Консультация педиатра /

Жидкий стул у грудничка — вопрос №2554394

Здравствуйте! Ребенку 4 месяца. С рождения жидкий стул ( впитывается в памперс), газы, белые комочки, слизь. Во время кормления ведёт себя беспокойно, иногда после кормления засыпает и минут через 20-30 просыпается, плачет. В 2,5 месяца были прожилки крови в кале, я села на бм диету( курицу, рыбу, яйцо тоже исключила), прожилки прошли, но стул так же жидкий. Сейчас ещё немного сыпи на лице. Участковый педиатр направил нас к гастроэнтерологу. Нам ставят пищевую аллергию и назначили: капли фенистил, макмирор ( из-за повышенных лейкоцитов в кале) и баксет беби. Стоит ли нам принимать данные препараты? Может у нас лактазная недостаточность и поэтому жидкий стул? А лейкоциты из-за чего могут быть повышены? Результаты копрограммы, дисбактериоза и на углеводы прикрепила.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр
Здравствуйте
У ребёнка кал на углеводы положительный и явная клиника лактазной недостаточности, необходимо в каждое кормление добавлять фермент лактазар, либо колиф
Лейкоциты в норме до 20 (по копрограмме), так что отклонений нет
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо!

Педиатр
Здравствуйте! Анализ кала на дисбактериоз не информативен. Но судя по симптомам и положительном анализу кала на углеводы, у малыша Лактазная недостаточность.
Необходимо в каждое кормление добавлять Лактазар или Колиф. Эффект наступит через 4-5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, спасибо!
Педиатр
Пожалуйста! Всего вам доброго!
Педиатр
Здравствуйте.
На фоне абкм, а у малыша она вероятнее всего есть, раз была положительная динамика на фоне вашей диеты, у малышей развивается вторичная лактазная недостаточность. Кишечная стенка воспалена и фермент лактаза в не полной мере участвует в расщеплении лактозы. От сюда и клинические проявления описанные вами.
Анализ на углеводы это подтверждает.
Сейчас необходимо в каждое кормление подключить фермент лактазу ( котлы, лактазар, бэби док лактоза, лактаза бэби) . Предварительно необходимо сцедить 5 мл молока , добавить препарат , через пару минут дать малышу , а уже после прикладываем к груди.
Эффект должен наступить через 2-3 недели. Снизиться беспокойство, стул стать более кащецеобразным.
Без молочную диету продолжить.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В кале углеводы, и клиническая картина характерная для лактазной недостаточности, поэтому жидкий стул сохраняется, с назначением Бак-сет согласен. остальные препараты - нет, не поддерживаю назначение, тем более нитрофурановый антисептик. Маме рекомендую диету безмолочную продолжать, и без говядины, рыбу и яйцо (начиная с желтка и лучше перепелиного) можно плавно маме вводить в рацион, ребёнку добавить к приёму фермент лактаза, есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. В каждое кормление. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте
По анализу и симптомам явная картина лактазной недостаточности
принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо!
Педиатр
Пожалуйста