Консультация педиатра /

Запор у детей — вопрос №2538164

Здравствуйте. Мальчики 4,5 года, в прошлую среду пошли в сад, до этого не ходили больше полугода. В саду едят мало, очень, дома всю эту неделю на ужин даю супы с большим количеством овощей. И вот как пошли в сад началась проблема со стулом у обоих. На прошлой неделе были в саду 3 дня, каждый вечер дома присаживались на горшок, сходили в туалет только в субботу, один сам, один с микролаксом, в воскресенье стул в норме был у обоих. На этой неделе опять то же самое, сегодня четвертый день в саду и снова нет стула, каждый вечер присаживаются раз по 5-7, но сходить не могут, даю воду утром и вечером, компот с черносливом, со вчерашнего вечера даю форлакс, один пакет вечером вчера и по 2 пакета уже сегодня дала:утром и сейчас вечером. В саду говорят, что пьют, но насколько это так, не знаю. Дома всегда пили достаточно. До выхода в сад стул был ежедневный, оформленный, иногда по несколько раз в день, запоры были у одного из мальчишек, редко и максимум один день без стула, если это можно назвать запором.
Что делать, подскажите пожалуйста?как наладить стул сейчас?Очень не хочется снова микроклизму ставить.

Педиатр, Логопед
Здравствуйте, очень похоже,что это стрессовая реакция организма,есть люди, которые не могут ходить в туалет в других местах,кроме как дома. Также на опыте могу сказать,что пить им дают в саду мало. Но обычно дети компенсирую нехватку жидкости дома и со стулом все хорошо.форлакс пока продолжайте. рекомендую сходить к неврологу и психологу. И желательно гастроэнтеролог
Принятый ответ
Клиент
Ольга Игоревна, здравствуйте. Спасибо за ответ. В том то и дело, что стресса нет. Последний раз в саду были весной, дети шли в сад с сильнейшей истерикой, их отрывали от меня, можно сказать, и со стулом проблем не было, ходили в туалет и в саду и дома. А сейчас в сад бегут даже на меня не оглядываясь, эмоций море, но со стулом вот такая беда

Клиент
Ольга Игоревна, анализы кала сдавали планово летом, полная норма, да и в целом еще неделю назад не было никаких проблем, стул как по часам был, по части невролога тоже все отлично, мы стабильно проходим раз в год специалистов. Не могу понять, с чем связаны сейчас такие изменения, перемена питания, режима дня.. и самое главное, как помочь сейчас именно, дети 4 дня не ходили в туалет
Педиатр
Здравствуйте
Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Если стула долго нет ребенок беспокойный живот болит то использовать слабительный препарат форлакс 1 пак/сут Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул

Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте. Спасибо Вам за ответ. В целом на живот не жалуются, но в туалет хотят, но не могут. Форлакс дала вчера вечером, сегодня утром и сейчас вечером, но стула так и нет. Насколько это опасно, что уже 4 дня нет стула?стоит делать микролакс или еще подождать, пока форлакс начнет действовать?
Педиатр
Если в животе боли нет то не страшно подождите форлакс должен подействовать
Педиатр
Юлия, здравствуйте!
По вашему описанию у детей функциональный запор, который связностей с началом посещения детского сада

Запор- это состояние, при котором ребенок несвоевременно и не в полном объеме опорожняет свой кишечник (какает). Задержка опорожнения кишечника приводит к тому, что каловые массы становятся твёрдыми и сухими; они могут повредить анус во время дефекации.
Каловый завал- отсутствие стула в течение нескольких дней, за которым следует испражнение калом, пугающего размера и/или подтекание кала (запачканное нижнего белья) вместо полноценных дефекаций.
Когда ребенок не какает несколько дней/недель, либо какает по чуть-чуть, в прямой кишке или в нижних отделах толстой кишки скапливается большое количество каловых масс. Стенка кишечника всасывает из них воду, кал становится очень плотным и твердым-ребенок не может освободить кишечник самостоятельно.
Механизм запора: боль-сдерживание кала-растяжение прямой кишки-потеря чувствительности-исчезновение позывов к дефекации-накопление каловых масс-объемный твердый стул-боль

Причины:
-приучение к горшку
-посещение детсада/школы
-эпизоды ОРВИ, кишечных инфекций
-дальние поездки
-болезненная дефекация

Диагноз и лечение можно назначить при осмотре и сборе анамнеза.
УЗИ, анализ крови, анализ кала-не эффективны.

Препаратом выбора при лечении запора является макрогол (форлакс). Дозировка рассчитывается индивидуально по весу, маленькие дозировки не эффективны и не могут размягчить то количество кала, которое скопилось в кишечнике.
Прием длительный и ежедневный.
Напишите пожалуйста вес детей.
После публикации вашего вопроса, когда был стул?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте. В день публикации вопроса, это был четверг дети сходили в туалет после глицериновой свечки, свечка почти полностью так же вышла. Затем стул был в пятницу вечером после сада дома, затем в выходные дома и в субботу и в воскресенье в обычном стандартном режиме, каждый день.
Понимаю, что дети просто забываются сходить в туалет в саду, терпят, а вечером уже просто не хотят, дома стул всегда или утром или днем. Хотя раньше в саду в туалет ходили без проблем.
Вес обоих 14,5
Педиатр
Если дома у вам все порядке со стулом и с дефекациями, то попробуйте после сада кормить детей большим количеством овощей и фруктов. Хорошо слабит киви, манго, авокадо.
Показывать детям мультики про туалетные навыки и что не нужно стесняться!
Если никакого эффекта от этого не будет, то необходимо принимать слабительные на постоянной основе.
Если будут сдерживать стул по несколько дней, то необходим этап очищения в больших дозировках.
Для поддерживающей терапии необходимо по 6-12 грамм ежедневно. Эффект через 12-24 часа.
Перед садом предлагайте детям сходить в туалет дома, возможно это решит проблему и предотвратит развитию функционального запора
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! У ребят скорее всего идёт адаптация к саду. Запор психологической природы. Здесь только предлагать какать дома в одно и то же время. Пережидать их адаптацию