Консультация невролога /

Лекарства от высокого давления после инсульта. — вопрос №255160

Моему отцу 65 лет. 1,5 год назад случился геморрагический инсульт.После выписки из больницы назначили принимать Эналаприл 5мг 2р/д, до инсульта постоянно от высокого давления ничего не принимал. Прием Эналаприла вызвал непроходящий сухой кашель, и терапевт заменил на Нифедипин10 мг ,2р/д. Давление постоянно скакало от 140/100 до 170/120, пульс был в пределах 85-120. Десять дней назад случился судорожный припадок.Скорая приступ сняла. В госпитализации отказали,т.к. в сложившейся обстановке больницы закрыты. Оставили дома и рекомендовали строго контролировать давление.Давление нормализовать не удается. На фоне приема Нифедипина оно к вечеру все равно поднимается до 170. Приходившая фельдшер(участковый врач на больничном,а невролога в поликлинике нет вообще) посоветовала добавить к Нифедипину Каптоприл под язык,как вариант скорой помощи. На вопрос о смене препарат от давления,ответила,что она не принимает таких решений.Каптоприл стал сбивать давление,но сильно,с утра но в пределах 120/90 и отец жалуется на сильную слабость.Посоветуйте,на что можно перевести больного( с его диагнозом),чтобы эффект от принимаемых таблеток был положительный и удалось бы нормализовать давление и пульс. В данный момент для отца нормой считается давление 140/100.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, с утра конкор 2.5 мг т, лозап 25 мг 1 т 2 раза в день. При скачках давления,если будут моксонидин 0.2 мг 1 т внутрь. Контроль АД и пульса на фоне приемов препаратов. Из разжижающих препаратов, что принимаете? Обследование по поводу сердца проходили? Либо выписку прикрепите.
Клиент
Хайшат, Из разжижающих Тромбоасс. Экг в норме. Были записаны на монитор на 12 мая,но обследование перенесли на неопределенное время из-за ситуации с карантином.

Педиатр
Здравствуйте ! по утрам индапамид2,5 нужно
Клиент
Маргуба,спасибо
Невролог
Добрый день. Сильно снижать давление, до слабости , нельзя. При этом ухудшается кровоснабжение головного мозга.
Нифедипин можно заменить на лозап 50 мг утром и вечером.
Вести дневник давления. Мерить утром и вечером.
Клиент
Татьяна, спасибо.
Невролог
Здравствуйте! Можно начать с таких комбинаций:
1.утром Валсартан 80+гидрохлортиазид 12,5
2вечер валсартан 80 мг.
3.при приступе каптопресс только 1/4 под язык (сильно сбивает давление), при необходимости через 20 мин еще 1/4.
4.если выше 200 мм. Рт. Ст - можно сделать магния сульфат 26% 5 мл внутримвшечно.
Вести дневник давления - показания утром, в обед и вечером. Указанные препараты есть в других дозах, потом можно повышать - все постепенно.
Добавить Цераксон 500 мг 1 таб 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо.
Терапевт, Нефролог
Нифедипин короткодействующий препарат, поэтому держать давление им невозможно. Учитывая перенесённый острый инсульт, для постоянного гипотензивного действия вам показан приём препаратов группы кальциевых блокаторов, для поотективного действия сосудов головного мозга (например норваск или нормодипин, стартовая доза 5 мг*1 р/сут, через 2 недели титровать по уровню давления в обе стороны - 2,5 или 10 мг).
Для скорого снижения давления принимать Капотен 25-50 мг под язык.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по возможности сдайте биохимию, оценить работу почек -креатинин, мочевина. Пока сами варьируйте дозу препаратов в зависимости от давления. Неплохой препарат лозартан 50/25 мг можно ломать, от пульса при нормальном АД хорош кораксан 5 мг один раз в день
Клиент
Анастасия, Спасибо
Невролог
Здравствуйте. Нифедипин препарат короткого действия.
Я бы рекомендовала Вальсакор (Валсартан) 80 мг 1 раз в день, обычно хорошо давление держит и достаточно 1 приема в сутки. При неэффективности добавить Индап сутра 2,5 мг.
Каптоприл старайтесь как можно реже, и только как скорую помощь при резком подъёме АД 1 таб под язык, от него тоже и кашель и першение может быть, он из той же группы что Эналаприл.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо.
Невролог
Каптоприл это "скорая помощь" при кризах. Для базисной терапии он не подходит.
Попробуйте ларису или лозартан ,начните с 25 мг через 12 часов, т.к. на действия на сутки не всегда хватает..Утром в 7-00 принимайте таб.индапамид т.1,5 мг. Он в этой дозировке обладает накопительным действием и действует медленно.
Заведите дневник , регистрируйте АД 3 раза в день, в одно и то же время. Тогда можно будет определиться со временем приема препаратов. Принимайте глицин по 2 таб. под язык 3 раза.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте СТРЕССОВИТ, комплексное растительное средство с магнием и витамином В-6, приводит в равновесие вегетативную нервную систему, стабилизирует уровень артериального давления. С уважением. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо