Артроз 4 степень, врождённый вывих правого бедра

Посмотреть или скачать папку «РМ» - https://disk.yandex.com.am/d/tEmebAqnxqJAFw Добрый день, обращаюсь от имени своей тети Боль в правом тазобедренном суставе Необходима консультация врача ортопела – хирурга Женщина , 65 лет.История: В 9 мес возрасте был обнаружен врожденный вывих бедра , попытались вправить, была растяжка 1,8 мес было вправление , безрезультатно В 12 лет – операция, вправление вывиха правого бедра, 1 год лежала на вытяжке.Безрезультатно. 1989 год (31 год) операция , вправление вывиха бедра, безрезультатно. Был создан искусственный перелом . Боль усиливается с каждым годом. Диагноз: 4 степень артроза во всех суставах , 2 тазобедренных, коленных, голеностопных. Боль прогрессирует. Принимает: ханрогадр, песклизин, артро. Уколы : Афлутоп, Амбеобио. Идет укорочение конечностей 9 см , инвалид 3 группы Вопрос: есть ли смысл делать операцию? если делать то сколько этапов планируется, просьба описать этапы. Лечащий врач считает, что делать смысла нет, нужно смириться, и жить на обезболивающих Загрузила в яндекс папку результаты снимков.

Артроз 4 степени
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Для компетентного ответа нужно видеть рентгенограммы. С учетом укорочения (9см), возраста (65 лет) попытка операции будет этапная, т.к. одномоментно "вытянуть" ногу на 9см нельзя - просто оторвем седалищный нерв. Максимальное удлинение "за раз" до 5см, что не изменит перекос таза. Значит необходимо установить аппарат Илизарова на кости таза и бедро и медленно вытягивать ногу, Если посчитать 0,5-1мм в сутки, можно предположить время в аппарате Илизарова. Потом демонтаж, 2 месяца на костылях и только потом эндопротезирование. С учетом дисплазии, возможно придется делать остеотомию таза или установку компонента вертлужной впадины из титановой конструкции (иначе вывихнется протез). Понимание пути и сил, позволит Вам определиться с тактикой. Готовы- надо идти, нет- адаптироваться.

Сергей Юрьевич, добрый день! Спасибо за ответ, https://disk.yandex.com.am/d/tEmebAqnxqJAFw в папке яндекс диск есть снимки, у вас получится посмотреть на них
Очень сложная ситуация плюс усугубляется с каждым днем

В настоящее время имеется последствия выполненной операции: наличие металлоконструкций в области сустава. При их наличии, нельзя выполнять эндопротезирование. Поэтому, в настоящее время необходимо проконсультироваться ОЧНО с ортопедом и обсудить этапность лечения. При принятии тактики- оперативное лечение, делаем следующее: 1) удаление металлоконструкций; 2 ) через 2 недели (после удаления)- КТ костей таза с 3Д реконструкцией и осмотром ортопеда; 3) определения объема операции и времени ее проведения- обычно через 4-5 мес от даты удаления металла. Все это время нагрузка на ногу дозированная - около 50% массы тела с опорой на костыли.

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
С учетом вашей нестандартной ситуации,вам показано оперативное лечение в несколько этапов:
1-удаление металлоконструкции из бедренной кости
2-ВМП -эндопротезирование тазобедренного сустава индивидуальным эндопротезом в клинике федерального уровня.
3.Эндопротезирование коленных суставов.
Всего наидлучшего!