Боли в лице
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться. На протяжении уже наверное года начинает ныть ухо, как будто чувствительные проходы там, а в последнее время переходит на щеку около носа и на глаз. Связываю это с переохлаждением, то есть поехала на велосипеде, чувствую все - пошло на ухо. 2 дня понывало ухо, сегодня сходила погулять с ребенком, вернулась - болит глаз и щека. А еще кожа головы с этой же стороны Была у лора, она сказала по ее части у нее к уху претензий нет, что это скорее неврология. Что же это может быть? Продувает нерв? Инфекция какая-то?
Здравствуйте! Такие симптомы обычно дают мышцы при переохлаждении, а не нерв. Есть ли напряжение жевательных мышц? Скрип зубами ночью? Повышенная тревожность, раздражительность? Высыпаний не было?
Анастасия Юрьевна, есть вообще напряжение. Я тревожный человек, лежала дома в ДППГ, стессанула очень сильно.
То есть это может быть связано со стрессом?
Скорее связано с переохлаждением, но на фоне повышенной тревожности симптомы усиливаются.
Можно начать с миорелаксантов и нпвс,например, тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней и найз 100мг 2 р в день 3-5 дней. Обычно этого достаточно для снятия симптомов.
Если есть повышенная тревога, можно добавить атаракс по 1/2т на ночь несколько дней или принимать ситуационно
Анастасия Юрьевна, спасибо, скажите, пожалуйста, можно ли заменить Милокалмом?
Мне недавно выписывали его от напряжения в шее, но так и не пропивала. Он вроде тоже релаксант?
Атаракс пить боюсь, был эпизод очень плохого самочувствия от него, то ли давление упало, то ли что-то такое(
Да, можно использовать мидокалм 150мг 2-3р в день 7-10 дней.
Повышенная тревожность всегда или возникла только недавно?
Анастасия Юрьевна, всегда видимо) такой темперамент.
Но конечно во время стрессов все усиливается и мешает жить
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Анастасия Юрьевна, тревога 11, депрессия 3
Принятый ответ
По тесту есть клинически выраженное тревожное. Есть рассматривать лечение, то есть 2 варианта:
1. Препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта
2. Когнитивно-поведенческая психотерапия, которая также обладает доказанной эффективностью
Анастасия Юрьевна, спасибо большое
Здравствуйте!
Ухо беспокоит внутри? Лор-врачу не показывались?
Болезненности в жевательных мышцах нет? Щелчков при открывании рта?
Марина Алексеевна, Марина Алексеевна, была в среду у Лора. Она сказала по ее части с ухом все отлично.
болезненности как таковой нет, щелчки не ощущаю
В таком случае могли мышцы застудить.
Обычно достаточно принять курсом нпвс, например, таб.Ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней.
Постарайтесь не переохлаждаться сейчас.
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , стресса происходит спазм мышц и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
По поводу повышенной тревожности :
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Лилия Альбертовна, спасибо. Скажите, пожалуйста, Мидокалм принимают обязательно курсом или как скорая помощь может разово?
Принятый ответ
Лучше курсом