Копчиковая киста
Здравствуйте! 6 лет назад мой муж перенес 2 операции по иссечению копчикового свища с интервалом в 1,5 года. О проблеме забыли, но она вернулась вновь. Уже около 2 недель из отверстия вытекает жидкость без запаха и цвета. Нарывов и гноя нет. Муж самостоятельно стал прикладывать компрессы из настойки прополиса, из-за обработок появились ожоги, сам свищ не затягивается, область покраснела, болит если сидит или напрягает. На данный момент обрабатываю хлоргексидином и банеоцином 2 раза в день. Подскажите пожалуйста , как обрабатывать чтобы быстрее затянулся свищ и восстановилась кожа вокруг. На данный момент нет возможности посетить хирурга, надежда только на вас
Здравствуйте
Обрабатывайте обл свищевого хода мирамистином или хлоргексидином 3 раза в день и накладывайте мазь Левомеколь для профилактики присоединения вторичной инфекции.
Свищ, к сожалению, самостоятельно не закрывается.
Если он открылся, значит есть воспаление, которое продуцирует жидкость, которая по нему выделяется.
Пока обрабатывайте антисептиком и при первой возможности посетите проктолога или хирурга
Желаю здоровья!
Игорь, спасибо большое
Здравствуйте!
А 6 лет назад операции проводились по поводу нашноившейся кисты оба раза или было иссечение кисты с наложением швов? Если сохранились, прикрепите пожалуйста выписки.
Антон Андреевич, оба раза по иссечению, наложены швы, к сожалению выписки нет
Принятый ответ
Понял Вас.
В таком случае нужно исключить очередной рецидив - в данном случае можно сделать мрт таза или КТ (КТ можно совместить с фистулографией). Для назначения данного обследования посетите хирурга своей поликлиники в ближайшее время (или проктолога, если имеется).
Область самого свища рекомендую обрабатывать раствором мирамистина (можно в виде спрея), а на зону раздражения вокруг наносить цинковую мазь. Сверху все закрывайте повязкой Космопор, только подберите такой размер повязки,чтобы клеевая основа не ложилась на поврежденную раздраженную кожу, а была чуть дальше (попросту - нужно взять повязку побольше размером).
Ну а дальнейшие действия будут известны после дообследования.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, прикрепите фото проблемной области пожалуйста.
Температура в норме?
Елизавета Александровна, фото прикрепила, температуры нет, общее самочувствие хорошее
Принятый ответ
Спасибо за уточнение.
По перевязкам рекомендуется использовать раствор Пронтосан для обработки, затем гель Пронтосан под повязку, повязку менять один раз в день.
Вероятность что свищ закроется очень маленькая, так как сам свищ дренирует воспалительный процесс, а он остаётся.
Цель всего лечения не допустить нагноения.
Из дообследования рекомендуется выполнить МРТ малого таза с контрастом и повторно обратиться к проктологу для осмотра и планирования лечения. К сожалению бывают копчиковые ходы и кисты сложного строения, поэтому появляются через несколько лет повторно.
Здоровья
Здравствуйте.
Надо для начала исключать рецидив ЭКХ.
Надо провести МРТ малого таза и костей крестца и копчика с контрастом.
Также не помешает провести фистулографию - в свищевой ход вводиться контрастное вещество и делаются рентгеновские снимки, чтобы узнать как далеко распространяются свищевые ходы.
А пока обрабатывайте область ран раствором Мирамистина, а на кожу, там где проявления дерматита, наносить мазь Акридерм ГК.
В лечении дерматита это поможет. А вот с заживлением свища, то тут сначала надо провести мероприятия описанные мной выше.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, спасибо большое, а тридерм не подойдет?
Принятый ответ
Тоже подойдет.