Консультация стоматолога /

Дисфункция ВНЧС? Помогите с расшифровкой. — вопрос №2558349

Доброго времени суток! С наступлением холодов начали беспокоить головные боли, правый висок с распространением боли к глазу, уху и верхней челюсти, так же периодически возникает щелчок и похожий на хруст звук в правом ВНЧС. С левой стороны только шум в ухе. По ночам появился храп. Сделала 3d КТ обоих суставов в закрытом и открытом положении. Прислали заключение - прошу помочь с расшифровкой на простой человеческий. Нужно ли дополнительно делать мрт?
Так же я понимаю что стоит посетить гнатолога, но в нашем городе их почти нет, а цены на консультации слишком космические. Может ли в моем случае помочь стоматолог-ортодонт?

ссылка на 3d исследование: https://disk.yandex.ru/d/DJH16rLfNtoOLA

Возраст: 33

Хронические болезни: тревожно-депрессивное расстройство, шейный остеохондроз

Ветеринар
Да, МРТ ВНЧС необходим для анализа внутрисуставной составляющей, которая на КЛКТ не отражается. Совсем никак.

Пока неясно, какой специалист точно вам поможет, так как еще даже не выяснено, в чем именно нужна помощь.
Пройдите МРТ ВНЧС, и по его результатам можно будет говорить что-либо конкретно.

*ответ сформирован при непосредственном участии заведующего отделением НМФ стоматологии и проблем ВНЧС.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
по результатам КЛКТ-передний подвывих ВНЧС, возможно с компрессией( сдавлением) внутрисуставного диска
Вам стоит обратиться к стоматологу-ортопеду, занимающемуся заболеваниями ВНЧС, именно он и направит при необходимости на МРТ ВНЧС ( не все умеют хорошо "читать" МРТ и не все аппараты подходят для МРТ ВНЧС, поэтому делать лучше там, куда направит гнатолог) , консультацию ортодонта, а не наоборот. Дистанционные консультации детского стоматолога на сайте бесполезны- детские стоматологи не занимаются реабилитацией взрослых пациентов с патологией ВНЧС и составить план обследования и лечения на основании только КЛКТ и МРТ ВНЧС( без осмотра и анализа прикуса) невозможно в принципе. По крайней мере, опытные гнатологи этого сделать не могут, Общие фразы- цефалометрия, анализ кдм, анализ прикуса в артикуляторе после депрограммирования по Койсу( или после TENS) и т.д.- лишь общие фразы- они не помогут, индивидуальный план обследования и лечения составляет гнатолог после очного осмотра, пальпации мышц, доп. методов исследований. И самое главное- нормализация окклюзии( чаще всего - тотальное протезирование)- именно этим и должно закончиться лечение дисфункции ВНЧС, а ортодонтическое лечение чаще всего лишь один из этапов
Принятый ответ
Стоматолог
из медикаментозной терапии немного облегчить состояние может аппликации гелейНПВС( найз, мелоксикам) на область ВНЧС и геля димексид, чередуя, можно морской коллаген( малоэффективно, но не вредно), но самолечение дисфункции ВНЧС невозможно- нельзя по дистанционной консультации пройти обследования и пролечиться дешево самому или у стоматолога, не имеющего опыта в протезировании пациентов с патологией ВНЧС - не та область, к сожалению.
Стоматолог
т.е. если лечение у гнатолога не планируете, то тратить деньги на МРТ ВНЧС- просто выбросить их на ветер.