Ранняя реполяризация желудочков
Добрый день. Не давно была тяжесть в груди и тяжесть дыхания, после стресса. Прошу вас рассмотреть результат диагностики и дать рекомендации. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, по холтеру ничего опасного. Ритм синусовый, чсс в пределах нормы. Экстрастстолы единичные. Пауз значимых нет, ишемии нет. Феномен ранней реполяризации -это особенность проведения, не является патологией.
Все хорошо! Какие жалобы?
Наталья Евгеньевна, в последнее время ощущения тяжести в груди, не хватка воздуха, тревожность
Возможно, данные жалобы именно в рамках тревожного синдрома.
Проверяли гемоглобин, ферритин, калий, магний, гормоны щитовидной железы? Дедали узи сердца?
Наталья Евгеньевна, ничего из перечисленного
Тогда рекомендую дообследоваться. Т к есть тревожность,то можно начать прием магнерота курсом, успркоительных препаратов
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой. Эпизоды миграции водителя ритма физиологичны, не представляют опасности.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено . Ранняя реполяризация желудочков является вариантом нормы, это особенность проведения импульса, опасности не представляет, поэтому не переживайте.
Алена Германовна, тяжесть дыхания, тревожность.
Если у вас есть ощущение нехватки воздуха, то для исключения вторичных причин этого Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний .
Если все будет в норме, то причиной является гипервентиляционный синдром на фоне тревоги. И тогда нужен подбор успокоительных. Пока можно на ночь принимать 1 табл новопассита
Алена Германовна, спасибо
Будьте здоровы!