Консультация педиатра /

Ребенок в 8 месяцев часто болеет — вопрос №2557248

Здравствуйте! Ребёнку 8 месяцев часто болеем. За последний месяц был ОРВИ и гнойный левосторонний отит с перфорацией барабанной перепонки, назначили отофу и Аугментин 400 мг. Энтеровирусная инфекция коксаки(подцепили от старшего ребенка) и сразу после коксаки снова острый левосторонний средний отит, назначили отипакс, туалет носа и нурофен по 2,5 мл 2 раза в день в течении 3х дней. Были у педиатра, она назначила нам сдать ОАК, имг А, имг G, имг М. Ребенок находится на грудном вскармливании, прикорм ест очень плохо, мясо практически не ест. Вес набирает очень плохо, в мае весили 6800, в октябре 7350. Подскажите пожалуйста, какие обследования нужно пройти, нужно ли сдавать кровь на иммуноглобулины и как уберечь ребенка от постоянных болезней если в семье двое старших детей, которые и приносят инфекцию. Скажите может ли острый отит перерасти в гнойный, или же нам лучше начать прием антибиотика? Еще беспокоит низки уровень гемоглобина, нужно ли его поднимать?

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте!

По анализу крови :
Гемоглобин снижен , рекомендую досдать Ферритин , если показатель будет снижен то рекомендую прием препаратов железа на месяц - Мальтофер 2 капли на кг веса 1 раз в сутки 1 месяц
Есть повышение тромбоцитов , что указывает на признаки гемоконцентрации ( сгущение крови )- ребёнок мало пьет воды , рекомендую увеличить водный режим из расчета 40 мл / кг

Лимфоциты преобладают нейтрофилы как и положено до 4-5 лет , далее происходит физиологический перекрест и показатели меняются местами
Бактериального сдвига нет

Моноциты в норме

Эозинофилы в % соотношениях мы не оцениваем , только абсолютные значения , они в норме .

Соэ повышено , после вирусных инфекций кровь долго восстанавливается до месяца .
В целом анализ спокойный .

Ребёнок до трех лет часто может болеть - ничего страшного в этом нет
Рекомендую принимать каждое утро за 15 минут до еды витамин Д3 в профилактической дозировке 1500МЕ
После года 1000МЕ круглый год

Не вижу смысла сдавать ig, а также кровь снова , так как вы сдали , анализ свежий , по нему все хорошо .

Рекомендую грудное вскармливание, так как это поддерживает иммунитет.
Рекомендую вводите прикорм, уделяя внимание мясу и овощам. Попробуйте предложить мясо в пюре или смешивании с любимыми продуктами.
Некоторые рекомендации по профилактике заболеваний :Поддерживайте гигиену: часто мойте руки, используйте отдельные полотенца.Ограничьте контакт ребенка с заболевшими детьми.Укрепляйте иммунитет: прогулки на свежем воздухе

Острый отит может перерасти в гнойный, если не принимать меры. Если симптомы ухудшаются, лучше начать прием антибиотика, согласно рекомендации врача.
Но только при том условии если нет положительной динамики .

Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, можно ли сдать капилярную кровь на ферритин или только венозная? Что показывают иммуноглобулины А, М, G?

Педиатр
Лучше венозную
Она информативнее считается
Иммуноглобулины показывают острый процесс инфекционный , и показывают иммунитет к заболеванию ( то есть болел ребёнок им или нет )
Клиент
Мария Алексеевна, скажите пожалуйста, а может ли отит перейти в хронический? И по поводу набора веса, мы едим в основном все в виде пюре, мясо делаем в пароварке с яблоком например, и в жидком виде съедает это ну грамм 50-70 ...пюрешки фруктовые за день грамм 90, и грудью каждые 2 часа ест, сейчас начали биотворог кушать, за раз съедает около 50 гр..это весь рацион его за день. То что он плохо набирает вес, надо ли что-то обследовать, или просто стараться кормить больше?
Педиатр
Да, отит может перейти в хронический. Обычно это происходит из-за частых или нерегулярных воспалений уха, что может привести к длительному воспалению и проблемам со слухом. Рекомендую следить за симптомами и регулярно посещать врача.
Что касается набора веса, то ваш рацион кажется довольно ограниченным. То, что ребенок ест все в виде пюре, может быть удобно, но важно разнообразить питание. Рекомендую подумать о добавлении других источников белка и углеводов
Если ребенок плохо набирает вес то рекомендую :Увеличьте количество приемов пищи.
Добавьте разнообразные продукты.
Обратите внимание на то, как ребенок реагирует на новые продукты.
Показывайтесь раз в месяц врачу и говорите обязательно ему жалобы .
Клиент
Мария Алексеевна, мы сдали ферритин, еще раз оак и на имг А М G. Результаты прикрепила
Педиатр
Ольга , доброй ночи
Я посмотрела результаты . Ферритин в целом хороший для такого возраста , дефицита железа нет латентного , так как норма от 30 у деток .
Общий анализ крови. -остаточные явления инфекции , активного воспаления , кровь долго восстанавливается

По поводу повышенных иммуноглобулинов
IgA-повышается на фоне острых инфекциях респираторных , при аллергиях
А иммуногообулин М повышенный у вас говорит о том что ребёнок активно болел недавнее время
Педиатр
Здравствуйте!

Вы правы, ребеночек может часто болеть, тк старшие детки «приносят» инфекции.

По поводу отита - у детой узкий и короткий слуховой проход, отсюда у некоторых детей бывают рецидивирующие отиты. Средний отит может перерастать в гнойный при несвоевременном лечении. Здесь обязательно наблюдение и лечение у ЛОР-а.

По поводу АБ-терапии - она безусловно нужна по назначению лечащего врача.
Сколько раз ребенок болел за 8 месяцев жизни? Витамин Д принимаете?

Расскажите что сейчас в прикорме? И вообще какой рацион? Прибавки хорошие в весе?

По поводу анализов:
Есть признаки перенесеной вирусной инфекции, гемоглобин действительно снижен, нужно ещё оценить ферритин (чтобы потом контролировать его уровень тоже, тк он показывает латентный дефицит железа).
Обычно в таких случаях рекомендуют прием мальтофер 2 капли на 1 кг массы тела 1р/сут на 3 месяца, через 1 месяц - контроль ОАК, ферритина.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализам имеется недостаток питьевого режима и железодефицит. Рекомендую ребёнку Тотема или Гемофер или Мальтофер и пить 30-40 мл на кг веса тела в сутки воды и детского чая. По поводу плохого аппетита надо разбираться. У детей интуитивное питание и организм отказывается от той пищи, на которую не хватит ферментов. Лучший регулятор ферментов это тёплая вода натощак мелкими глотками, сок фруктовый или овощной, желчь собственная. Если нарушен её отток, то ферментные системы активировать некому, организм не принимает пищу, особенно это касается мяса и рыбы. А сладкое простые углеводы – практические не требуют ферментов и усваиваются очень быстро, но нагружают инсулярный аппарат. Нет ли у ребёнка загиба или перегиба желчного пузыря, если есть УЗИ ОБП либо отдельно гепатобилиарной зоны, прикрепите, посмотрю. Также плохой аппетит может быть при недостатке железа или белка его депонирующего или транспортирующего - принимать препараты железа и усилить гемодиету. По поводу частых болезней. Рекомендую старшим детям которым более 3х лет и взрослым членам семьи препарат на основе бактериальных лизатов Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Ктром перед завтраком за полчаса. Затем перерыв 20 дней и таких 3 цикла. Стимулирует как местный клеточный и гуморальный иммунный ответ, так и системный иммунный ответ, применяют при обострении сезонного ОРВи и др. заболеваний. Начинать применение можно и в острый период, тогда принимать до выздоровления, но не менее 10 дней. Если старшим детям нет ещё 3х лет, то принимать Ликопид (разрешён с 1 года) в дозировке 1 мг по 1 таблетке в день под язык курс 10 дней. Иммунал капли (разрешены с 1 года) или таблетки (разрешены с 6 лет) курсом месяц -это экстракт Эхинацеи - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц Мультитабс-малыш или Доппельгерц-киндер или Алфавит-наш-малыш или любой другой по возрасту. Взрослым членам семьи - в той же линейке витаминов посмотреть витаминные комплексы по возрасту. И конечно гигиена - ежедневная влажная уборка, проветривание, мытьё посуды, стирка и смена белья, при возвращении с улицы сразу промывать лицо, нос, руки, проточной водой, делать орошение спреем Мирамистин лица, рук, ротовой полости, полностью переодеваться и только потом заходить в комнату малыша. Если есть роботы-пылесосы-полотёры, включать каждый день. Была в моей практике ситуация, когда папа артист вёл детские праздники и каждый раз приходя с них шёл первым делом целовать детей, потом кушать и спать. Дети и жена бесконечно болели и лежали в стационаре и не могли никак вылечиться, особенно тяжело было в период Нового года, когда папа работал Дедом Морозом. После моей консультации папа стал первым делом заходя домой, снимать всю одежду, купаться с головой, обрабатываться антисептиком, переодеваться и только потом входил к детям и жене - и дети перестали болеть так часто и младший наконец пошёл в садик и жена поправилась. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, скажите пожалуйста, а нужно ли нам сдавать иммуноглобулины A, M, G? И что они показывают, если сдавать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Иммуноглобулины А и М показывают есть ли сейчас инфекционный процесс, иммуноглобулины типа G указывают есть ли иммунитет к тому или другому заболеванию. Пока не вижу надобности сдавать.