Кисты в голове
Сын родился 21.09 с гипоксией. На узи в роддоме обнаружили кисты в голове, сказали контроль УЗИ в месяц, сделали сегодня контрольное узи кисты еще есть. Скажите пожалуйста это нормально и могут ли они вырасти и что надо будет делать в этом случае? Результаты УЗИ прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете прикрепить протокол?
Ирина Анатольевна, здравствуйте, прикрепила
По результатам НСГ выявлены кисты сосудистых сплетений.
Возникают при травматическом повреждении мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии.
Кисты не несут угрозы для малыша и рассасываются самостоятельно к 1-2 годам. Не растут.
Ирина Анатольевна, подскажите пожалуйста, что значит Эхо-признаки 2-х сторонней минерализационной стриарной васкулопатии? Так написано в заключении.
Признаки перенесенной гипоксии в период беременности или в родах
Ирина Анатольевна, спасибо вам за ответ ❤️
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте, исследование не прикрепидось пока, жалобы есть какие то?
Татьяна Владимировна, здравствуйте, прикрепила. Жалоб нет
Посмотрела, кисты - это совсем не повод для паники, это единичные округлые крошечные образования (полости), содержащие ликвор и располагающиеся в типичных участках мозга. Причины их появления, это кровоизлияние мелуих сосудов на фоне их микротравмматизации, чаще на фоне гипоксии во время родов
обычно они исчезают к 8-12 мес. жизни. Важно знать что, существование таких кист у большинства детей не является фактором риска в отношении дальнейшего нервно-психического развития и не требует лечения.
Татьяна Владимировна, подскажите пожалуйста, что значит Эхо-признаки 2-х сторонней минерализационной стриарной васкулопатии? Так написано в заключении.
Это изменения сосудов на фоне перенесённой гипоксии во время родов, ничего страшного в этом нет, как только мозг дозреет, все придет в норму.
Данные изменения никак не влияют на ребёнка.
Татьяна Владимировна, спасибо
А повышение периферической сосудистой резистентности в артериях головного мозга, это просто повышение скорости в сосудоах, ничего страшного в этом также нет, скорость в течение дня меняется, она не постоянная, на фоне беспокойства, плаче, скорость может усиливаться, также может быть такая реакция на холодный гель.
В целом всё в порядке у вас.
Татьяна Владимировна, спасибо большое за ответы ❤️
На здоровье ❤
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кисты самостоятельно рассасываются к 1-2 годам, на функцию головного мозга не влияют, клинически никак не проявляются, лечения не требуют, не переживайте.
Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста, что значит Эхо-признаки 2-х сторонней минерализационной стриарной васкулопатии? Так написано в заключении.
Это следствие перенесенной гипоксии
Марина Алексеевна, спасибо за ответ ❤️
Вам и малышу здоровья ✨?
Марина Алексеевна, спасибо и вам всего хорошего ??
Принятый ответ
Здравствуйте! данные кисты бессимптомны и лечения не требуют
обратите внимание на общие рекомендации по моторному развитию:
- гасить тонические рефлексы, используя правильные позы для ношения в течение дня. Основная поза: спиной к себе, при этом бедра отведены, а стопы смотрят друг на друга и находятся на уровне пупка; на руке лицом вниз, "столбиком" на плече (15-20 минут).
- правильно брать ребенка на руки через бок с фиксацией одной руки родителя на грудной клетке ребенка, вторая рука – под плечевым поясом.
- раскрывание кисти ребенка и отведение большого пальца на 90 градусов
- ежедневная гимнастика (ручки, ножки)
Ростислав Сергеевич, подскажите пожалуйста, повышение периферической сосудистой резистентности в артериях головного мозга ? Так написано в заключении.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно, есть какие то жалобы?
Юлия Юрьевна, спасибо ?? в 3 месяца сделаем повторное узи??