Консультация пульмонолога /

Сильный сухой кашель первый триместр — вопрос №2539203

Здравствуйте. У меня 9 недель беременности. Примерно с 1 сентября начался насморк, не прошёл до сих пор. С 20 сентября кашель, сначала сухой, потом с мокротой, белого цвета, густая. Откашливалось несколько дней и снова начался сухой кашель. До сих пор. Терапевт поставила бронхит в лёгкой степени. При прослушивании лёгкие чистые. Сатурация 96. При звонке пульманологу было назначено 60 кап физ раствора и 20 кап беродуала 2 раза в день. Инсагалин 3% один раз в день. В общем курс 7 дней. Инсагалином я подышала дней 5 и перестала. Тк нет мокроты, а кашель вызывает. После физ активности, не большой (сходить в магазин, или в поликлинику) начинаю задыхаться. Прям нечем дышать и хрипы при вдохе и выдохе. Беродуал помогает. Сплю сидя. Сразу после сна сильный приступ кашля. Снова дышу беродуалом. Вся проблема в том, что 7 дней уже прошло. На приём только 23 числа. Если не буду дышать, не доживу. И страшно, что перебор. Скажите пожалуйста, можно ли продолжать дышать им до приёма врача? Кашель на столько сильный, что острая боль в голове. Падаю аж на колени и кричу от боли. Это ужасно больно. Боюсь так инсульт заработать. Может можно как то эти приступы притуплять? Сил уже нет, честное слово. Спать боюсь, ложиться боюсь, выходить из дома боюсь. При чем уже на столько устала за этот месяц, что начала больше за себя переживать, чем за ребёнка. У которого наверное тоже уже гипоксия началась. Помогите пожалуйста. 🙏

Возраст: 35

Хронические болезни: Остеохондроз 2 ст, межреберная невралгия, гастроуденит, мкб почек

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день, судя по описанию Ваших жалоб- очень похоже на бронхообструктивный синдром (обратимое сужение бронхов, отек слизистой). Для подтверждения необходим очный осмотр терапевта повторно, проведение аускультации легких. (Необходимо послушать легкие)
С учетом 1 триместра беременности- применение Беродуала противопоказано. В качестве препаратов разрешенных в данной ситуации- можно использовать Сальбутамол 100 мкг 1-2 вдоха, не более н раз в сутки. Так же можно добавить ингаляционные стероиды- Пульмикорт 500 мкг(2 мл) 2 раза в сутки ингаляционно через небулайзер 3-5 дней, после ингаляции полоскать рот.

По лабораторным данным у Вас имеется повышение лейкоцитов, СОЭ. Лейкоциты могут так же повышаться на беременность, поэтому не являются специфическим показателем воспаления. Лучше сдать анализ на С реактивный белок для определения показателей воспаления.

Насморк, заложенность носа так же могут быть характерны для физиологической беременности, однако, с целью исключения патологии необходим очный осмотр лор врача.

Так же необходим осмотр гинеколога, оценка состояния плода. Более вероятно, что на нем Ваше состояние не отразилось.

В любом случае, при ухудшении состояния, появлении новых жалоб- вызывайте бригаду скорой помощи.
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте. Спасибо большое. К лору иду 22 числа. Но мне тоже говорят, что скорее всего из-за беременности. Гинеколог сказала только узи ждать. Сальбутамол сколько раз в день можно? У меня в принципе в течении дня кашля нет, тк либо сижу, либо стою. А может и из-за беродуала. А вот именно во время горизонтального положения начинается вся прелесть. Ночью почти ни когда не сплю, только днем удаётся пару часов. Это вообще лечится? Почти месяц прошёл, уже надежды не осталось

Пульмонолог, Терапевт
Сальбутамол не более 6 раз в сутки, для купирования приступов кашля.
Пульмикорт желательно использовать только после очного осмотра специалиста, подтверждения бронхообструкции, как причины кашля

Конечно, все лечится, но нужно понимать причину Ваших симптомов, для этого необходим очный осмотр специалиста, для детального осмотра
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо. Купила сальбутамол. Очень надеюсь, что поможет при кашле. Хотя бы дожить до приёма врача)
Пульмонолог, Терапевт
Здоровья Вам! Если будут еще вопросы- задавайте!
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Ирина, по жалобам у Вас больше данных за бронхообструкцию — это спазм мышц бронха в ответ на раздражитель (триггер). Раздражителем может выступать инфекция, аллерген или любой вредный фактор.
С учетом того, что на 1м триместре беременности многие препараты противопоказаны — необходим осмотр очный врачом и обследование
Необходимо сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов. Сдайте кровь на маркеры аллергии — общий IGE и эозинофильный катионный белок
В крови есть признаки воспалительного процесса (лейкоциты, гранулоциты), поэтому дополнительно нужен осмотр и ЛОР врача, чтоб исключить воспаление в верхних дыхательных путях и послушать легкие у терапевта или пульмонолога.
Нос промывайте 4р в день изотоническим раствором Аквамарис или Аквалор. Можно Лизобакт рассасывать 4р в день.
Беродуал в 1м триместре назначают только по жизненным показаниям, чаще всего применяют только в стационаре.
Назначения Пульмикорта в ингаляциях тоже можно только после осмотра врача. С учетом общего самочувствия — стоит рассмотреть вопрос о продолжении лечения в стационаре.
У вас есть возможность сатурацию померять?
Клиент
Виктория Викторовна, к сожалению нет.(
Пульмонолог, Фтизиатр
У Вас есть жалобы в виде кашля, наличия хрипов на вдохе и выдохе, болевого синдрома, которые требуют более тщательного осмотра. Сатурацию желательно тоже контролировать, чтоб малыш и Вы не испытывали кислородного голодания.
Если кашель сильный, и нет возможности контролировать дома сатурацию и общее состояние, то стоит вызвать СМП и лечение продлить в стационаре.
Там Вас полностью обследуют, и подберут лечение, которое Вам и малышу сейчас разрешено.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо. Уже думаю вызвать скорую.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Учитывая все ваши жалобы, это может быть проявлением дрип-синдрома (постназального затека), возможно обострение рефлюксной болезни ( ГЭРБ) . И в том , и в другом случае будут раздражаться кашлевые рецепторы, особенно в горизонтальном положении.
По общему анализу крови есть небольшое повышение лейкоцитов, что соответствует беременности. Рекомендую сдать с-реактивный белок, чтобы оценить наличие воспалительного процесса в организме.
Беродуал отмените, его принимать нежелательно.
Сейчас можно начать выполнять ингаляции с пульмикортом 500 мкг 2 раза в день, через небулайзер. После полоскать рот водой. Этот препарат будет снимать местное воспаление с дыхательной системы.
Желательно консультация Лора для начала, если затек и другие причины будут исключены, тогда консультация гастроэнтеролога.
Увлажнять воздух и больше пейте жидкости. Промывайте нос солевыми растворами 3 раза в день.
С уважением)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо)
Пульмонолог
Здравствуйте. Вы описываете бронхообструктивный синдром. Замените беродуал на сальбутамол (новатрон), используйте его 2.5 мл через небулайзер, через 15 минут пульмикорт 0.5мг-2 мл, 2 р в день 7-10 дней. Исключайте аллергию, сдав кровь на иммуноглобулин е общий и эозинофильный катионный белок. При повышении нужно заняться поиском аллергена, сдав респираторную аллергопанель. Так же нужно исключить лор-патологию (синусит, постназальный затёк).
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо)