Консультация невролога /

Мрт поясничного отдела — вопрос №2557173

Боль в пояснице, сделала мрт. Подскажите на сколько всё плохо.

Цель обследования диагностика
Область исследования пояснично- крестцовый отдел позвоночника
Положение пациента во время исследования лежа на спине
Исследование выполнено на МР-томографе Siemens 1,5 Тесла
Проекция поперечные, сагиттальные, фронтальные
Последовательности Т1, T2, STIR, myelo, T2 space iso
Контрастное усиление сигнала не использовалось
Описание исследования
Физиологический поясничный лордоз сглажен.
В положении лежа на спине определяется незначительная С-образная сколиотическая деформация
влево.
Высота тел позвонков существенно не изменена.
В теле позвонка L1 определяются гиперинтенсивные по Т2, Т1 и в режиме жироподавления очаг
неоднородной структуры, с четкими контурами, размерами до 8 мм /более вероятно гемангиома/.
Определяются краевые остеофиты по передним и боковым контурам тел L1-L5 позвонков.
Замыкательные пластины тел Th11-S1 дегенеративно изменены, узурированы.
Снижена высота и интенсивность МР-сигнала Th5/S1 диска — признаки дегидратации.
Костный позвоночный канал в сагиттальной плоскости сужен на всем протяжении до 1,3 см.
Определяется дорзальная левосторонняя парамедианная грыжа диска L5/S1, размером 0,65 см, с
разрывом фиброзного кольца и небольшим краниальным распространением по задней поверхности тела
позвонка L5 на 0,6 см, с деформацией дурального мешка; позвоночный канал на уровне пролабирования
диска сужен до 1,2 см; просвет корешковых каналов асимметричен, резко сужен слева с признаками
компрессии отека левого нервного корешка.
Дорзальные диффузные протрузии дисков L3/4, L4/5, с более выраженными фораминальными
компонентами, размером до 0,3 см, позвоночный канал на уровне пролабирования дисков умеренно
сужен до 14 мм; просвет корешковых каналов симметричен, умеренно сужен с обеих сторон.
Визуализируются признаки спондилоартроза на уровне L1-S1 сегментов.
Спинной мозг прослеживается до уровня L1, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную
структуру. В просвете сакрального канала, на уровне S2-S3 позвонков определяются жидкостные
образования с четкими ровными контурами, максимальное размерами до 1,4 см, более вероятно -
периневральные кисты. Отмечается расширение терминальной цистерны.
Крестцово-подвздошные суставы симметричны. Суставные щели крестцово-подвздошных суставов с
обеих сторон неравномерные, сужены в нижних отделах до 1,5 мм.
1. Данное заключение не является диагнозом, и должно быть клинически интерпретировано лечащим врачом.
2. При направлении на КТ-МРТ рекомендуется иметь с собой подробную выписку, отражающую течение заболевания, и результаты ранее
проводимых лучевых исследований (рентгенография, УЗИ, КТ, МРТ, ПЭТ, сцинтиграфия), результаты эндоскопических исследований.
Контуры суставных поверхностей крестца и крыльев подвздошных костей с обеих сторон четкие.
Отмечается неровность суставной поверхности (узурация) крыльев подвздошных костей и суставных
поверхностей крестца с обеих сторон на всем протяжении, признаки выраженного субхондрального
склероза.
Суставные хрящи обоих сакро-илеальных суставов неравномерные, МР-сигнал от них изменен.
Структура костной ткани неоднородная за счет дегенеративных костных изменений, определяется
гиперинтенсивный сигнал по Т1 и Т2, гипоинтенсивный по FS, что соответствует зонам жировой
дистрофии.
Также отмечаются участки умеренного повышения МР-сигнала от костного мозга в субхондральных
отделах подвздошных костей в области сакро-илеальных суставов в нижних отделах, размерами до 11
мм — признаки умеренного трабекулярного отека.
МР-сигнал от костного мозга остальных отделов костей типичный, без признаков отека.
Костно-деструктивных изменений крестца не выявлено.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Заключение
МР-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз);
дорзальной грыжи диска L5/S1, протрузий L3/4, L4/5 дисков. МР признаки спондилоартроза на уровне
L1-S1 сегментов. Гемангиомы тела позвонка L1. Периневральные ликворные кисты сакрального канала
на уровне S2-S3 сегмента.
МР-картина неравномерного сужения суставных щелей, узурации суставной поверхности,
субхондральных склеротических изменений, трабекулярного отека подвздошных костей и боковых масс
крестца с обеих сторон, при соответствующем клинико-лабораторном подтверждении могут быть
расценены как признаки двустороннего сакроилеита.
Рекомендовано: консультация невролога, нейрохирурга и ревматолога.

Возраст: 36

Хронические болезни: Отсутствуют

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам МРТ грыжа умеренных размеров с воздействием на левый нервный корешок, что может иррадиировать в нижнюю левую конечность и вызывать болевой синдром.
Также есть гемангиома-доброкачественное сосудистое образование, может расти и разрушать позвонок, поэтому рекомендуется контроль образования раз в 2 года хотя бы, на эту область избегать процедур физиолечения.
Периневральные кисты-врожденные образования на структуры не влияют.
Сакроилеит скорее всего-воспалительный процесс в крестцово-подвздошных сочленениях, по этому поводу обычно рекомендуют консультацию ревматолога.
Что беспокоит Вас? Чем уже лечились?
Принятый ответ
Клиент
Боль в пояснице, отдает в левую ногу, особенно лежа. Принимаю мильгамму. Плюс налепила пластырь нанопласт и нимксил выпила. Но это всё до мрт. Сейчас не пойму с чего начать и чего избегать

Невролог, Рентгенолог
Да, грыжа как раз и сдавливает левый нервный корешок.
По лечению, как правило, в таких случаях рекомендуют НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Эторикоксиб(Аркоксиа) 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Тизанидин(Сирдалуд) 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день 7-10 дней.

При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.

Выполняют капельницы, один из вариантов- Р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл+р-р.Кетопрофен 2,0 мл+NaCl 0,9% 200 мл 1 р/д в/в капельно 3-5 дней или можно р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней проколоть

Назначают выполнение блокад(гормон+местный анестетик), например, гормон дипроспан используют.

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный, физиолечение, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК или реабилитологом (пока можно посмотреть упражнения по шишонину/по бубновскому).
Из спорта рекомендуют плавание, велотренажер, медленный бег, обычную ходьбу.
Также при подобных изменениях рекомендуют избегать прыжков, упражнений на скручивание, подъема тяжестей свыше 10 кг.
При подъеме тяжестей, даже небольших, следует использовать правильную технику, сгибая колени и поднимая предмет, сохраняя спину прямой. Соблюдение правильной осанки поможет предотвратить неправильное напряжение на мышечный корсет и сам позвоночник. Стоя, сидя или ходя, следите за тем, чтобы плечи были ровными, спина прямой, а голова не наклонялась вперед или назад.

Если все будет неэффективно, тогда консультация нейрохирурга.

+консультация ревматолога
Клиент
Большое спасибо.
Невролог
Здравствуйте.
У Вас вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Амбене био по 2 мл вм 3 дня.
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Так как есть нейропатический компонент боли :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Нельзя область с гемангиомой массировать , выполнять на эту область физиопроцедуры , чтобы не спровоцировать рост этого образования . Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Добавлю к тому, что коллеги написали.
Для уточнения наличия или отсуствия гемангиомы нужно выполнить мскт, сейчас не разрешены все согревающие процедуры на эту зону.
Кроме того, нужен корсет полужесткий пояснично-крестцовый, который нужно носить при физических нагрузках, но не более 2-3 часов в сутки, чтобы грыжи не увеличившись в размерах.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
по поводу гемангиомы рекомендуется пройти МРТ через год, чтобы оценить динамику, самостоятельный рост происходит нечасто, нельзя в этой области проводить физиопроцедуры, чтобы не провоцировать рост
Принятый ответ
Невролог
Есть гемангиома-это доброкачественное сосудистое образование, есть протрузии с компрессией (защемлением ) слева, протрузии надо лечить : целекоксиб 200 мг х 2 раза в день, мидокалм 150 мг х 3 раза в день
Гемангиому наблюдать, мрт в динамике через год