Консультация фтизиатра /

Риск заражения туберкулезом — вопрос №2543431

Добрый день!
Выходили с ребенком (8 лет, привит по возрасту, Манту в апреле отрицательная) из подъезда, возле которого стояли 3 бомжа(алкаша). С их стороны были специальные железные прутья для съезда/заезда по ступенькам на улицу/в подъезд для колясок, самокатов и пр.. Ребенок ехал с самокатом, как раз по этим прутьям. Когда проезжал мимо один из бомжей (алкашей) плюнул, но я в этот момент отвернулась к мусорной урне около ступенек, и не увидела в какую сторону плюнул бомж. Если предположить, что он плюнул в сторону ребенка, когда тот проезжал мимо, есть ли риск заражения туберкулезом в данном случае или я себя накрутила и это невозможно ? Вроде читала, что в таких случайных кратковременных контактах заразится невозможно, но все же решила уточнить у Вас. Спасибо за ответ.

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, риск в вашей ситуации сомнительный. Я думаю,что ребёнок бы заметил, если бы на него попала слюна/мокрота. Палочка туберкулёза находится именно в мокроте. Да, вы правильно прочитали- для заражения необходим длительный бытовой контакт. Возможно этот человек даже не болеет или болеет и не выделяет туб палочку- "закрытая" форма.
Через один контакт сложно заразиться, так как палочка не обладает такой летучестью как вирус, поэтому сложно при единственной встрече,чтобы попало достаточное количество микобактерий для заражения. Для заражения необходимо длительно и плотно контактировать. Если же палочка или две- три попали в дыхательные пути, то они сразу атакуются нашими клетками. Клетки могут не справится,если палочек много, а для этого нужен ежедневный контакт с больным.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, на ребенка сама слюна не попала, я спросила у него, он сказал нет и я посмотрела-следов на одежде не было. Я имела ввиду, когда человек плюет слюну, она же летит в разные стороны… а мимо идет ребенок…Вообщем, риска нет, верно?

Фтизиатр, Терапевт
В вашей ситуации повода для волнения нет
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо.
Фтизиатр
Здравствуйте, Татьяна. При таком контакте заразиться невозможно. Для заражения необходим тесный контакт с бактериовыделителем. Достоверно неизвестно больны ли те люди были, но вполне вероятно. Даже если несколько палочек и попало в организм, то иммунная система их погубит. Проводите регулярно иммунные пробы и все будет хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Анна Витальевна, манту делают ежегодно в школе. Скажите, я верно поняла, даже если предположить, что бомж болен туберкулезом и он плюнул в сторону, где ехал ребенок, риска все-равно нет,верно?
Фтизиатр
В слюне микобактерий нет, они находятся в мокроте. Тем более это был секундный контакт, не то чтобы вы находились с ними длительно в транспорте или закрытом помещении. Не переживайте, всё будет хорошо.
Клиент
Анна Витальевна, поняла Вас, скажите еще пожалуйста- мы гуляли очень долго, он на улице пил сок, руки не мыл, соответственно, рукой дотронулся до трубочки, а потом эту часть (до которой дотронулся рукой) засунул в рот и начал пить. Это опасно в плане туберкулеза?! Сок пил спустя 2 часа где-то после случившегося.
Фтизиатр
Нет, через грязные пальцы можно подхватить кишечную инфекцию например, но не туберкулёз. В слюне человека содержится такое вещество как лизоцим , он разрушает стенки бактерий. Поэтому, даже если представить что действительно ребенку на руку попала частичка слюны, а потом он этой рукой трогал трубочку из которой пил, то бактерии которые там были погибли от слюны, вернее от лизоцима и других защитных клеток организма. Не переживайте, шансов заболеть нет.
Фтизиатр
Здравствуйте, Татьяна. Не тревожьтесь. В данной ситуации заразиться туберкулёзом практически невозможно. Если ребёнок даже проезжал мимо БОМжа, то он ехал достаточно быстро, даже не останавливался. А чтобы было заражение, необходим длительный контакт, разговоры, чихание, кашель на близком расстоянии и частые, длительные по времени. Поэтому не волнуйтесь. Заражение исключено.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, ребенок не ехал мимо, а спускался по ступенькам везя рядом самокат. Но не прям в плотную к бомжам, см 40 между ними было. Можно не волноваться?
Фтизиатр
Да, Татьяна, не волнуйтесь. Если бы был плевок, ребенок , и Вы обязательно его бы заметили на одежде. Микобактериии при плевке не разлетаются по воздуху, как например, вирусы. Они менее подвижные, тяжёлые, поэтому движутся в строгом направлении. Это при чихании, кашле, да, могут разлетаться. И то при однократном, коротком контакте заражение невозможно.
Клиент
Елена Ивановна, поняла Вас. Спасибо. Просто бомжи, которые еще и пьяные, всегда вызывают опасения тем более по отношению к ребенку.
Фтизиатр
Полностью с Вами согласна, потому что даже не пьяные
тоже вызывают опасения. И не столько в отношении туберкулеза, сколько - кишечные инфекции, паразиты, клещи, гельминты.
Клиент
Елена Ивановна, я спросила у ребенка, когда дядя плевал на тебя не попало, он сказал, что нет. Да и на одежде не было вроде бы следов. Постараюсь тогда успокоится и отпустить ситуацию.
Фтизиатр
Да, Татьяна, слюна на ребенка не попала, иначе Вы бы точно её заметили. И главное - слюна палочку не содержит. Даже больных или при подозрении на туберкулез заставляют сдавать на анализы именно мокроту. Слюна лаборантами даже не рассматривается, в слюне палочку не обнаруживают.
Клиент
Елена Ивановна, поняла, скажите, а мокрота - это откашливание, как отхаркивание?
Фтизиатр
Татьяна, это откашливание, отхаркивание (кто как называет) мокроты. Иногда густая мокрота откашливается сложно, даже с трудом. Чтобы легче было откашлять, пользуются грудными сборами, оварами трав, теплым чаем и другими средствами.
Клиент
Елена Ивановна, он точно не кашлял, я просто слышала звук плевка, но кашля не было. Да может быть он вообще плюнул в другую сторону.
Фтизиатр
Да, скорее всего, так и было. Вряд-ли он совсем опустившийся человек, чтобы плевать куда попало, не глядя.
Клиент
Елена Ивановна, подскажите еще, пожалуйста, мы гуляли очень долго, он на улице пил сок, руки не мыл, соответственно, рукой дотронулся до трубочки, а потом эту часть (до которой дотронулся рукой) засунул в рот и начал пить. Это опасно в плане туберкулеза?! Сок пил спустя 2 часа где-то после случившегося.
Фтизиатр
Нет, Татьяна. Риск заражения в данном случае полностью исключен. Не переживайте.
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. При кратковременных эпизодических контактах заразиться туберкулёзом практически невозможно. Для заражения нужен длительный контакт. Да и не факт, что эти люди больны туберкулёзом.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, поняла Вас. То есть можно успокоится и не переживать?
Рентгенолог, Фтизиатр
Я не вижу поводов для беспокойства. Есть риски заражения в подобных ситуациях, только когда хотя бы несколько часов контакт (в автобусе, маршрутке), особенно если больной туберкулёзом кашляет постоянно. На свежем воздухе от плевка не заразиться
Клиент
Ольга Олеговна, кашля я не слышала, но слышала плевок. Верно я поняла, что на улице не в закрытом помещении при кратковременном контакте заразится невозможно, если человек не кашляет постоянно?
Рентгенолог, Фтизиатр
Конечно, туберкулёз распространяется с кашлем. Именно взвесь частиц играет роль. А плевок это немного другое.
Клиент
Ольга Олеговна, поняла Вас. Спасибо за разъяснения. Постараюсь успокоится и отпустить ситуацию.
Рентгенолог, Фтизиатр
Конечно, так и стоит поступить. Заражение таким образом невозможно
Клиент
Ольга Олеговна, подскажите еще пожалуйста, мы гуляли очень долго, он на улице пил сок, руки не мыл, соответственно, рукой дотронулся до трубочки, а потом эту часть (до которой дотронулся рукой) засунул в рот и начал пить. Это опасно в плане туберкулеза?! Сок пил спустя 2 часа где-то после случившегося.
Рентгенолог, Фтизиатр
Нет, таким способом туберкулёзом точно нельзя заразиться. В желудке кислая среда и она убивает патогены, только при большой инфицирующей дозе можно заразиться инфекцией, и то не туберкулёзом.
Клиент
Ольга Олеговна,другими инфекциями- это Вы имеете ввиду те, которые могут развиться из-за грязных рук? Например, кишечная или энтеровирус, верно?
Рентгенолог, Фтизиатр
Да, например этими. Но туберкулёзом так не заразиться
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Татьяна, риска заразиться в этом случае нет.
Скорей всего, из этих людей никто не болен заразной формой туберкулёза, иначе бы они лечилась в стационаре.
Но даже, если предположить, что кто-то болен из них и мокрота попала на асфальт, то заражение таким образом не произойдет.
Для того, чтоб произошло инфицирование микобактерией туберкулеза надо ряд условий: 1. Микробное число - количество палочек Коха должно быть большим, а если учесть, что в отличии от вирусов эта бактерия, не вирус, а именно бактерия, очень буквально "жирная" (имеет толстую восковую капсулу) и большой, не обладает такой летучестью, как вирусы или более "лёгкие" бактерии, то для заражения надо действительно вплотную контактировать с больным.
2. Экспозиция (длительность контакта) тоже важна, одна- две палочки Коха, которые проникли в нос, сразу атакуются макрофагами, антителами, неспецифическим иммунитетом. Для заражения нужна армия палочек Коха, которая буквально "выключит" иммунитет своим длительным наступлением.
3. Сниженная резистентность организма, если иммунитет хороший, то даже люди, которые осуществляют уход за заразными пациентами не болеют.

Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за Ваш подробный ответ! Я запереживала, потому что вдруг он плюнул именно в сторону ребенка (я не видела куда он плевал), когда ребенок спускаясь со ступенек с самокатом шел мимо бомжа и ребенок вдохнул поток воздуха вместе с микрочастицей слюны бомжа. Но я Верна поняла, что кратковременный контакт со слюной на открытом воздухе не опасен, иначе бы каждый 2 болел тубкркулезом? Можно успокоится и не переживать?
Пульмонолог, Фтизиатр
Совершенно верно, кратковременный контакт не опасен, просто не хватит микробных частиц, чтоб заразить ребенка.
Слизистая оболочка верхних дыхательных путей содержит очень много защитных факторов, она быстро справиться с любыми возможными инфекционными агентами в такой ситуации.
Главное, чтоб по возвращению домой - хорошо помыть руки. Этого достаточно.
Клиент
Виктория Викторовна, мы гуляли очень долго, он на улице пил сок, руки не мыл, соответственно, рукой дотронулся до трубочки, а потом эту часть (до которой дотронулся рукой) засунул в рот и начал пить. Это опасно в плане туберкулеза?! Сок пил спустя 2 часа где-то после случившегося.
Пульмонолог, Фтизиатр
Это опасно только в плане вирусных инфекций (энтеровирус), или кишечных инфекций. Туберкулёз алиментарным путем передается через заражённые молоко, например, от больных животных. Сейчас все животные и продукты проходят проверку на туберкулез, поэтому крайне редко встречаются случаи алиментарного туберкулёза.
Клиент
Виктория Викторовна, Вы написали про руки исключительно исходя из вирусных и кишечных инфекции? Ну их же можно подхватить где угодно через руки, верно?
Всегда говорю ребенку, что если пьет сок на улице, то до части трубочки, которую суешь в рот, надо стараться не дотрагиваться руками, если ешь на улице-обрабатывать руки антисептиком, но это же дети, они на это пока не обращают внимание, к сожалению.
Пульмонолог, Фтизиатр
На слизистых оболочках верхних дыхательных путей содержится множество защитных факторов (секреторный igA, тканевые макрофаги и пр). Поэтому дыхательные пути защищенны достаточно хорошо от"знакомых" вирусов и бактерий. А благодаря БЦЖ организм может справиться с несколькими микробами, которые попали в организм, аналогично, если ребёночек привит пневмококковой вакциной, у него есть защитные факторы.
По поводу трубочки для сока - опасность есть только по кишечной группе инфекций и действительно заражение ними может произойти где угодно. Чтоб снизить риски достаточно после прогулки мыть руки. В плане микобактерии туберкулёза - заражение алиментарным путем невозможно, так как нет того количества и длительности контакта с микобактерией, которое приведет к тубинфицированию.
Даже люди, которые работают в тубдиспансере не заражаются туберкулёзом, хотя обедают на работе.