Консультация проктолога /

Наружний геморой — вопрос №2556588

02.10. Этого года обнаружила у себя шишечку в анальной области при подмывании, испугалась очень. Позвонила знакомой медсестре, сказала нужен детралекс по схеме и гепатромбин Г местно. Утром всё купила и начала приём. Предистория: хранический гастрит, дискенизия ж. п. периодические запоры, накануне сильно потужилась, был третий день без похода "по большому", а вечером в тот же день выпила слабительное, и на следующий день утром несколько раз сходила жидко, а уже вечером после ванны обнаружилась выпуклось. Итог: сегодня три недели приёма детралекса + я всё так же мажу гепатромбином. Придерживаюсь диеты...иногда немного нарушаю, сладким. Со стулом проблемы, начала пить Исфагулу, третий день, стул плотный, живот дуется. На выходных чувствовала себя хорошо, и там ничего особо небыло, а вчера и сегодня опять вышел . Он теперь со мной навсегда? Полностью не пройдёт? Как избавиться от запоров? Принимаю Урсосан 500 на ночь, утром омез400 по назначению гастроэнтеролога. И детралекс. Исфагулу пью три дня, правда не три раза в день, а два.

Возраст: 40

Хронические болезни: Хронический гастрит, Дискенизия ж. п., эндометриоз.

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото шишки пожалуйста
Клиент
Елизавета Александровна, фото приложила, на выходных было всё розовое.

Хирург
Это небольшой тромбированный узел.
Быстро он не пройдет, такой узелок будет рассасываться около 6-8 недель. В данной ситуации рекомендуется продолжить прием Детралекс по 1000 мг х 1 раз в день до 2 месяцев.
Свечи Постеризан 2 раза в день 20 дней.
Мазь Гепатромбин отменить, мази с глюкокортикоидами не рекомендуется использовать более 2 недель вместо нее можно мазь Проктогливенол 2 раза в день 14 дней.
Для размягчения кала приём Форлакс 1 пакетик х 1-2 раза в день для ежедневной мягкой дефекации без натуживания.
Все наладится, нужно время.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна,
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо за ответ. есть пара моментов: у меня сидячая работа за компьютером по 8-9 часов, вечером узел становится больше. И ещё, у меня последнее время, больше месяца , болит желудок после еды и тяжесть в животе, думаю на этом фоне и запор. Омез, урсосан, детралекс, перинева и клайра плюс форлакс, вместе можно?
Хирург
Рекомендуется вставать ходить каждые два часа по 5-10 минут чтобы не было застоя.
Принимать указанные препараты можно
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото анальной области в положении сидя с натуживанием
Клиент
Игорь Юрьевич, фото приложила
Проктолог, Хирург
Спасибо, ознакомился
Судя по фото имеются небольшие тромбированные геморроидальные узлы.
Быстро они не проходят.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого. Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
При запорах можно использовать: Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы.
Детралекс 1000 мг 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, улучшается микроциркуляция в малом тазу
Местно использовать мазь прокто-гливенол 2-3 раза в день 20 дней, наружно на узел, тонким слоем.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 15 дней.
Если узел закровит, то сам узел обрабатывать раствором водного хлоргекседина и накладывать салфетку из бинта с мазью левомеколь, либо офломелид.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Меньше сидеть, больше ходить.
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо за ответ. У меня работа сидячая, особо не походишь.
Проктолог, Хирург
При возможности хотя-бы в после длительного положения пройтись, что бы избежать венозного застоя