Консультация ветеринара /

Укус собаки той терьер — вопрос №2552753

Здравствуйте . Помогите пожалуйста . Ребенеу 7 лет укусила собака в шею, ребенок напросился сам на укус. Той терьер 3 месяца, не привит , с другими собаками не контактировал .
Были в больнице сделали уколы ребенку и далее по схеме. Хирург сказал ехать проверять собаку.
Я сводила к ветеринару , она сказала ничего уже не сделать и проверить нельзя больна собака бешенством или нет . Предложила обратиться в приют и оставить на 14 дней собачку там и после этого дадут справку что собака не больна .
Посоветуйте что делать ? Места себе не на хожу.

Ветеринар
Здравствуйте!
Поскольку собака не привита и неизвестно, была ли она в контакте с другими животными, лучше всего следовать рекомендации ветеринара
Если ветеринар предложил оставить собаку в приюте на 14 дней для наблюдения, это разумный шаг. Это разрешит исключить бешенство и другие болезни.Хотя если бы она была больна бешенством, это бы проявилось до этого происшествия
Если собака здоровая, подумайте о возможных вариантах (сделать ей прививку или поиск нового владельца)
Насколько глубока была рана? Была ли кровь?
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила фото раны. Кровь была но совсем не много .

Ветеринар
Радует что рана неглубокая
Клиент
Да но она как бы дырочка была от клыка
Ветеринар
Не беспокойтесь
Собака точно не была больна бешенством, на 14 дней изолируйте её,для своего спокойствия же
Ветеринар
Здравствуйте. Если вы уверены, что щенок не контактировал с другими животными (никто его не кусал), то можно исключить.
Проверить собачку на бешенство можно только посмертно, при вскрытии головного мозга и выявлении телец Бабеша- Негри.
Поскольку уже ребёнку начали вынужденную вакцинацию, опасаться нечего.
Непонятно почему хирург требует осмотра собаки?
Вы можете провести карантин дома.
Собачка не должна выходить на улицу, контактировать с другими животными, лучше выделить ей отдельную комнату. Кормить, поить, убирать как обычно. Просто наблюдение в течение 10-14 дней.
Животное начинают выделять вирус бешенства только в период проявления клинических симптомов, симптомы достаточно яркие, с каждым днём становится только хуже. У щенков до 6 месяцев всё протекает молниеносно.
Если предположить, что собака находится в инкубационном периоде, тут тоже нет ничего страшного, тк в это время вирус не выделяется.
Из опасностей- занесение бактериальной микрофлоры из ротовой полости в рану, и если у ребёнка нет прививки от столбняка.
Принятый ответ
Клиент
Я вас поняла. Скажите если эти 14 дней продут если вдруг она больна , она умрёт ? И если всё нормально будет , можно будет уже сразу прививать собачку?
Клиент
Хирург сказала как можно быстрее обследовать собаку так как от этого зависит дальнейшее лечение . Вот и обратилась к ветеринару с просьбой проверить собаку на бешенство . А оказалось что не проверяется .
Ветеринар
Бешенство у вашей собачки исключается. Но поскольку не имеется отметки о вакцинации зафиксированные в паспорте, то ребёнку должны проделать полный курс вакцины.
Подождите пару недель и можете вакцинировать собачку.
Не забудьте за 10 дней до вакцинации задать антигельминтный препарат.
Ветеринар
Здравствуйте!
Собака Ваша? Прижизненной диагностики бешенства не существует, возможно только наблюдение. Если в течении 10 дней никаких признаков, указывающих на бешенство выявлено не будет - собаку можно считать здоровой. Вирусовыделение начинается примерно за 10 дней до появление первых клинических признаков. После периода наблюдения собаку следует привить.
Вакцинация ребёнка была проведена скорее для перестраховки, но это верная тактика, так как врачи не могут точно быть уверенными в отсутствии бешенства (вырусовыделения) на момент укуса.
Не переживайте, опасность маловероятна. После 10-14 дней наблюдения за собакой, если не будет никаких признаков болезни, сообщите эту информацию врачу и обсудите целесообразность дальнейшей вакцинации ребёнка от бешенства.