Консультация педиатра /

Ребёнок не может пропукаться — вопрос №2529017

Здравствуйте! Ребёнку 9 месяцев и 1 неделя, вот уже примерно неделю перед укладыванием на сон-больше на ночной, но и на дневные тоже, только не так выраженно-не может пропукаться, напрягает живот, не может, из-за этого плачет и не может заснуть. Ребёнок на смешанном вскармливании, смесь-нан антиаллергия, прикорм уже тоже введен. Покакать тоже чаще всего с глицериновой свечкой. Что это такое, что с этим делать, как помочь ребёнку?

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте
Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Эспумизан или укропную воду давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )
Модно пропить пробиотик Биогая или Аципол (они слабят стул )
Клиент
Эльнура Назимовна, ребёнку 9 месяцев, в период бодрствования, когда ползает, сидит, встаёт-пукает сама нормально. Пюре из чернослива ест, биогая начала давать 2 дня назад. Овощи тоже ест. Как вводить кисломолочные, если у ребенка абкм?

Клиент
Эльнура Назимовна, воду пьёт, много и часто.
Педиатр
Кисломолочку да пока не вводить пробовать после года
Педиатр
Здравствуйте! Подскажите какой консистенции стул( мягкий, кашицеобразный, плотный, очень плотный отдельными комочками подобный овечьему калу)? Каждый день ли есть стул?
Клиент
Яна Алексеевна, нет, не каждый день, почти всегда со свечкой глицериновой, через день вставляю, был плотный, прям как у взрослого, после чернослива стал чуть помягче
Педиатр
То что с глицериновой свечкой в основном. Это не есть хорошо. У малыша по всей видимости есть запор и его нужно лечить препаратами слабительного, это процесс длительный. У детей рекомендуется применять макрагол( форлакс например)
Сколько малыш весит?

1 этап Форлакс на 3-6 дней, дозировка (1-1,5 г/кг), эффект через 24 часа. Этот этап очищающий
2 этап Форлакс (0,4-0,8 г/кг), лучше делать постепенно и эффективную дозировку оставляем на минимум на 2 месяца – регулярного стула, оценка эффекта через 2 недели
3 этап постепенно снижаем дозировку по 1-2 гр раз в 2 недели, если запор возникает заново, возвращаемся обратно на 1-1,5 месяца и потом опять пытаемся снизить
Принимать лучше утром натощак, разводить в любой жидкости
*для детей первых 2 лет – как правило требуют поддерживающей терапии до развития туалетных навыков

1.Вести дневник дефекации с оценкой стула по бристольской шкале *норма это 4-5, на слабительном ждем 5-6
2.Никаких диет не надо, должно быть обычное сбалансированное питание (хорошо если в рационе будут: киви, абрикос, манго, авокадо, чернослив, инжир). Предпочтительнее использовать цельнозерновые продукты
Разумное потребление жидкости Дети до 5 кг - 500 мл в сут, дети 10 кг - 960 мл в сут, дети 15 кг - 1260 мл в сут, дети 20 кг - 1500 мл в сут.
Какой результат хотим: ежедневный, безболезненный стул, сметанообразный,  оценка по бристольской шкале 5-6

При запоре в рационе ребенка должно быть достаточное количество клетчатки.
Источником клетчатки служат фрукты, овощи и цельнозерновые продукты (макароны, хлеб из цельнозерновой муки, цельнозерновые крупы)
В питании используйте принципы гарвардской тарелки: На тарелку кладем - 50% овощей/фруктов, 25% злаков, 25 % белка

Также рекомендуется делать массажи. Достаточно мягких круговых поглаживаний по часовой стрелке вокруг пупка, а также движений, направленных от боков к пупку, с упором на левую подвздошную область. Делать такой массаж нужно ежедневно (до 4 подходов), повторяя каждое движение до 10 раз.
Клиент
Яна Алексеевна, вес ребёнка-8,8 примерно сейчас. Поняла Вас, будем пробовать форлакс тогда, воду и так пьёт всегда, часто и охотно.
Клиент
Яна Алексеевна, а биогая капли есть смысл давать? Или только форлакс?
Клиент
Яна Алексеевна, а ничего, что в инструкции к форлаксу написано, что дети от 8 лет только...можно таким маленьким давать, не будет вреда?
Педиатр
Он разрешен с 6 месяцев, вы возможно взрослый смотрели. Биогая при запорах не будет эффективна
Клиент
Яна Алексеевна, спасибо, поняла Вас.
Клиент
Яна Алексеевна, а ещё вопрос, сегодня его можно начать давать или лучше завтра с утра натощак? Просто она не какала с субботы...как будет лучше?
Педиатр
Да, сегодня можно начать, лучше начинать с дозировки 1 г/кг, на вес 8 кг- 2 пакетика форлакса, как писала выше этот этап очищающий - должен быть эффект как после клизмы. Если стула до завтра не будет, то можно увеличить дозировку до 2,5 пакетиков, и так 2 дня, затем постепенно снижаем. Да, завтра лучше начать натощак
Клиент
Яна Алексеевна, хорошо, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Если у малыша есть склонность к запору, стул плотный, на этом фоне может беспокоить животик.

Обязательно обильное теплое дробное питье 40 мл на кг в сутки.

Основное лечение это медикаментозная терапия - препарат выбора у детей является форлакс, разрешен с 6 месяцев, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта. Начинаем с 1 пакетика (4 г) в день, постепенно наращивая дозировку,

В среднем поддерживающая дозировка выходит 1 г на кг.

Терапия может быть длительной, минимум 3 месяца. Добиваемся ежедневного, самостоятельного, мягкого стула.

Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижаем дозу препарата, если видит ухудшение, то возвращаемся к прежней дозировке.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! А в инструкции к форлаксу написано, что детям до 8 лет не разрешен, почему так, можно таким маленьким его давать, не будет никаких отрицательных последствий?
Педиатр
Нет, форлакс с 6 месяцев, пакетики 4 г.
Педиатр
Здравствуйте!
В первую очередь, рекомендуется соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл на кг массы тела.
Достаточное количество воды будет размягчать каловые массы.
Рекомендуется терапия препаратом Форлакс, курс от 3 месяцев.
Рекомендуется в рационе увеличить клетчатку - овощи , фрукты, ягоды, кисломолочные продукты, компоты из сухофруктов -чернослив, курага.
Будьте здоровы