Консультация невролога /

Прикрывается веко на одном глазу — вопрос №2549129

Подскажите пожалуйста. У бабушки такая проблема: смотрит в даль и в левом глазу двоятся предметы, веко опускается около 2 лет. Она была у офтальмолога и врач ей посоветовал обратиться к невропатологу. Бабушке 71 год. Есть заболевания хронические

Возраст: 71

Хронические болезни: 1.Сахарный диабет 2 типа 2.Множественные позвоночные грыжи 3.Гипертония 4.астна аллергического характера 5.Мочекаменная болезнь(было 3 операции на почках и 3 общих наркоза при этом направлении операций, удаляли камни) 6. ОБЩЕЕ число ОБЩИХ наркозов 7, посл

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Веко опускается ближе к вечеру или не зависит? Прикрепите пожалуйста осмотр офтальмолога
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, Марина. Веко опущено с утра и от моргания глазом состояние не меняется не в лучшую/худшую сторону.
Невролог, Рентгенолог
Посмотрела по фото, достаточно будет сначала МРТ пройти, у нее не только веко задействовано, но и есть сглаженность носогубной складки на этой же стороне, что не исключает перенесенный инсульт.
А далее если по МРТ норма, исключаем миастению, прозериновая проба-проводится в стационаре.
Невролог
Здравствуйте
МРТ выполняли ? В таком случае исключаем , миастению
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, Алёна. Скажите пожалуйста МРТ какую информацию даст и хватит ли 1.5 тесла, потому что ближайший 3.0 тесла находится в НН, ехать 200км. И почему исключается Миастения. Благодарю за ответ
Невролог
Можно и в 1,5 тесла МРТ
В любом случае нужен очный осмотр невролога чтобы определить тактику диагностики и. Лечения
Уточнить или исключить миастению : выполнить обследование энмг, прозериновую пробу , сдать анализ на антитела к ацетилхолиновому рецептору
Невролог
Здравствуйте. Прозериновую пробу выполняли ?
Ухудшение происходит к вечеру или просыпается с опущенным веком ? Если поморгать в течение 1 минуты ухудшение есть ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия, добрый день. По поводу пробы- пока не делали(можно вызвать из лаборатории врача и сдать дома? Она отказывается и на МРТ ехать это целая история…Не хочет, придётся её заставлять))) бабушка просыпается с призакрытым веком и от «морганий» изменений нет ни в положительную, ни в отрицательную сторону.
Невролог
Тут нужно дообследование. При миастении усиливается птоз от морганий и к вечеру. Нужно обязательно выполнить МРТ головного мозга.
Невролог
ограничение движения глазного яблока Есть? Разница в размере зрачков ?
Клиент
Ограничений в движении яблока нет. Двигается как и здоровый, разницы в размере визуально не наблюдается. Беспокоит только что двоится(когда смотрит в даль двумя глазами, если прикрывает здоровый глаз, то «проблемный в даль смотрит нормально) и беспокоит прикрытое веко.
Невролог
Выполните Холодову пробу. С кусочком льда. И оцените эффект
Невролог
Здравствуйте! В первую очередь необходимо пройти МРТ головного мозга и исключить миастению у невролога очно. Также исключить невропатию глазодвигательных нервов на фоне сахарного диабета
Принятый ответ
Клиент
Здраствуйте, Анастасия. Скажите пожалуйста каким образом исключается миастения? На МРТ её везти целая история, она тяжело ходит и отказывается. Придётся «заставлять».
Невролог
Сначала проводят холодовую пробу, потом прозериновую. Также есть анализы на антитела к ацетилхолиновым рецепторам и ЭНМГ. Лучше конечно начать с приёма невролога,а потом уже дообследование, в зависимости от неврологического статуса
Клиент
Приём невролога конечно лучше очный? И всё-таки зачем тут МРТ. Хотелось бы выстроить план и исключить «тяжёлые» для неё передвижения ?
Невролог
МРТ нужно для исключения органической патологии головного мозга, если исключат миастению и невропатию глазодвигательных нервов. Поэтому и нужен сначала очный приём, чтобы оценить неврологический статус. В рамках онлайн консультации это сделать невозможно
Невролог
Здравствуйте! Судя по фото не только веко опушено, но и сглажена носогубная складка слева.
У бабушки не было инсультов? Мрт не делали?
Кроме того стоит исключить глазную форму миастении.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Добрый день. Инсультов явных не было, возможно был «незаметный». Скажите пожалуйста какую информацию даст МРТ и хватит ли 1.5 тесла, потому что ближайший аппарат 3.0 тесла находится в нижнем Новгороде, а она отказывается ехать. И почему стоит исключить «глазную форму миастении? Благодарю за ответ
Невролог
Да, 1.5 тесла подойдет.
Говоря стоит исключить глазную форму миастении, имею в виду то, что такие симптомы вполне могут быть характерны для этого заболевания. Поэтому нужно сделать тесты, чтобы исключить заболевание(тесты либо исключат либо подтвержят его).