Консультация нефролога /

Анализы после стационарного лечения. Результаты внутривенной урографии — вопрос №2555664

Здравствуйте. В июле у дочери (6 лет) первый раз был цистит. Жаловалась на боли справа, и боли про мочеиспускании.
Лечили антибиотиками (Панцеф) 10 дней. В конце августа-начале сентября ситуация повторилась, но после повторного лечения антибиотиками улучшения по анализам были, но по симптоматике (все те же боли) не было. В октябре планово легли в стационар на обследование и лечение. По анализам снова эритроциты стали расти. Пролечили внутримышечно цефтазидимом. По в/в урографии отметили подвижность правой почки, врач предположила, что боли и рецидивы из-за этого.
Выписали нас сегодня, однако по анализам крови СОЭ выросло, а по анализам мочи появился белок и кровь, эритроциты снизились. В фотографиях к вопросу выписка с результатами обследований приложена.
На данный момент назначена реабилитация (пока не знаю, что в неё входит) и курс фурагина и после уро-ваксомом. Плюс лечение вульвовагинита.
Врач говорит, что по анализам у ребёнка остаточное явление после лечения. Сейчас жалоб у ребёнка нет.
Подскажите, пожалуйста, такая картина анализов при выписке нормальная?
Заключения внутривенной урографии не страшны?
Может быть дадите свои рекомендации, для предотвращения рецидивов.

Возраст: 6

Нефролог
Добрый день.
Опущение почки может быть причиной болей и рецидива инфекции.
Так же стоит решить проблему с вульво-вагинитом, тк в связи с анатомически близкого расположения наружных половых органов и мочеиспускательного канала инфекция может поражать окололежащие структуры.
Продолжайте прием фурагина для нивелирования последствий инфекции и профилактики рецидива заболевания.
ЛФК необходимо для укрепления мышц корсета и стабилизации опущенной почки. Так же ребенку желательно набрать вес, тк почки становятся очень подвижными если уменьшает объем околопочечнлй жировой клетчатки.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо большое. Подскажите, а вот этот добавочный сосуд - это не страшно, он не влияет на работу почки?

Нефролог
Возможно, это Синдром Фрейли, но чаще всего он не опасен. Изредка могут быть боли в поясничной области и эритроциты в моче. Хирургического лечения не требует, пока не нарушена работа почек.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо огромное ?
Нефролог
Пожалуйста.
Будут еще вопросы - обязательно обращайтесь.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. При обострениях инфекций мочевыводящих путей проходить курс лечения. Для профилактики-стараться меньше контактировать с больными ОРВИ, не переохлаждаться, пить достаточное количество жидкостей из расчёта 30 мл на килограмм в сутки, профилактически принимать курсами Канефрон по 15 капель три раза в день в течение одного месяца. Периодический контроль общего анализа мочи и бак посева мочи с соблюдение всех правил сбора. Дополнительно можно ЛФК, укреплять мышцы передней брюшной стенки, если девочка худенькая, поправиться, так укрепится фиксирующий аппарат почки.
Также посетить детского гинеколога, часто воспаление в гинекологической сфере могут провоцировать инфекции мочевыводящих путей, также если есть проблемы с желудочно-кишечным трактом, например запор, это тоже может быть причины частых рецидивов, поэтому рекомендована консультация гастроэнтеролога.