Здравствуйте. Малыш 7 месяцев. Несколько дней назад были у офтальмолога для оценки глазного дна, в диагнозе написали ангиопатия сетчатки. После этого через пару дней у малыша начался конюктивит и мы сегодня снова обратились к врачу, но уже к другому. Описали что есть умеренное полнокровие вен и сосуды не извиты, хотя прошлый специалист написал что извиты. Я очень переживаю за это. Что необходимо предпринять? Говорит ли это за повышенное внутричерепное давление? И как я могу узнать не повышено ли оно вообще. Начиталась страшных диагнозов в связи с полнокровием вен😭
Здравствуйте. Сразу скажу, что Вам не стоит даже по этому поводу переживать. Ангиопатия сетчатки-это не диагноз , а состояние сосудов на глазном дне,оно каждый день может меняться. Сегодня сосуды полнокровны, а завтра нет. Внутричерепное давление обычно оцениваем мы по состоянию диска зрительного нерва, будет в таком случае диск застойный с отеком. У ребенка всё хорошо. Не обращайте даже внимания.
Алена Олеговна, просто нам и сегодня описали как умеренно полнокровные, а в прошлый раз написали что расширены Вены. Уже начиталась что это предвестник повышенного вчд и что-то нужно делать узи сосудов и что приводит к потере зрения. Ужасно переживаю ?
Алена Олеговна, На мой вопрос по поводу ВДЧ сказала что это вопрос к неврологу, только он определит наличие или отсутствие ВДЧ. Могу ли я у Вас спросить: на основании исследования НСГ и осмотра окулиста можно ли исключить повышение ВЧД? Результат нсг приложила
Спасибо, ознакомилась. По НСГ признаков внутричерепного давления не выявлено, сосудистые сплетения все в норме, не расширены. Всё у малыша хорошо, Вы зря волнуетесь))
Алена Олеговна, спасибо Вам за ответ! Простите за мою дотошность, а можно у Вас поподробнее узнать про умеренное полнокровие вен, почему так у малыша и о чем это говорит? У кого не спрошу у малышей такого нет у других
Причина может быть пережатие сосудов в шейном отделе позвоночника у ребенка во время естественных родов, из - за пониженного давления у ребенка ( все детки гипотоники, сосудистая стенка у некоторых так реагирует) или может быть просто особенностью развития сосудов. Переживать Вам точно не стоит, всё по неврологии у малыша спокойно. Можно посетить офтальмолога в динамике через 6 мес и проконтролировать сосуды.
Алена Олеговна, нам сказали приходить в год, т.е через 4 месяца Ради Бога простите? такое (умеренное полнокровие вен) действительно ставят практически всем деткам, по Вашему опыту?
Алена Олеговна, невролог на этом сайте написал что «Ангиопатия сетчатки возникает когда артерии спазмируются, а вены расширяются. Эти изменения могут приводить к повышению внутричерепного давления. Стоит рассмотреть вопрос о терапии циннаризином(сосудистый препарат)»
Я у врача сегодня про это (препарат) спрашивала и про узи сосудов шеи, сказала что ничего не нужно. Могу узнать Ваше мнение по этому поводу?
Не согласна с неврологом, признак внутричерепного давления на глазном дне, это изменения в диске зрительного нерва, он начинает отекать. У ребенка всё хорошо. Стенка сосудов у детей очень лабильна, может меняться каждый день. Циннаризин серьезный препарат, ребенку в таком возрасте точно не нужен. УЗИ можете сделать для самоуспокоения.
Алена Олеговна, поняла Вас, спасибо! Ещё хотела бы добавить что когда мы были на плановом осмотре у этого окулиста в 1,5 месяца описание заключения было абсолютно такое же, только без конъюнктивита конечно и диск описывали бледно розовый с серым, но тогда я почему то не переживала за это все, а сейчас у меня прям паника, начиталась про слепоту и про патологию, не знаю как помочь малышу
Оттенки и размеры- это всё субъективное мнение врача, который осматривает. Одному может показаться нормальными сосуды, а другому извитыми и полнокровными.
Не вижу причин для беспокойства, Вы себе ещё немного накрутили и начитались страшилок из интернета, не вся информация из интернета соответствует действительности. Была Рада помочь ! Желаю Вам здоровья и удачи!??
Алена Олеговна, добрый день! Подскажите пожалуйста а в теории может быть что у малыша закупорка носослезного канала в возрасте 7 месяцев? Я бывала раньше замечала что слезиться глазки, было пару раз не больше Или там клиника постоянная?
Алена Олеговна, Добрый вечер! Сегодня снова обратились к окулисту для оценки динамики лечения конъюктивита, я задала вопрос на счёт «а вдруг у нас закупорка носослезного канала». Врач мне выписала рецепт на препарат колларгол чтобы я могла самостоятельно сделать пробу и проверить проходимость, тк они этого не делают, но я ни где не могу найти данный препарат, есть только протаргол в аптеках. Можно ли им провести пробу?
Здравствуйте. я так понимаю вы уже обращались с этой проблемой. ангиопатия сетчатки это лишь функциональное состояние сосудов. Не стоит переживать, тем более лечить ту проблему, которая по сути то проблемой не является. А вот при повышенном вчд будут проблемы с диском зрительного нерва, он будет отечен. у вас он в порядке. не приведет это к слепоте
Иван Александрович, здравствуйте! Да мы с Вами общались) просто нам сегодня описали как умеренно полнокровные и не извиты, а в прошлый раз написали что расширены вены и извиты. Уже начиталась что это предвестник повышенного вчд и что-то нужно делать узи сосудов
Иван Александрович, На мой вопрос по поводу ВДЧ сказала что это вопрос к неврологу, только он определит наличие или отсутствие ВДЧ. Могу ли я у Вас спросить: на основании исследования НСГ и осмотра окулиста можно ли исключить повышение ВЧД? Результат нсг приложила
Иван Александрович, спасибо Вам за ответ! Простите за мою дотошность, а можно у Вас поподробнее узнать про умеренное полнокровие вен, почему так у малыша и о чем это говорит? У кого не спрошу у малышей такого нет у других
Иван Александрович, добрый день! Подскажите пожалуйста а в теории может быть что у малыша закупорка носослезного канала в возрасте 7 месяцев? Я бывала раньше замечала что слезиться глазки, было пару раз не больше Или там клиника постоянная?
Иван Александрович, Добрый вечер! Сегодня снова обратились к окулисту для оценки динамики лечения конъюктивита, я задала вопрос на счёт «а вдруг у нас закупорка носослезного канала». Врач мне выписала рецепт на препарат колларгол чтобы я могла самостоятельно сделать пробу и проверить проходимость, тк они этого не делают, но я ни где не могу найти данный препарат, есть только протаргол в аптеках. Можно ли им провести пробу?
Здравствуйте. Повышенное вчд не оказывает влияние на состояние сосудов сетчатки. При Повышенном вчд наблюдается отек диска зрительного нерва, чего у вашего ребёнка нет. А описание калибра сосудов сетчатки-очень субъективно. Диагноз ангиопатия - можно сказать формальный Диагноз. Не переживайте ? все хорошо
Ни о чем не говорит, не переживайте ? Тонус сосудов у детей ещё совершенный т.к незрелая вегетососудистая система. А она созревает к 12 годам только. Это вариант нормы
Вера Анатольевна, невролог на этом сайте написал что «Ангиопатия сетчатки возникает когда артерии спазмируются, а вены расширяются. Эти изменения могут приводить к повышению внутричерепного давления. Стоит рассмотреть вопрос о терапии циннаризином(сосудистый препарат)»