Консультация педиатра /

Колики при грудном вскармливании — вопрос №2554106

Добрый день. Моей малышке 2,5 месяца. Мы полностью на ГВ. Беспокоят колики. После 1-го месяца были запоры по 5 дней. Все говорили, что это считается нормой, но животик безумно дуло. Посоветовали давать бифицин беби, погло. Бифицин разбавляла водичкой. Изначально давала 5-6 дней. Потом был перерыв неделю и потом ещё 10 дней пропили. Вроде беспокойство прошло. Был перерыв около 2х недель, колики прекратились, но на данный момент снова начались. Ребёнок стал беспокойный, газики выходят, но с ужасным плачем, крихтентем и напряжением. Даю боботик 5 дней и мне кажется, что стало намного хуже.
Делаем массаж животику, грелочку на ночь кладём, но такое ощущение, что ничего из этого не помогает. Скажите пожалуйста, можно ли снова перейти на бифицин или нужно обратиться к врачу? А так же ребёнок отказывается пить водичку из бутылочки, хотя Был период, когда допаивала и процесс испражнения был в порядке. Пробовали укропную водичку - не помогло, а так же пробиэль не помог.
Скажите, не слишком ли много лекарств я пробую для маленького ребёнка? Очень переживаю, что от своей неопытности могу сделать только хуже своей малышке

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Какой сейчас стул?
Консистенция? Не пенистый, не впитывается в подгузник?

Клиент
Здравствуйте.
Стул не пенестый и его совсем мало. Хотя аппетит хороший у ребёнка.
Педиатр
Учитывая стул - это просто функциональное расстройство кишечника, короче пройдёт с возрастом.

Ниже ответы на ваши вопросы написала.
Клиент
Скажите пожалуйста, есть ли смысл дальше давать бифицин? Если да, то сколько дней?
Педиатр
Если вам от него лучше, то конечно можно давать курсами.

Прием не менее 10 дней, при необходимости, прием можно продлить до 1 мес. При необходимости курс можно повторять до 2-3 раз в год.

В целом колики это возрастное состояние, ближе к 3-5 месяцам они проходят.
Принятый ответ
Педиатр
В таком возрасте часто появляются функциональный на нарушения жкт(колики, газики). Как правило это проходит с возрастом.

Если вы пили бифицин и ребёнку было лучше, вы можете его давать дальше курсами. Укропная водичка не обладает эффективностью. То что вы давали несколько препаратов ничего страшного, плохо вы малышу не сделали.

Остановитесь на одном месте пробиотике, на котором малышу было лучше.

Так же рекомендую:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Тепло на животик
Упражнение велосипед
Поза высаживания (как можно чаще делайте, повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать).

От газиков можно давать эспумизан бэби.

Водичку на гв не обязательно давать, так как считается, что ваше молоко уже содержит достаточное количество воды.

Сами кушайте больше свежих овощей и фруктов, кисломолочную продукцию. А так же упор на сухофрукты, киви, сливы, свёклу.
Принятый ответ
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
Все что вы описывайте, считается нормальным состоянием новорожденного ребенка. Сейчас происходит период адаптации, кишечник дозревает. Могут быть диспептические проявления.
Я понимаю ваши переживания! Вы все делали правильно!

Стул у детей на ГВ может отсутствовать до 5-7 дней при хорошем самочувствии и после дефекации стул мягкий, а не оформленный.
Это связано с тем, что грудное молоко быстро усваивается.
На грудном вскармливании не рекомендуется допаивать водой, так как ваше грудное молоко восполняет все необходимые потребности ребенка (еда и вода).

Сейчас у ребенка рериод коликов и младенческой дисхезии. При данных состояниях нет никакого лечения, все нормализуется самостоятельно, вам нужно набраться только терпения!)

Колики-это безутешный плач без видимой причины общей длительностью 3 часа в сутки и более, возникающий в течение 3 дней в неделю и более у здорового в остальном младенца возраста младше 3-5 месяцев.
-младенческая Дисхезия. расстройство у младенцев, связанное с недостаточной способностью координировать движения необходимые для отделения стула.Для отделения стула младенцу нужно одновременно напрягать мышцы живота и расслаблять мышцы тазового дна и сфинктеры. Расстройства этого процесса могут проявляться эпизодами натуживания, плача или крика перед отделением стула, которые длятся около 10-20 минут; цвет лица в это время может становиться насыщенно красным или бордовым. Такой эпизод заканчивается отделением мягкого стула или ничем.
Тужится и кричит младенец при этом не от боли, как может казаться родителям, а в надежде увеличить внутрибрюшное давление. Длиться такой эпизод может до тех пор пока не произойдёт утомления мышц тазового дна, получится их расслабить и выделить стул, либо до утомления ребёнка.

Обычно в таких случаях рекомендуется:
массаж животика по часовой стрелке, частое выкладывание на живот, носить тело к телу, грелка на животик. При сильном вздутии можно использовать газоотводную трубочку, но не часто, так как анальная стимуляция может войти в привычку и малышка тогда не научится какать самостяятельно.
Также можно принимать препараты с доказанной эффективностью БиоГая/ максилак беби/ рела лайф