Консультация невролога /

Расшифровка ЭЭГ и лекарства — вопрос №2532369

Мальчику 3 года. Роды кесарево, гипоксия, не заплакал сразу, а через 5-10 мин, абгар 8/8, 2 часа лежал под ивл, выписан на 5 сутки. В месяц были обнаружены кисты и жидкость небольшая, в 8 месяцев кисты пропали. Постоянно ходим к остеопату. В 8 месяцев говорил мама, после прививки Пентаксим перестал (8-9 месяцев). В 6 месяцев перевернулся, в 7 пополз по пластунски, сел 10 месяцев, пошел в 1год и 2 месяца. Мультиками переборщили, указательный жесть появился в 1,9. Зрительный контакт был беглым, на имя не всегда с первого раза реагировал. С 1,10 ходит в нейропсихологу, бассейн, дома занимается. Сейчас, хороший зрительный контакт, на имя отзывается чаще с 1 раза, правда когда в игре, может с 5 раза. Стимов нет, на носочке не ходит, любит игрушки, любит с мамой сидеть заниматься, показывать картины, пластилин лепить, любит воду. Знает транспорт, животных, цифры, цвета буквы, фигуры. Звукоподражание 5 -7 животных, слова (мама, папа, два, три, круг, орех, кабан). Произносит эти слова, смотрит на нас с просьбой, чтобы мы повторили. Часто хочет что-то сказать, не знает как.
Произносит буквы вслух (а э, и, к, п, м, о, х, б, г). Пользуется ложкой, Вилкой,чашкой. С горшком нет. Кушает много всего. Обращённую речь понимает бытового уровня (пошли, садись, дай, на и т д). Любит бытовые дела и имитирует. Любит музыкальную ритмику железновой. Многое повторяет. Очень интересуется всеми игрушками, особенно новыми.Эмоции радости и счастья активно показывает. Любит чтобы хлопали и говорили «молодец» подходит и нам показывает как хлопать мы должны и хвалить. Активный, постоянно в движении, умеет прыгать,поднимается спускается по лестнице сам. На детской площадке может с детьми поиграть, пропустить, ждать их очереди потом сам катиться. На слово «нельзя» сразу бьется головой об пол, стену и начинает капризничать.
Какие лекарства или занятия посоветуете? Есть ли черты Рас?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте!
ЭЭГ, выполняется, чтобы исключить эпиактивность, если в тексте о ее присутствии не упоминается, значит все хорошо, остальные записи клинического значения не имеют.
На РАС не похоже по описанию
Ориентируемся на нормальное речевое развитие в 2 года :
-ребёнок может произносить около 50-100 слов
-наличие двусложных фраз( мама дай , папа иди)
-указательный жест ( указывает по просьбе на часть тела , лица)
-выполнение инструкций (возьми машинку и отдай маме)
-строить башню из кубиков
-имитация ( простое подражание действиям взрослых )
-появляется сюжетно-ролевая игра .
Продолжайте занятия с нейропсихологом, дефектологом
Принятый ответ
Невролог
Можно дать магне в6 по 5 мл 2 р в день 1 мес
Прочтите книгу Т А Стецкой : детские истерики

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом по вашему описанию повода для беспокойства не вижу, все для этого возраста допустимо, можно пройти тестирование мчат но по описанию за Рас ничего не вижу. Побольше развивашек а экранное время снизьте(фоном тоже считается). По ээг все допустимо, главное нет эпи активности.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. На ЭЭГ нет эпиактивности - основное для чего смотрим это исследование.
В пользу РАС данных нет.
Нужно обратить внимание на организацию речевой среды ребенка. Так необходимо использовать в общении с малышом простые слова и фразы, особенно во время бытовых ситуаций.
Оптимально многократно повторять и комментировать действия, просьбы ребенка (“пить”, “надеть”, “иди”), при попытке ребенка повторить - активно хвалите сына. На первых этапах развития речи не прибегать к использованию большого количества требований по типу “скажи” или “повтори” для того, чтобы избежать негативизма. Важно в общении не предугадывать желания сына, а задать вопрос, ждать ответ; если ребенок испытывает трудности, помочь, ответив на вопрос самим. Также важна активная речевая среда (дет.сад или развивашки), потому что только в присутствии сверстников происходит гармоничное психоречевое развитие ребенка. Хотя бы 2-3 часа в день.

Из общих рекомендаций:
1) Ограничение просмотра мультфильмов, использования гаджетов (телефон/телевизр/компьютер/ планшет до 1-1,5 часов в день).
2) Слушать аудиосказки (развивать слухоречевую память и образное мышление, пассивный словарный запас) вместо большого количества мультфильмов.

План обследования может включать:
1) Консультация сурдолога (проверка слуха методом КСВП), Радуга звуков Сульженко М.В. или Вита Лонга;
2) Консультация клинического психолога (оценка сферы мышления, познавательных и исполнительных навыков)
3) Занятия с логопедом по коррекции звукопроизношения, по развитию фонематических процессов.
4) Постоянно обогащать словарный запас, формировать связную речь.
Принятый ответ
Невролог
По ээг никаких опасений нет, рас признаков тоже нет
Рекомендовала бы заниматься дальше с нейропсихологом
Плавание продолжить
Можно попринимать Магне в6
И продолжить динамическое наблюдение. Вы молодцы!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть настораживающие моменты в поведении ребенка.
Полноценное тестирование у нейропсихолога проходили?
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, на Рас не похоже, скалитн пожалуйста, а с другими детками играет? Вступает а контакт?
Есть ролевые игры?
Слух проверяли?