но будто бы просто консервативное лечение не поможет до конца и когда нибудь щелкнет (в зале с большими весами тренировки)

И есть переживания,что после операции могут боли вернуться и не поможет, по этому спрашиваю как у кого все проходило и как после операции себя чувствовали и после полного восстановления

И вот сначала вообще предложили два варианта - консервативное и операцию, пробовали консервативное , молодой человек стал закачивать параллельно и стало лучше спустя год, но все равно на тренировках и в обычной жизни тревожит иногда, и дискомфорт явный присутствует. Недавно после МРТ были у ортопеда и уже сказали что дальше консервативно,хотя мы уже пошли с просьбой операции,но сказали что не так запущено и мол пока консервативно
Вот и думаем, лучше сделать операцию и забыть про это, или же пытаться дальше консервативно лечить и не факт что поможет это консервативно, тк год уже прошел и результаты минимальные лишь из за тренировок

Есть видео с мрт

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
В 70 лет такое можно не оперировать. Может быть, и в 60 лучше не трогать, но в 30 - только операция.
С таким суставом без артроскопии жизнь не прожить.
И лучше сделать операцию сейчас, пока дело не зашло слишком далеко и прогноз хороший.

Консервативно Вы сможете добиться ремиссии на какое-то время.
Потом снова обострение и постоянный рецидивы.
Объем движений будет постепенно утрачиваться и все это закончится через 5-7 лет синдромом "замороженного плеча"

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Сшивают повреждение суставной губы, расширяют субакромиальное пространство, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней. Реабилитация примерно 3 мес.

Можете скачать памятку пациенту после артроскопии плеча у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/Plm8Z_EN_mV8ew

До операции особого лечения не нужно. Только обезболивающие препараты.
И постарайтесь максимально разработать сустав. Потом будет легче после операции.
Принятый ответ
Клиент
Поняла вас, спасибо. Но ортопед у которого были на приеме, достаточно высококлассный специалист сказал что после операции может быть хуже,чем на данный момент, при хирургическом вмешательстве, потому что результат после операции неоднозначный, не знаем как поведет себя плечо и по этому назначили лечение консервативно. Вы написали реабилитация 3 месяца, а нам сказали минимум 6-8 месяцев и по разным чатам смотрели читали и результаты разные у всех, у кого то через полгода норм, а у кого то через 10 месяцев боль присутствует. Что думаете по этому поводу?

Ортопед, Травматолог
Я выше написал, что думаю.

Если делать операцию лет через пять или позже, когда начнётся фрагментация гленоида и дегенерация сухожилий, то всё будет, как в чатах.
А делать всё равно придётся.

Но сустав Ваш и Вам решать..
Консервативно получить временную ремиссию - не проблема.
А дальше всё повторится. Выздоравливайте.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
По данным МРТ-повреждение суставной губы Slap 2.Данная структура участвует в стабилизации головки плечевой кости в суставной впадине.При ее повреждении человек испытывает боль,нестабильность в суставе,ограничение движений.
Это показание к операции.
Лечение сейчас:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)

- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-артроскопическая рефиксация суставной губы

Артроскопическая операция это процедура, при которой внутренние структуры сустава могут быть исследованы и вылечены с помощью хирургических инструментов, введенных в сустав через маленькие разрезы длиной около 5-10 мм. Артроскопическое оборудование состоит из артроскопа и инструментов малого диаметра, которые позволяют хирургу прощупывать, разрезать, сшивать или удалять ткани внутри сустава.
Данный вид хирургического вмешательства является современным и позволяет более качественно и малотравматично проводить манипуляции внутри сустава и что быстрее позволяет пациенту восстанавливаться после операции .

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Поняла вас, спасибо. Но ортопед у которого были на приеме, достаточно высококлассный специалист сказал что после операции может быть хуже,чем на данный момент, при хирургическом вмешательстве, потому что результат после операции неоднозначный, не знаем как поведет себя плечо и по этому назначили лечение консервативно. Подскажите какое время обычно реабилитация после операции? а нам сказали минимум 6-8 месяцев и по разным чатам смотрели читали и результаты разные у всех, у кого то через полгода норм, а у кого то через 10 месяцев боль присутствует. Что думаете по этому поводу?
Ортопед, Травматолог
Если консервативное лечение не приносит результата ,то нужно рассмотреть вариант операции.
Если все устраивает,то можно не оперировать.
Средний срок реабилитации после таких операции от 4 до 10 месяцев
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. В СПб трудится "гуру" артроскопии плечевого сустава нашей страны- Доколин Сергей Юрьевич. Ваши сомнения в тактике лечения, мне понятны, поэтому предлагаю Вам сходить к нему на очную консультацию и определиться с решением. Юридически- slap 2, это показание к операции.
Принятый ответ
Клиент
Были у этого ортопеда полтора года назад как раз, нам сказали три варианта - консервативное лечение, забросить спорт или операцию ,но тк молодой организм Сергей Юрьевич сказал,что сначала пробуем консервативно. Спустя полтора года мы пошли в ту же клинику к врачу этого же профиля к Кузьминой Владиславе Игоревне, она сказала что лечение консервативное «продолжаем» и ,мол, операция может привести к более сильным осложнениям и результат непредсказуемый((( Вот как раз сегодня записались к Доколину на прием, ждём этого дня, но нас смутило,что последний врач сказал об осложнениях после операции возможных и более серьезных болях и восстановлениях
Ортопед, Травматолог
Не вижу проблем в данной операции. Там есть один нюанс- если фиксация зоны разрыва на якорях, то необходимо строго выполнять рекомендации по реабилитации, т.к. в зоне проведения якоря очень плотная кость и слабое кровоснабжение- надо понимать, что ограничения выполняются жестко! При невозможности пришить и принятии решения об отсечении сухожилия и переноса на новое место фиксации- тенодез, могут быть боли в области фиксации длительные. Поэтому обсудите с Доколиным все варианты операции и сроки/условия реабилитации.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. У Вас имеется повреждение суставной губы (SLAP) - по современным федеральным стандартам без оперативного лечения не обойтись. Вам показана артроскопическая декомпрессия и ревизия полости плечевого сустава. Если не делать операцию, то постепенно разовьется смешанная контрактура и экссудативный синовит, вплоть до "замороженного плеча". Медикаментозная терапия неэффективна. Артроскопия плечевого сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности плечевого сустава через проколы, без разрезов. Под наркозом. В течение 3-5 дней после операции выписывают из стационара. Кроме того, есть показание для введения в сустав ферматрона или любого другого хондропротектора.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ. Подскажите, нам вот сначала дали три варианты решения полтора года назад - консервативно, забыть спорт и операция, но врач посоветовал начать с консервативного лечения,тк организм молодой и не хочется делать оперативного вмешательства. Спустя полтора года закачивали плечо, лечили и тд, по ощущениям стало лучше процентов на 40-60%, но все равно изредка тревожит и бывают болевые ощущения. Недавно были у врача и как раз сказали,что операция может усугубить ситуацию и не понятно как будет после нее, может восстановление будет тяжелым и болеть будет сильнее после,и снова сказали лечить консервативно
Что вы думаете по этому поводу? И как долго реабилитация у пациентов на вашем опыте была?
Травматолог, Ортопед
До 18-20 лет ничего делать не надо - само все срастется (если только нет интерпозиции). А вот после 20 лет уже лучше операция - само не срастется.