Консультация фтизиатра /

БЦЖ новорожденному — вопрос №2531469

Ребенку на 3 день поставили прививку БЦЖ, первые сутки было красным место укола. Потом прошло. На 10 день искупали ребенка дома, на 11 день опять воспалилось место вакцины и уплотнение там. Что делать?

Фтизиатр
Здравствуйте. Пока по фото всё нормально. Образование рубчика проходит ряд стадий - пятнышко, небольшая папула, пустула (пузырёк) с гнойно-серозным содержимым. Пустула вскрывается и содержимое выходит, может одномоментно, за один раз или в течение нескольких дней. Это всё варианты нормы. После этого образуется чистая язвочка, которая покроется корочкой. После того, как корочка отпадет, ручка малыша заживет с образованием небольшого рубчика. Этот процесс может быть до 4-5, иногда 6 месяцев. Сейчас стадия гиперемии, небольшого пятнышка. Не волнуйтесь, Мария. Педиатр регулярно будет осматривать ручку, подмышечные лимфоузлы, контролировать процесс.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, а не рано у малыша такая реакция?

Клиент
Елена Ивановна, этому послужило купание малыша? Не является это каким-то плохим последствием от прививки? У старшей дочери такого ничего было, и следа от прививки у неё нет
Фтизиатр
Да, Мария. Сейчас малышам вводят БЦЖ-М, а эта вакцина содержит меньше микробных тел, чем бывшая ранее БЦЖ. Поэтому рубчик образуется не всегда. Но у большинства малышей образуется обычный, стандартный рубчик. Нет, купание никак не повлияло. Старайтесь только не тереть ручку, особенно когда образуется пустула и корочка. А так, всё пока нормально.
Фтизиатр
Здравствуйте, Мария. БЦЖ проходит определенные этапы в своём формировании. Пятно, затем образуется уплотнение называется папула, затем начинает формироваться гнойничок, происходит его прорыв и формирование рубца БЦЖ. У вашего малыша сейчас стадия пятна, на вид оно выглядит абсолютно нормально. Главное ничем не надо обрабатывать, а вести обычный образ жизни. Никаких ограничений сейчас нет. При плановом посещении педиатра, он осмотрит место и прощупает лимфоузлы
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, по фото пока реакция выглядит нормальной.
БЦЖ проходит ряд этапов созревания:
1. Паппула, когда после введения вакцины появляется небольшое уплотнение, проходит этот этап первые 1-2 мес. Перед появлением папулы может возникнуть покраснение кожи над местом ее формирования.
2.Пустула, или гнойничек, этап начинвется со 2го месяца после введения вакцины, когда появляется Гнойничек, гнойничек не сопровождается покраснением, изменением кожи вокруг. Через время гной выходит из гнойничка, образоваться может язвочка или корочка, которая со временем превратиться в рубчик.
Многое зависит от индивидуальной чувствительности на вакцину.
Уход сейчас за малышом обычный, сильно это место лучше не тереть.

Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, БЦЖ проходит определённую стадию- воспаление, образуется гной, он выходит , затем появляется рубец. На данный момент у вас нормальная реакция. Когда будет пузырек с гнойным содержимым, то припухлость можно орошать раствором мирамистина или фурацилином 3 раза в день 10 дней, чтобы помочь выйти гною.