Воскресенье после обеда началась диарея. В понедельник ходил в туалет как вода раза 6 рвоты не было. Вызывала скорую. Сказали живот мягкий нет смысла ехать. Давала интерофурил отпаивала нео гидрол полисорб. Во вторник сходил 3 раза более менее нормально. Среда сходил утром и вечером. Четверг не ходил не разу. Подскажите распишите какую еду можно давать.
Сейчас рекомендую диету, что написала выше, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, отпаиваем дробно водой. Энтерофурил, на будущее, даём только при подтверждённой бактериальной инфекции по анализам. Но, раз начали курс пропить.
Также Бак-сет курсом 10 дней для восстановления микрофлоры.
Марина Олеговна, здравствуйте скажите пожалуйста а пить только воду кипяченую. Нео гидрол не давать. Ест плохо делали суп вермишель с картошкой и грудкой сьел 2 ложки.
Здравствуйте, по данным анализа мочи воспалительных изменений нет, больше похоже на погрешность в сборе мочи и есть признаки недостаточного питьевого режима о чем говорят кетоны, все-таки мало пьёт ребёнок жидкости
Нет, страшного ничего не вижу, следите за питьевым режимом, но мы об этом уже и говорили с вами. Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, температура?
Марина Олеговна, вот вчера днем была 37 а спать лёг 36и 6.вчера в туалет сходил нормально.кушает по чуть чуть 3ложки рыбу форель съел Просто в квартире душно может быть от этого температура 37.
Возможно, но также субфебрильная температура до 37,5 может сохраняться и до 2х недель после выздоровления, так как идёт астено-вегетативный синдром, организм восстанавливается постепенно. Динамика положительная есть, это уже очень хорошо
Нет, не будет ничего. Это говорит о том, что нужно поить ребёнка. Так как общее состояние ребёнка удовлетворительное, нет высокой температуры, то тем более не стоит об этом думать
По данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, есть признаки вирусной инфекции.
Бактериальная лечится антибиотиком, но опять же смотрим и плюсом на клиническую картину. Вирусная инфекция лечится симптоматически, так как все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности. Т.е лечим только симптомы, например при температуре даём жаропонижающие, при рвоте и диареи сорбенты, пребиотики и тд. Вирусная инфекция, как правило проходит самостоятельно, нужно время и организм справится. Здесь главный ориентир это состояние, самочувствие ребёнка. Анализы мы никогда не лечим. В первую очередь смотрим на общее состояние ребёнка.
Если состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, то можно ничего не пересдавать. Кровь в среднем восстанавливается 2-3 недели после выздоровления.
Здравствуйте, если при этом ребёнка ничего не беспокоит, состояние удовлетворительное, то ничего страшного в этом. Зачастую после диареи наоборот стул может отсутствовать несколько дней. Плюс за период диареи, восстановления организма ребёнок кушал меньше, поэтому стул также может отсутствовать.
Если ребёнок беспокоиться, живот вздут, то тогда можно поставить глицериновую свечку, либо микро клизму.
После нормализации состояния, отсутствия диареи ждём хотя бы 7 дней, затем можно понемногу пробовать расширять диету, давать продукты из запрещённого списка
Марина Олеговна, здравствуйте скажите пожалуйста вот ребёнок он нижнию губу дёргает руками я вот не пойму она лопается это после болезни или это что ещё
Может быть сухость слизистой, поэтому кожа лопается, трескается. Можно наносить масло персиковое либо облепиховое, либо гигиеническую помаду для заживления.
На улице тоже может обветривать, сушить. Про нехватку жидкости в плане губ это маловероятно, но поддерживать оптимальный питьевой режим нужно обязательно.
Марина Олеговна, извените хотела спросить про маленькую нам месяц я смеси делаю 120 она почему то съедает только 70 и засыпает будешь она не как раньше больше. Почему так
Прибавка хорошая у вас, переживать не стоит. Кормим по требованию, как запросил ребёнок так и даём кушать. Если ребенок съедает меньше, ничего страшного, главное, что общее состояние ребёнка удовлетворительное
Идёт период колик и младенческой дисхезии. Ребёнок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться, краснеет, плачет. Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Сухое тепло на животик, контакт кожа с кожей.
Здравствуйте. Пища должна быть тёплая, мягкая, жидкая-полужидкая и кушать маленькими глотками. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, из рациона убираем сырые овощи-фрукты-ягоды, особенно кожистые - убираем до выздоровления, молочное, сладкое тоже убираем. бобовые, овощи семейства крестоцветные. Контроль анализа мочи на кетоны. Рекомендую приобрести тест-полоски для домашнего определения. Рекомендую ребенка отпаивать из расчета 40 мл/кг, водой и глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
по анализам недостаток питьевого режима, увеличить питьевой режим до 30мл на кг веса в сутки и по крови вирусная инфекция, рекомендую прием препарата Антигриппин детский на 4-5 дней, разрешен с 3 лет.
Здравствуйте! Скорее всего, это течение кишечной инфекции вирусной этиологии, так как по ОАК отмечается снижение лейкоцитов и повышение моноцитов. Если нет выраженных потерь жидкости, не сбивающейся высокой температуры, нет признаков острого живота - такие инфекции действительно лечатся дома. Щадящая диета нужна, даже после купирования симптомов еще целую неделю. Разрешено: безмолочные каши на воде, ,сухое печенье, сушки, котлетки на пару, крупы. Исключить молочные и кисломолочные продукты, сырые фрукты и овощи. Готовить еду на пару или в духовке. По мере выздоровления желательно дать курс постбиотиков (хилак форте), чтобы заселить кишечную флору полезными бактериями.