Консультация ортопеда /

Болят пятки у ребенка — вопрос №2555243

Здравствуйте! Уже не знаю как помочь ребенку. Сыну 11 лет. С раннего детства страдает болями в стопах. Ставили диагноз плоско-вальгусная стопа, плоскостопие 3 ст. В апреле 24 года при очередном обращении к ортопеду с болями в голеностопе и пятках, поставили диагноз вальгусная деформация коленных суставов. Предложили оперативное лечение. 5.06.24 ребенка прооперировали. Сделали временный гемиэпифизиодез 8ми образными пластинами обоих коленных суставов. На данный момент у ребенка сильно болят пятки́, особенно левая. Звонила доктору, который оперировал, что бы узнать, может так идёт исправление деформаций, он сказал, что такого быть не может. В поликлинике ортопед так же сказал, что это не из за операции. Сделали снимок. В описании написано: Не исключена болезнь Шинца. Но ортопед в поликлинике сказал, что никакой болезни Шинца нет и что по снимку физиологическая норма по возрасту. Назначил: мазь диклофенак 2 раза в день мазать пятки, кальций и витамин Д3. Физио лечение нельзя сказал из за пластин.
Мажем мазь 2 недели, таблетки пьём, но ребенку лучше не становится. Боли только усиливаются. Постоянно приходится обезболивающие Ибуклин-юниор.
Приложила снимки пяток и описание.
Помогите пожалуйста расшифровать снимок. И скажите пожалуйста, как и чем лечить, и чем можно ещё помочь ребенку.

Возраст: 11

Хронические болезни: Вальгусная деформация коленных суставов, состояние после операции.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На бумажной распечатке явных данных за болезнь Шинца не определяется.
Но, во-первых, на бумажке первые признаке рассмотреть не возможно. Для этого оригинальные снимки нужны.
Во-вторых, вначале Шинца может быть и на оригинальных снимках не видно. Ну, а-третьих, Шинца, может и не быть.

Мази НПВС и СаД3 от Вашего ортопеда, считаю, обоснованными рекомендациями.
Так же рекомендую ограничить нагрузки и изготовить индивидуальные стельки.

Мне представляется, что в результате оперативного лечения вальгуса начала меняться геометрия конечностей и, соответственно, меняется распределение нагрузки на поверхность пяточных костей.
В нагрузку включаются новые отделы, которые не нагружались из-за вальгуса.
Заочно чем-то подтвердить такую догадку не могу, но Вы сообщите об этом своему ортопеду.

П.С. Хорошо бы физиотерапию, но из-за металла - противопоказано.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте! Ограничить нагрузки, это как? В данный момент из нагрузок это ходьба в школу, из школы, и в школе. Спортом не занимается пока.
По снимкам: у нас в поликлинике только бумажные снимки выдают, плёночных уже давно нет. Даже во время операции делали снимки и то выдали на бумаге. И как узнать теперь, есть ли этот Шинса или все таки нет?

Ортопед, Травматолог
Вам делали цифровой рентген и нужны оригинальные файлы снимков в формате DICOM.
Пусть Вам их скопируют на флешку или диск (они все в архиве рентген кабинета и никуда не исчезают).
Потом загрузите их на файлообменник, мы скачаем и посмотрим.
Это серьезный подход, а иначе - пальцем в небо.
В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за совет. Схожу в поликлинику, попрошу цифровой снимок
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Пизнаков болезни Шинца на рентгенограммах нет.

Прикрепите фото стоп сверху, сбоку, сзади.
Возможно имеется плоскостопие .
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, здравствуйте! К сожалению не могу в данный прикрепить фото стоп, так как медкарта находится в поликлинике,на проверке страховой компанией.
Плоскостопие есть. 3 года назад поставили 3 степень.
Ортопед, Травматолог
Имеется плоскостопие 3 ст.Из-за данной деформации стопы идет неправильное распределение нагрузки на отделы стопы.
Эти области и точки в стопе начинают испытывать максимальную перегрузку при ходьбе и реагируют воспалением и болевым синдромом .У вас скорее всего идет чрезмерная нагрузка на пяточные области из-за этого .

Рекомендации:
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
-мазь НПВС местно(например Диклак для детей старше 6 лет) длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома.

-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
---ношение ортопедических стелек(желательно индивидуально изготовленных) особенно важно в вашем случае.

- -ЛФК стоп по ссылке https://youtu.be/5_jL384t-9o?si=D9KNVaJRcWn5yFYU
Клиент
Расул Маденядович, скажите пожалуйста, мог ли гемиэпифизиодез спровоцировать болевой синдром или это больше из за плоскостопия?
Я ему купила подпяточники. Но он и 5 минут не смог в них походить. Закричал, что очень больно в пятке. Пришлось убрать.
Ограничить нагрузку - это как? И так кроме школы ни куда не ходит. После операции дали освобождение от уроков физкультуры, но посещение ЛФК в поликлинике. Спортом не занимается. Единственное катается на велосипеде. Как ещё уменьшить нагрузку?
Ортопед, Травматолог
-скорее всего из-за плоскостопия.

Ограничить нагрузку - это как?
-подпяточники здесь только усиливают нагрузку на пятки.Нужны индивидуальные стельки

И так кроме школы ни куда не ходит. После операции дали освобождение от уроков физкультуры, но посещение ЛФК в поликлинике. Спортом не занимается. Единственное катается на велосипеде. Как ещё уменьшить нагрузку?
-пока есть болевой синдром ,то меньше ходить
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, рекомендуется ограничить нагрузку на ногу, носить специальные гелевые подпяточники или ортопедические стельки.

Назначается озокерит, электрофорез новокаина с анальгином, ультразвук. Для уменьшения болей локальная гипотермия (лед), нужны препараты из группы НПВП. Показан также прием сосудорасширяющих средств, витаминов В6 и В12.

После уменьшения болей нагрузку на ногу можно возобновить, используя обувь с устойчивым широким каблуком Томаса. Ходить в обуви на сплошной подошве не рекомендуется – это увеличивает нагрузку на пяточную область и затягивает выздоровление.

В отдельных случаях при невыносимых болях и отсутствии эффекта от консервативной терапии выполняют хирургическое вмешательство.

Желательно сделать МРТ, с целью исключение синовита и воспаления суставов стоп.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, здравствуйте! Физио лечение нельзя, так как в коленных суставах пластины. Подпяточники купили, он и 5 мин не смог пройти. Заревел, что очень больно. Пришлось убрать. Как обезболивающее даём Ибуклин.
Что значит граничить нагрузку? Он ходит в школу из школы. На кружки, секции не ходит из за ограничений по операции.