Консультация терапевта /

Расшифровка биохимии — вопрос №2548194

Добрый день! Маме 63 года, на днях сдала кровь на анализ и в некоторых показаниях есть отклонения, просьба уточнить серьезные ли отклонения, что они значат?

Возраст: 63

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, прикрепил

Терапевт
По результатам анализов признаки анемии лёгкой степени тяжести. Больше данных за железодефицитную анемию, рекомендую также посмотреть уровень ферритина.
Рекомендую прием препаратов железа, например, Тотема по 1 ампуле 2 раза в день или Сорбифер дурулес/Мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2 месяцев. Принимать за 30 минут до еду или через 1,5-2 часа после, запивать водой и соком. После завершения курса препаратов, контрольный общий анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Необходимо убрать выраженные физические нагрузки, наладить режим дня и обеспечить хороший сон, так как покой и здоровый сон важны для восстановления организма.
Параллельно искать причину анемии для этого: посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза, УЗИ брюшной полости и почек, кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин. Возможно алиментарная причина (недостаточное поступление железа с едой).

Так же повышены ЛПВП - это хорошие липиды, волноваться не следует.

Низкое содержание кальция, частая причина - дефицит витамина Д. Рекомендую посмотреть уровень витамина в крови и в зависимости от показателя начать прием вит.Д (вигантол, детримакс или аквадетрим). Без него кальций не будет усваивается.
А так же рекомендую досдать фосфор, паратгормон.
Нормализуйте питание: самые известные продукты, богатые кальцием – молоко и молочные продукты, твердые сыры, зелёные овощи (капуста, листья салата), петрушка, укроп, орехи, фасоль.
Так же улучшают усвоение кальция прием препаратов магния (лучше на основе цитрата магния), например Магне В6 форте или Магнелис В6 форте по 2 табл 2р/д, до 1 месяца.

Повышение лактатдегидрогеназы (ЛДГ) наблюдается при анемиях, вирусных заболеваниях, хронических заболеваний печени, сердца, гипотиреозе, а также при приёме алкоголя, лекарст(кофеин, инсулин, аспирин), при физических нагрузках непривычных организму.
ЩФ незначительно повышена, может быть связана с застоем в печени, но билирубин у вас в норме. Можете пройти УЗИ органов брюшной полости в плановом порядке.

Повышен калий крови! Какие препараты принимаете? Какие жалобы имеются на данный момент? Показатели креатинина и мочевины в норме. Скф 71 - тоже неплохо.
Сдайте оам и посмотрите калий в динамике (возможно была ошибка в лаборатории).
И пройти ЭКГ.
Клиент
Анастасия Алексеевна, принимает препараты от гипертонии и Кардиомагнил
Терапевт
Показатели работы почек в норме.
Есть какие-либо жалобы, например, мышечная слабость, перебои в работе сердца?
Скорее всего гиперкалиемия связана с неправильным хранением биологического материала, гемолизом в пробирке (при этом калий из разрушенных клеток попадает в плазму).
Но всё же оставлять без внимания не надо.
Клиент
Анастасия Алексеевна, у нее постоянно болят суставы, больно руки поднимать, по сердцу она наблюдается у кардиолога
Нефролог, Терапевт
Доброе утро, Андрей! Прикрепите, пожалуйста, анализы.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, прикрепил
Нефролог, Терапевт
В ОАК анемия, легкой степени. Чаще всего бывает при эрозивных, язвенных поражениях ЖКТ, геморрое, трещине, кроаомазанье из половых органов. Рекомендую дополнительно сдать кровь на ферритин, В12, В9, УЗИ ОМТ, конс.гинеколога, ЭФГДС, ФКС, конс.хирурга, проктолога. Рекомендую начать прием железа: мальтрфер или феррум лек 100мг по 1т.2р/сут-1мес, затем контроль ОАК, ферритина.
Снижение Са, повышение щелочной фосфатазы бывает при остеопорозе. Рекомендую начать прием Кальцемин адванс по 1т.2р/сут 2мес, проверить уровень витамина Д, консультация эндокринолога.
ЛПНП уровень высоковат для возраста, при наличии гипертонии. Рекомендую планово выполнить УЗИ БЦА на предмет бляшек, добавить Омега3 жирные кислоты 1000мг 1р/сут-3мес.
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, поправляйтесь!
Терапевт
Здравствуйте)
Прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, прикрепил
Терапевт
1. По ОАК есть признаки железодефицитной анемии .
Рекомендую прием сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
2.Так же имеются признаки инфекционно- воспалительного процесса .
По поводу чего сдавались анализы крови ?
3.Повышена щелочная фосфатаза -это может быть связано с проблемами печени, желчного пузыря.
Рекомендую пройти УЗИ ОБП.
Повышена ЛДГ-это может вызвать наличие любого воспаления\инфекции в организме.
Какие-то препараты принимаете на постоянной основе ?
Клиент
Юлия Валерьевна, Анализы сдавались просто так, для себя, никакого повода не было, на постоянной основе принимает препараты от давления, знаю точно что Телмиста
Терапевт
Рекомендую пересдать ОАК через 3-4 недели, показатели должны уменьшиться , либо прийти в пределы референсных значений .
Скорее всего бессимптомно перенесли инфекцию , а кровь отреагировала таким образом .
Терапевт
Здравствуйте. Приложите результаты анализов и сообщите.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, прикрепил
Терапевт
В связи с чем анализы сдавались? Какие жалобы имеются.
В общем анализе крови нет признаков воспаления. Есть признаки железодефицитной анемии легкой степени тяжести.
Рекомендую сдать кровь на ферритин. Чтобы исключить смешанный характер анемии, рекомендую сдать кровь на вит в12 и фолиевую кислоту.
Для выявления причины анемии следует дообследоваться у терапевта. Объем обследований во многом будет зависеть от данных анамнеза и наличия жалоб.
В рацион нужно добавить продукты, богатые белком и железом. Можно начать прием феррум лек по 1 т 2 р/д. Через месяц- контроль общего анализа крови и ферритина.
В б/х анализе крови - повышение лпвп. Это полезная фракция холестерина. Коррекции не требуется.
Снижен уровень кальция. Рекомендую проверить уровень ионизированного кальция, сдать кровь на вит Д, паратгормон, фосфор. С результатами показаться можно терапевту. Терапевт при необходимости направит к ревматологу, эндокринологу. Для исключения остеопороза рекомендуется пройти денситометрию
Значимо повышен уровень калия. При таком показатели должны быть симптомы. Нет ли брадикардии? Затруднений дыхания, мышечной слабости?
Повышение уровня калия возможно при почечной патологии, но почечные показатели в норме. Не принимаются ли препараты калия? Мочегонные препараты?
Я бы рекомендовала выполнить экг и для исключения лабораторной ошибки - сдать кровь на калий повторно.
Клиент
Мария Алексеевна, Брадикардии вроде бы нет, затруднения дыхания тоже, она гипертоник, постоянно принимает таблетки от давления знаю что точно пьет Телмиста и Кардиомагнил
Терапевт
При таком уровне калия были бы симптомы.
Нужно повторить анализ крови на калий. Вероятнее всего, это лабораторная ошибка или следствие нарушения забора/хранения/транспортировки крови.
В остальном рекомендации прежние.
Нужно дообследоваться у терапевта с учетом жалоб.
Клиент
Мария Алексеевна, А какие симптомы должны быть?
Терапевт
Брадикардия (редкий пульс) , затруднение дыхания, мышечная слабость, нарушение работы желудочно- кишечного тракта..
Клиент
Мария Алексеевна, У нее постоянно болят суставы, даже больно подписать руки
Терапевт
Нужно сдать кровь на ревматоидный фактор, аццп, с-реактивный белок, сделать рентгенограмму суставов, которые больше беспокоят, сдать кровь на кальций ионизированный, паратгормон, витамин д, фосфор, пройти денситометрию.
Показаться ревматологу.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки воспаления и снижения уровня гемоглобина
В таких случаях рекомендуют мальтофер 100мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Для определения причины анемии рекомендуют провести узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, фгдс, фкс, консультация гинеколога.