Раздражение пищевода

Здравствуйте, обращался к лорам на данном сервисе. Года 2 последние скапливается слизь в носоглотке(над горлом) в комок, который отхаркивается. Так же пару месяцев назад болел гнойной ангиной с сильной болью при глотании, ангина прошла, гнойные пробки тоже ушли, но боль при глотании и высыхание самого горла остались с правой стороны. Так же, в последнее время, раза 3-4 в неделю после вредной еды изжога и горечь в глотке. Лоры сошлись во мнении, что это, скорее всего, ларинго-фарингеальный рефлюкс(заброс желудочного содержимого в гортань и носоглотку). Что вы можете сказать насчет этого? Похоже на правду?

Нет хронических болезней
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По симптомам очень похоже на рефлюкс. Подскажите, кашель присутствует у вас? Отрыжка кислым?

Кашель есть, как раз не легкими, а будто кашель, чтобы почесать горло. Насчет отрыжки кислым, вроде не было, бывала отрыжка горьким

Больше данных за Гэрб. Можете выполнить Фгдс. Либо превентивно принимать Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день до еды 7 дней, понаблюдать за состоянием. Мокроты и кашля станет меньше. Но повторюсь, правильнее выполнить Фгдс.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, вероятность высокого заброса кислого содержимого желудка в пищевод есть. Для того, чтобы разобраться с данной проблемой, обычно рекомендуют выполнить ФГДС, как золотой стандарт диагностики заболеваний пищевода, желудка и ДПК.

ГЭРБ (гастроэзофагеальный рефлюкс) или ДГР (дуодено гастральный рефлюкс) всегда требуют от человека модификации образа жизни, а именно придерживания антирефлюксного режима : не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.
И правил питания : из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.

Обратить внимание на состояние своего психо эмоционального фона. Любая тревога и стресс нарушают не только моторную функцию верхнего отдела ЖКТ , но и работу клапанного аппарата, он расширяется, способствуя забросу. Коррекция тревоги и стресса (при их наличии) важный этап в нормализации состояния органов ЖКТ.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Клинически, действительно похоже на наличие забросов. Кислотное содержимое раздражает пищевод и вызывает воспаления, приводя к образованию воспаления в пищеводе, оттуда и ваши жалобы. С целью диагности рекомендуется сделать ФГДС. При данной патологии важно соблюдать антирефлюксный режим: старайтесь избегать переедания, питайтесь часто и малыми порциями, прекращайте прием пищи за 2 часа перед сном. Избегайте ситуаций повышающих внутрибрюшное давление – не носите тугие пояса и корсеты, ограничьте поднятие тяжестей более 8-10кг на обе руки, работы, сопряженные с наклоном туловища вперед, упражнения на брюшной пресс. Стоит спать с приподнятым головным концом. По возможности нормализуйте массу тела и откажитесь от курения (если это имеет место быть). Также определенную роль играет стресс и повышенная тревожность, они могут усиливать забросы и симптомы.
Из медикаментозного лечения в таких ситуациях показаны:
- прокинетики - они нормализует моторику ЖКТ (ганатон 50мг по 1т за 30мин до еды 3р\д - 1 мес)
- ИПП - рабепразол 20мг по 1т за 30мин до еды утром до 8 недель
- альфазокс по 1пак 3р\д через 30-40минут после еды и 1 пак на ночь - 10 дней (для снятия воспаления в пищеводе).

Принятый ответ

Добрый вечер
Да, действительно , частые фарингиты и тонзиллиты провоцируются рефлюксом
Это может быть кислота или желчь, а может быть смешанный рефлюкс
Уходили симптомы от препаратов для снижения кислотности и от антацидов ?

Не пробовал их принимать

Вы можете при наличии симптомов
Выпить 1 пакетик фосфалюгеля
И посмотреть есть ли положительная реакция
Изжога и горечь это 100% рефлюксы

На молочные нет реакции? От лактозы может быть гиперпродукция мокроты слизи в носоглотке - при непереносимости

Я в принципе не ем и не пью ничего молочного, бывает редко какой-нибудь йогурт покупной или блины домашние, но в эти моменты не замечал изжоги или чего-то подобного, наоборот был один случай, когда йогурт помог от изжоги

Хорошо
Тогда влияние лактозы маловероятно