Консультация инфекциониста /

Вакцинация от бешенства — вопрос №2529105

Здравствуйте!
Живу в районе, где много кошек. Их состав вполне стабилен и узнаваем. Никто из них не болеет чем-то серьезным. Каждые 4 раза в год окатываются. В этот раз котенок видимо упал с крыши - ни одна мать/кот/подросшие котята из предыдущего помета его не признают. Мяукал сутки. До этого неск дней мяукал на крыше. Он маленький, беспомощный - около 1 месяца. У котенка хороший аппетит, неагрессивен, немного туповат и ищет куда приткнуться - т к беспомощен без матери. Внешних признаков болезни не заметила. Но для меня странно, что ни одна кошка его не признает - все на него шипят и даже стараются бить лапой.
Короче, пока я организовывала ему дом и питание на улице он меня слегка поцарапкивал и посасывал руку (ну как котята делают когда сосут мамину грудь). Т е теоретически - слюна могла попасть в кровь. Хотя ранки практически незаметные. И все бы ничего если сотрудница живущая от меня за 4 км, не столкнулась с похожей ситуацией. У них котенок умер от бешенства. В кулуарных разговорах ветеринаров поговаривают, что в этом году много случаев заражения животных бешенством. Это центр Еревана.
На моменте разговора с сотрудницей у меня включилась ипохондрия и я теперь не понимаю, стоит ли волноваться или это моя сильная тревожность опять взяла вверх. Я очень помешана на здоровье и иногда катастрофизирую все.
Принимаю АД (велаксин 150 мг) и нормотимик (ламотриджин 200 мг). Стоит ли делать прививку или подождать 10 дней? И если делать, совместима ли она с вышеперечисленными препаратами? Вроде ламотриджин влияет на количество тромбоцитов и лейкоцитов

Возраст: 31

Хронические болезни: БАР 2 типа Железодефицитная анемия

Инфекционист
Доброе утро , по описанной вами ситуации риск есть но он минимальный . В аналогичных ситуациях рекомендуют понаблюдать за котенком 10 дней , если с ним ничего не случится , то прививаться не нужно, если это не возможно или с ним что то произошло, то начинаем прививаться от бешенства . Ваши лекарства совместимы и вакциной , на ее свойства они не смогут повлиять.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, здравствуйте!
Сводила котенка к ветеринару - та сказала что по внеш признакам котенок совершенно здоров. Получается сегодня 3й день, не считая ее пищаний на крыше (где-то +-3 дня). Мы взяли ее домой. Следим. Пока ест хорошо, активная, только мяукает много непонятно от чего.
Но я все равно записалась на прививку на завтра.
Есть какие-то риски для меня?
И еще вопрос про столбняк, мне ее в послед раз делали в 14 лет. Можно совместить прив. против бешенства и столбняка сразу?
П.С странный ветеринар, сказала что сама не прививается ни от чего, и другим не советует-взрослым именно, типа осложнения могут быть). Даже от бешенства не привита, хотя с животными работает

Инфекционист
От столбняка прививку сделать, за котенком следить 10 дней
Клиент
Петр Николаевич, спасибо!
Клиент
Петр Николаевич, я загрузила фото (зря так не сделала сразу). Вот такие ранки можно считать поводом для вакцинации от бешенства? Это ранки от когтей, где-то локально уже во внутренней стороне ладони она и полизывала. Посмотрите, пожалуйста
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В вашем случае есть риск и он минимальный. Организуйте наблюдение за котенком до 10 дней. Сейчас вакцину делать не рекомендую, лучше подождать.
Если сильно волнуетесь и переживаете, начните делать и отмените, как наступит 10 день и котелок жив,
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, здравствуйте!
Сводила котенка к ветеринару - та сказала что по внеш признакам котенок совершенно здоров. Получается сегодня 3й день, не считая ее пищаний на крыше (где-то +-3 дня). Мы взяли ее домой. Следим. Пока ест хорошо, активная, только мяукает много.
Почему Вы не рекомендуете прививку? Есть какие-то риски?
И еще вопрос про столбняк, мне ее в послед раз делали в 14 лет. Можно совместить прив. против бешенства и столбняк?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Вы написали, что ранки незаметные. Теоретически попасть в кровь. То есть риска нет, только теоретически. Когда риск минимален, советуем наблюдать за животным. Столбняк сделайте.
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо огромное!
Клиент
Наталья Михайловна, извините за душность, немного неясен тот момент, почему тут многие не рекомендуют делать прививку при минимальном риске?он же есть. в прививке есть что-то что хуже минимального риска? например для теоретически здорового человека?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Любое инвазивное вмешательство без необходимости лучше не выполнять. Вот и все
Клиент
Наталья Михайловна, все ясно. Спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте,у Вас есть возможность наблюдать за котенком,если он жив в течение 10 дней,все в порядке.Если погибнет-начнете вакцинацию(будет не поздно).Если совсем тревожно,можете начать вакцинацию и досрочно ее закончить,если он будет жив,с препаратами совместима
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Доброе утро!
В данной ситуации риск заражения бешенством есть, но он очень минимальный.
В таких ситуациях по приказу профилактики бешенства рекомендуется начать экстренную вакцинацию и продолжать наблюдать за животным.
Если по истечении 10 дней с момента риска котенок будет жив, то вакцинацию можно будет прекратить досрочно, т.к. риска тогда будет считаться не было совсем.
Препараты, которые Вы принимаете с вакциной совместимы.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Ослюнение целой кожи это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика . Если есть возможность наблюдать за животным, то вакцинацию можно досрочно прекратить в случае, если через 10 дней животное останется живое.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Минимальный риск заражения бешенством есть, поэтому вам необходимо обратиться в травмпункт для проведения вакцинации от столбняка и бешенства. + наблюдение за котенком 10 дней, если будет живой, то вакцинацию можно прекратить
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Подождите 10 дней, если он будет жить причин для волнения нет
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Риск заражения минимальный, стоит наблюдать котенка 10 дней