Ребёнок не может пропукаться

Здравствуйте! Ребёнку 9 месяцев и 1 неделя, вот уже примерно неделю перед укладыванием на сон-больше на ночной, но и на дневные тоже, только не так выраженно-не может пропукаться, напрягает живот, не может, из-за этого плачет и не может заснуть. Ребёнок на смешанном вскармливании, смесь-нан антиаллергия, прикорм уже тоже введен. Покакать тоже чаще всего с глицериновой свечкой. Что это такое, что с этим делать, как помочь ребёнку?

36 лет

Здравствуйте
Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Эспумизан или укропную воду давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )
Модно пропить пробиотик Биогая или Аципол (они слабят стул )

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльнура Назимовна, ребёнку 9 месяцев, в период бодрствования, когда ползает, сидит, встаёт-пукает сама нормально. Пюре из чернослива ест, биогая начала давать 2 дня назад. Овощи тоже ест. Как вводить кисломолочные, если у ребенка абкм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльнура Назимовна, воду пьёт, много и часто.

Кисломолочку да пока не вводить пробовать после года

Здравствуйте! Подскажите какой консистенции стул( мягкий, кашицеобразный, плотный, очень плотный отдельными комочками подобный овечьему калу)? Каждый день ли есть стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яна Алексеевна, нет, не каждый день, почти всегда со свечкой глицериновой, через день вставляю, был плотный, прям как у взрослого, после чернослива стал чуть помягче

То что с глицериновой свечкой в основном. Это не есть хорошо. У малыша по всей видимости есть запор и его нужно лечить препаратами слабительного, это процесс длительный. У детей рекомендуется применять макрагол( форлакс например)
Сколько малыш весит?

1 этап Форлакс на 3-6 дней, дозировка (1-1,5 г/кг), эффект через 24 часа. Этот этап очищающий
2 этап Форлакс (0,4-0,8 г/кг), лучше делать постепенно и эффективную дозировку оставляем на минимум на 2 месяца – регулярного стула, оценка эффекта через 2 недели
3 этап постепенно снижаем дозировку по 1-2 гр раз в 2 недели, если запор возникает заново, возвращаемся обратно на 1-1,5 месяца и потом опять пытаемся снизить
Принимать лучше утром натощак, разводить в любой жидкости
*для детей первых 2 лет – как правило требуют поддерживающей терапии до развития туалетных навыков

1.Вести дневник дефекации с оценкой стула по бристольской шкале *норма это 4-5, на слабительном ждем 5-6
2.Никаких диет не надо, должно быть обычное сбалансированное питание (хорошо если в рационе будут: киви, абрикос, манго, авокадо, чернослив, инжир). Предпочтительнее использовать цельнозерновые продукты
Разумное потребление жидкости Дети до 5 кг - 500 мл в сут, дети 10 кг - 960 мл в сут, дети 15 кг - 1260 мл в сут, дети 20 кг - 1500 мл в сут.
Какой результат хотим: ежедневный, безболезненный стул, сметанообразный,  оценка по бристольской шкале 5-6

При запоре в рационе ребенка должно быть достаточное количество клетчатки.
Источником клетчатки служат фрукты, овощи и цельнозерновые продукты (макароны, хлеб из цельнозерновой муки, цельнозерновые крупы)
В питании используйте принципы гарвардской тарелки: На тарелку кладем - 50% овощей/фруктов, 25% злаков, 25 % белка

Также рекомендуется делать массажи. Достаточно мягких круговых поглаживаний по часовой стрелке вокруг пупка, а также движений, направленных от боков к пупку, с упором на левую подвздошную область. Делать такой массаж нужно ежедневно (до 4 подходов), повторяя каждое движение до 10 раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яна Алексеевна, вес ребёнка-8,8 примерно сейчас. Поняла Вас, будем пробовать форлакс тогда, воду и так пьёт всегда, часто и охотно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яна Алексеевна, а биогая капли есть смысл давать? Или только форлакс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яна Алексеевна, а ничего, что в инструкции к форлаксу написано, что дети от 8 лет только...можно таким маленьким давать, не будет вреда?

Он разрешен с 6 месяцев, вы возможно взрослый смотрели. Биогая при запорах не будет эффективна

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яна Алексеевна, спасибо, поняла Вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яна Алексеевна, а ещё вопрос, сегодня его можно начать давать или лучше завтра с утра натощак? Просто она не какала с субботы...как будет лучше?

Да, сегодня можно начать, лучше начинать с дозировки 1 г/кг, на вес 8 кг- 2 пакетика форлакса, как писала выше этот этап очищающий - должен быть эффект как после клизмы. Если стула до завтра не будет, то можно увеличить дозировку до 2,5 пакетиков, и так 2 дня, затем постепенно снижаем. Да, завтра лучше начать натощак

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яна Алексеевна, хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы?

Здравствуйте! Если у малыша есть склонность к запору, стул плотный, на этом фоне может беспокоить животик.

Обязательно обильное теплое дробное питье 40 мл на кг в сутки.

Основное лечение это медикаментозная терапия - препарат выбора у детей является форлакс, разрешен с 6 месяцев, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта. Начинаем с 1 пакетика (4 г) в день, постепенно наращивая дозировку,

В среднем поддерживающая дозировка выходит 1 г на кг.

Терапия может быть длительной, минимум 3 месяца. Добиваемся ежедневного, самостоятельного, мягкого стула.

Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижаем дозу препарата, если видит ухудшение, то возвращаемся к прежней дозировке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте! А в инструкции к форлаксу написано, что детям до 8 лет не разрешен, почему так, можно таким маленьким его давать, не будет никаких отрицательных последствий?

Нет, форлакс с 6 месяцев, пакетики 4 г.

Здравствуйте!
В первую очередь, рекомендуется соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл на кг массы тела.
Достаточное количество воды будет размягчать каловые массы.
Рекомендуется терапия препаратом Форлакс, курс от 3 месяцев.
Рекомендуется в рационе увеличить клетчатку - овощи , фрукты, ягоды, кисломолочные продукты, компоты из сухофруктов -чернослив, курага.
Будьте здоровы