Здравствуйте! 15.09.24 нашли котенка с закрытыми глазами, видимо дикая кошка бросила. Выкармливали смесью. Сейчас ему дней 40. Котенок очень мелкий, стал болеть, плохо ест, плохо ходит... Болеть начал с 18.10.2024. Ветеринарный врач назначил колоть бицилин 3 сроком 5 дней по 0,5 в инсулиновом шприце (вес котенка грамм 250-300) сегодня был 3-й укол и гамавит витамин. После уколов стал лучше ходить, кушал мясное пюре. Сегодня пил молоко днем.
Беспокоит что сегодня у котенка стали появляться признаки агресси, бегает по коробке как ошалелый, шипит. Текли слюни, также были какие-то конвульсии, упал и дрыгался.
Боюсь очень за бешенство. Одна вет врач мне сказала, что в редких случаях возможно бешенство при родах от кошки и от молока ее и если латентная форма, то котенок так много мог прожить... В период как мы его нашли контактировать только с моими домашними животными, которые здоровы.
Завтра вызову ещё другого ветеринара... Как думаете стоит ли пройти нам с ребёнком курс против бешенства?
Котенок царапал до появления признаков, сейчас его трогаю только в перчатках.
Переживаю очень за себя и ребёнка... Стоит ли пройти курс прививок ?
Здравствуйте! Ситуация опасная, учитывая симптомы у котёнка. Ветеринар сможет исключить бешенство только посмертно у котёнка. Все таки я склоняюсь, что лучше привиться.
Наталья Михайловна, а вообще возможно ли бешенство через плаценту у новорожденных, если предположить что кошка была больна? И не поздно ли начинать вакцинацию, если царапал и месяц назад и 2,5 недели назад ?
Наталья Михайловна, а когда животное становится заразным? Он был для нас опасным с самого начала ? Есть ли риск, что вакцинация нам не поможет? Имею ввиду вдруг поздно будет начата..
Животное опасно в течении 8-10 дней до появления симптомов болезни. Зачем вам думать о рисках , успели или нет? Просто ставьте прививки и не думайте о заболевании, не накручивайте себя. Вакцинация не эффективна только в случае начала болезни.
Наталья Михайловна, подскажите пожалуйста, если сегодня котенок ведёт себя спокойно и ветеринарный врач при осмотре не заметил признаков бешенства, значит все хорошо? Или же это какая-то спокойная стадия у него началась? Кушает, единственное что беспокоит котенка слабость, запор (огромный живот)
Ветврач сказал, что точно можно установить только при вскрытии, но оснований для прививок для нас не видит. Но сказал, если переживаете, то делайте... Я вот думаю делать или нет. Не вредно ли это для ребёнка, 4 года
Наталья Михайловна, завтра проконсультируюсь ещё раз с хирургом. Себе хочу сделать. А вот ребёнку боюсь, не вредно ли это... 4 года ребёнку. Подскажите ещё вопрос, больное животное с явными признаки бешенства (слюнотечение, агрессивность) всегда должно быть или может выглядеть более менее нормально?
Наталья Михайловна, здравствуйте, котёнку вроде лучше. Стоит ли переживать за возвратную и абортивную формы бешенства? При этих формах животное может жить больше чем 10 дней? И будет заразно?
Здравствуйте. Ситуация непонятная, поэтому рекомендую вам начать вакцинацию от бешенства и столбняка обратившись в травмпункт или в поликлинику + наблюдение за котенком в течении 10 дней, если не погибнет, то вакцинацию можно будет прекратить.
Алексей Александрович, а вообще возможно ли бешенство через плаценту у новорожденных, если предположить что кошка была больна? И не поздно ли начинать вакцинацию, если царапал и месяц назад и 2,5 недели назад ?
Алексей Александрович, а когда животное становится заразным? Он был для нас опасным с самого начала ? И ещё хотелось бы уточнить, почему много где пишут про 10 дней? Почему тогда котенок так долго живёт?
Алексей Александрович, спасибо за ответ. Ветеринарный врач осмотрел котенка, внешне признаков не заметил. В остальном сказал, только на вскрытии покажет. Но я все равно переживаю за себя и ребёнка. Скажите эта вакцина не опасна для детей ? И если начать позднее, когда вдруг котенок умрёт, не поздно ли будет для нас? Всегда ли больное животное должно быть с явными признаками ?
Доброе утро! С учётом того, что царапины несут крайне низкие риски заражения бешенством, то лучше дождаться осмотра ветеринаром завтра. Средний инкубационный период бешенства у кошек 1 месяц, с учётом того, что котёнок совсем маленький, у него уже давно появились бы симптомы (инкубационный период зависит от длины нервных волокон, по которым перемещается вирус бешенства), будь он болен.
Ольга, здравствуйте, вот один ветврач мне говорила, что возможно латентное течение и при таком якобы котенок мог дожить до 40 дней. Сейчас он ещё пока жив... Другие ветеринарные врачи склоняются к тому, что через плаценту заражение невозможно, а если бы и болел, то как и вы говорите давно бы умер...
Ветеринар приедет только вечером... переживаю, если сегодня не пойду на прививку, то упущу ещё один день...
Добрый вечер! Ваше волнение понятно и случаи заражения бешенством в родах у животных (и людей) описаны. Насчёт латентных случаев - это очень редкие ситуации и в основном они касаются не классического вируса бешенства, а лиссаподобных (схожих с вирусом бешенства) вирусов. Если очень тревожно, ничто не мешает обратиться в травмпункт и начать вакцинацию. Но на мой взгляд, это избыточно.
Ольга, спасибо за ответ. Ветеринарный врач осмотрел котенка, внешне признаков не заметил. В остальном сказал, только на вскрытии покажет. Но я все равно переживаю за себя и ребёнка. Скажите эта вакцина не опасна для детей ? И если начать позднее, когда вдруг котенок умрёт, не поздно ли будет для нас?
Ольга, спасибо за ответ. Ветеринарный врач осмотрел котенка, внешне признаков не заметил. В остальном сказал, только на вскрытии покажет. Но я все равно переживаю за себя и ребёнка. Скажите эта вакцина не опасна для детей ? И если начать позднее, когда вдруг котенок умрёт, не поздно ли будет для нас? Всегда ли больное животное должно быть с явными признаками ?
Здравствуйте! Вакцинация показана, если за последние 10 дней было ослюнение, царапина или укус Если последние дни ничего не было, то профилактика не показана, сейчас соблюдаем повышенные меры гигиены. Перчатки да
Ирина Владимировна, спасибо за ответ. Ветеринарный врач осмотрел котенка, внешне признаков не заметил. В остальном сказал, только на вскрытии покажет. Но я все равно переживаю за себя и ребёнка. Скажите эта вакцина не опасна для детей ? И если начать позднее, когда вдруг котенок умрёт, не поздно ли будет для нас? Всегда ли больное животное должно быть с явными признаками ?
Я понимаю про 10 дней, но я кормила его голыми руками без перчаток с бутылочки, слюни немного помогли попасть, вдруг какие-то микротрещины были на руках...
Ирина Владимировна, а при таких формах бешенства животное все равно погибает в течение 10 дней? Почему-то везде пишут и говорят про 10 дней, даже отменяют дальнейшую вакцинацию, если животное живет через 10 дней. И ещё подскажите если даже предположить, что у котенка бешенство, я ему колю бицилин 3 и витамин гамовит, может ли это смазать симптомы бешенства и продлить его жизнь? Или в любом случае он бы умер уже, учитывая, что болеть начал 18.10.24. ?
Ирина Владимировна, здравствуйте, котёнку вроде лучше. Стоит ли переживать за возвратную и абортивную формы бешенства? При этих формах животные живут больше чем 10 дней?