Консультация педиатра /

Высыпания на лице новорожденного — вопрос №2533098

Малыш, 1.5 месяца, полностью на ГВ. На лице появились красные высыпания, через несколько дней усилились, затем стали покрываться корками. На ушах были сначала жёлтые уорочки, затем они стали мокнуть. На голове молочные корочки. Обратились к дерматологу, назначили мазь с цинком и неотанин , сдать анализ кала на микрофлору. В анализе выявлена кишечная палочка, которую врач предложила лечить бактериофагом в сочетании с пробиотиком (нормобакт L) . После недели лечения мазями высыпания прошли, уши зажили, начали пить бактериофаг. Но каждый день немного высыпаний появляется, потом пропадают, неотанин продолжаем мазать на покраснения, также используем крем Мустела на сухие участки. Мама на строгой гипоаллергенной диете , врач предположил такую реакцию на продукты.
Подскажите, грамотно ли назначено лечение? Когда стоит ждать стойких улучшений?

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний

По описанию вероятнее акне и себорейный дерматит, которые требуют только правильного тщательного ухода за кожей и от Вашего питания не зависят.
Микрофлора в таком возрасте только устанавливается и диагноза дисбактериоз не существует.
Клиент
Ангелина Альбертовна, приложила фото в динамике

Педиатр
Да, по фото вероятно себорейный дерматит и акне новорождённых.
В таких случаях нужны только эмоленты на постоянной основе для ухода за кожей.
Акне проходит самостоятельно к 3-4 месяцам
Клиент
Ангелина Альбертовна, а что делать с участками мокнутий? На ушах
Педиатр
От мокнутия и корочек используем масла от молочных корочек, например есть в линейке липобейз
Клиент
Ангелина Альбертовна, подскажите ещё, пожалуйста, ребёнок часто чешет лицо, это от высыпаний?
Педиатр
Да, может быть зуд при себорейном дерматите.
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо за консультацию!
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото проставление акне и себорейного дерматита
Если в помещение душно,жарко
все это может повлиять на активную работу потовых желез ,которые вырабатывают кожное сало ,которое засыхает и образует вот такие корточки .

Есть детское гель масло LIPOBASE от корочек оставьте на 15-20 минут потом смыть детским шампунем ,аккуратными массирующими движениями , с помощью детского гребня ,убрать корочки или мягким полотенцем но не сильно .Делать это как минимум 2 раза в неделю
Вместо этого масла можно использовать любое детское масло
Не перегревать ребенка это влажно
Если соблюдать правила ухода за ребенком в среднем к 3-4 месяцам а может и раньше пройдет
Но может держаться и дольше это тоже в пределах нормы .

По поводу акне новорожденных происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки обрабатывать
эмолентами липобейз беби

Диету вам соблюдать не надо исключить только сильные аллергены (мед ,цитрусовые ,орехи )
Клиент
Эльнура Назимовна, кишечная палочка точно не при чем?
Педиатр
Нет не связано
Сейчас главное правильный уход за кожей
Клиент
Эльнура Назимовна, подскажите ещё, пожалуйста, ребёнок часто чешет лицо, это от высыпаний?
Педиатр
Да все верно есть зуд
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо за консультацию!
Педиатр
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Педиатр
Доброго дня!
Кал на флору у малышей не информативен, т.к. флора кишечника ребенка меняется постоянно. Эшерихия коли относится к условно-патогенной флоре, которая есть у всех.
Высыпания с вашим питанием не связаны, строгую диету держать нет необходимости
Судя по фото у малыша признаки себорейного дерматита (молочные корочки). если они не доставляют явного дискомфорта их можно не трогать, т.к. можно травмировать нежную кожу и занести в ранку инфекцию.
Если беспокоят, на кожу головы шампунь от молочных корочек Мюстелла/Лакри или биодерма 1-2 р в неделю
Старайтесь по возможности не кутать в шапки

Так же у малыша акне новорожденных. У каждого проходит индивидуально, может быть до 5-6 месяцев (в среднем до 3-4 месяцев), лечения не требует. Сами элементы могут быть как на лице, голове, шее, так и на груди. Для акне характерно покраснение во время плача, беспокойства и купания. Во сне высыпания бледнеют.
Главное не трите пораженные участки полотенцем, аккуратно промакивайте после купания
По возможности не используйте косметические средства на лице.
Не стоит мазать элементы лосьоном, кремом или маслом
Надевайте малышу специальные варежки, чтобы он не поцарапал себя.
Купайте 1 раз в день
Используйте мягкие средства для очищения
Купать малыша с моющим средством следует не чаще 1-2 раза в неделю (можно использовать Cicaplast lavant b5 очищающий гель)
Соблюдайте алгоритм купания: температура воды для грудничкового купания — около 37°С.
Используйте термометр для контроля, поскольку разница всего в 1-2 градуса может быть критична для нежной кожи малыша. Сама процедура не должна длиться долго, достаточно 10 минут. В первую очередь очищают голову и лицо, в последнюю — область промежности. Не допускайте резкого перепада температур между ванной и комнатой, чтобы малыш не замерз.
Если есть склонность к сухости кожи, можно после купания на чистую сухую кожу специальное детское увлажняющее средство — Lipikar АР, Mustela Stelatopia
Обязательно в комнате температура 19-23оС. Влажность 50-60%.
Частые воздушные ванны
Не плотно прилегающая одежда из натуральных тканей
Принятый ответ
Клиент
Лилия Анасовна, большое спасибо за подробный ответ!