Консультация детского невролога /

Гидроцефалия — вопрос №2552294

Здравствуйте в сентябре ходили на узи головного мозга и поставили в заключение эхопризнаки расширения и деформации ликворных пространств. Невролог нам назначил диакарб и Аспаркам но говорит что гидроцефалии нет, хотя в своём заключении написала заместительная гидроцефалия. ГС в стадии субкомпенсации. Скажите что значит этот диагноз, опасен и нужны сейчас эти препараты. Узи шейного отдела не делали еще.

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты обследований
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепила к вопросу

Невролог
Изменения на НСГ некритичные. Требуют только динамическое наблюдения через 2-3 месяца. Если окружность головы соответствует норме, данных за гидроцефалию нет.
Если бы были такие предположения, то вас бы направили к нейрохирургу, т к гидроцефалия лечится оперативно.
Приём диакарба неоправдан, а побочные эффекты дать может
Клиент
Сейчас размер 47 см был 33 это не критично для 9 месячного ребёнка?
Клиент
При рождении 33
Невролог
47см для 9месяцев - это норма
Клиент
А скажите что значит заместительная гидроцефалия чем она опасна
Невролог
Слова заместительная используется в МРТ и связано с возрастным расширением ликворных пространств. В детском возрасте такой термин не применяется
Клиент
На узи написали расширение и деформация ликворных пространств это значит что есть жидкость повышенная?
Невролог
Нет исследований, доказывающих какую-то определённую причину развития этих отклонений, только теории. Но в любом случае эти изменения бессимптомны и лечения не требуют. Никаких последствий для ребёнка не представляют. Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит.
Клиент
Хорошо спасибо
Невролог
Здравствуйте
Прикрепите протоколы обследований.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепила к вопросу
Невролог
По нсг все в пределах нормы.
Препараты принимать не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет
Диакарб и аспаркаммалышу давать не нужно
Клиент
Спасибо вам
Невролог
Здравствуйте
Какая окружность головы сейчас и при рождении ?
Какие симптомы беспокоят ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, сейчас 47 см при рождении 33, не каких нет только размер головы больше туловища
Невролог
Нейрохирург очно консультировал ?
Клиент
Нет, направили на консультацию к мануальному терапевту
Невролог
Мануальные терапевты не уменьшают размеры головы .
По нормам 8/9 мес 47 см окружность допустимо
Посмотрела фото , голова обычной формы
Клиент
А что значит заместительная гидроцефалия
Невролог
Начальные проявления увеличения ликворных пространств , как правило , протекает бессимптомно
Клиент
А что потом может быть? Это пройти само может ?
Невролог
Можно в год повторить в динамика узи головного мозга . Обычно такие некритичные изменения не приводят к задержкам развития
Если у вас еще остались вопросы, буду рада помочь !
Клиент
А с чем это вообще связано. И еще стали смеси меньше есть в объёме раньше 200 а теперь 160
Невролог
Связано с перенесенной гипоксией в родах
160 мл смеси допустимо , если введен прикорм
Малыш может отказываться от еды в период болезни или дентации
Клиент
Спасибо вам
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, какой сейчас возраст ребёнка? Можете прикрепить его фото полностью, чтобы посмотреть на голову, пропорциональное соотношение.
Жалобы только на изменения по УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте фото прикрепила к вопросу, возраст 9 месяцев, да только по узи
Невролог, Детский невролог
Поняла.
Здесь необходимо отследить прирост головы по месяцам, посмотреть какая была динамика.
По вашим размерам всё допустимо, размер головы уже должен быть больше охвата груди.
Если у ребёнка нет обильных срыгиваний, постоянно выбухающего родничка, постоянного плача ( так как при повышении ВЧД) голова будет болеть, особенно в горизонтальном положении, если этого нет, то всё в норме.

Мы не лечим цифры по УЗИ, мы лечим ребёнка, у которого всё в порядке, он развивается моторно, кушает, растёт.
Всё нормально у вас.
Клиент
Ну начиная с 5 месяцев голова растет на 1 см каждые 2 месяца
Невролог, Детский невролог
Очень хорошо, это норма.
Гидроцефалии у вас нет, и препараты, котрые очень серьёзные таки, не нужны вам.
Клиент
Ну вот только в этот месяц на 2 с 45 до 47 а грудь 44
Невролог, Детский невролог
Это допустимо.
Вы можете окончательно убедиться, что всё в порядке, посетив офтальмолога, специалист посмотрит глазное дно, по потому можно сказать, есть повышение внутричерепного давления или нет.
Клиент
Проходили окулиста все нормально
Невролог, Детский невролог
Ну тем более, все вопросы должны тогда отпасть. И назначения соответственно.
Всё в порядке у вашего ребёнка
Клиент
А что вообще значит заместительная гидроцефалия?
Невролог, Детский невролог
Это когда свободное пространство головного мозга замещается ликвором, так как оно не может быть пустым.
Клиент
Значит всё таки у нас по узи есть жидкость
Невролог, Детский невролог

Ничего лишнего в голове нет, в черепной коробке в норме только три среды: мозг, кровь и ликвор, это постояннство поддерживается, таким образом что если чего-то чуть меньше (допустим мозга) на его место приходит что-то из оставшегося (это либо ликвор, либо кровь) потому что место пустым там не может быть, оно должно быть заполнено, соответственно лечить это диакарбом не надо и нельзя, это только усугубляет ситуацию. Если ребенок по развитию соответствует сверстникам, нет отставания в развитии, то нет повода лечить картинки, заключения узи.
Клиент
Сел в 9, ползти начал на животе в 8, встает сам у опоры стоит минут 5-10, и сейчас указательный палец вперёд стал выставляет как будто что то показывает
Невролог, Детский невролог
Ну вот, всё в порядке, медикаментозное лечение не нужно.
Малыш чувствует себя хорошо и активно развивается
Клиент
Спасибо вам
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста, и не переживайте только, вы всё делаете правильно, препараты не нужны.
Клиент
Ну просто сначала говорят что по узи нечего нет но тут же говорят что жидкость есть и надо ее выводить, а с шеей не как не может быть связано это?
Невролог, Детский невролог
Нет, с шеей не связано.
Потому что нет связи между желудочках, это ликворная система и шеей, сосуды здесь не при чем.
Жидкость она есть, и это нормально, она постепенно будет уходить.
Клиент
А давать такие серьёзные препараты без точного диагноза я не хочу
Невролог, Детский невролог
И не нужно. И повода для этого нет!
Клиент
А то что на голове видны венки это нормально бывает и новые появляются но потом проходят у нас кожа светлая и видно хорошо
Невролог, Детский невролог
Нормально, потому что кожа головы тонкая.
Клиент
Спасибо вам успокоили, а то не кто нечего толком не обясняет , только бумажки суют и всё
Невролог, Детский невролог
Да, да, я это знаю.
Поэтому и хочется до вас донести, что всё нормально.
Живите спокойно и радуйтесь новым умелкам малыша.
Клиент
Спасибо большое
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены ликвородинамические нарушения-жидкости в головке больше нормы. Субарахноидальное пространство расширено практически втрое, боковые желудочки на уровне передних рогов-в 2 раза.
Изменения довольно значимые-может сформироваться гидроцефалия и прием диакарба с аспаркамом считаю обоснованным.
В перспективе могут быть головные боли, нарушение зрения.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, а какие нормы должны быть
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Передние рога и тела до 4 мм( у ребенка-8 мм).
Затылочные рога-до 15 мм( у ребенка-17,9)
Субарахноидальное пространство -до 2-3 мм( у ребенка-8,4 мм)
Межполушарная щель-до 4 мм норма( у ребенка-5,8)