Консультация педиатра /

Запор у ребёнка 2 года — вопрос №2559610

Здравствуйте. У нас такая проблема:
Дочери через неделю 2 года, со стулом проблемы с рождения, но запоры были не регулярные а редкие, примерно до 1,8 было все нормально, редко (раз в 2 месяца а может и реже) приходилось пользоваться глицериновыми свечами или микро-клизмами. А примерно в 1,8-1,9 случились сильные запоры, ребёнок плакала и боялась ходить в туалет, стул был раз в 2-3-4 дня. Тогда я начала давать ей Форлакс по 1 пакетику. Стул наладился, но потом спустя месяц случился жидкий стул и я перестала давать форлакс. Запоры снова возобновились. После двухнедельного перерыва я начала давать снова форлакс по 2 пакетика неделю а потом по одному, потом по 0,5 пакетика, но заметила что стул стал реже и более твердый начала снова давать по 1 пакетику в день и так пропили 3 месяца, стул был регулярный и не было за время приема истерик из-за проблем с туалетом. Вот снова две недели как не пили форлакс и уже неделю как ребёнок начал снова бояться какать, но тем не менее какает ежедневно либо через день. Заметила что «колбаска» большая в диаметре, из-за этого наверно ребенку трудно ходить в туалет. Вот сейчас снова сидела на горшке 40 минут и как только начинала дуться сразу истерика и переставала какать и так несколько раз, вышла только маленькая горошинка. Я дала 2 пакетика Форлакс, возможно подействует и она хотя бы завтра сходит сама.
Подскажите пожалуйста, можно ли снова начать курс форлакса ведь мы уже пропили его 3 месяца и был очень маленький перерыв? Как нам решить проблему с запорами? Устала смотреть как мучается ребенок.
Скажу сразу, что воды и других напитков ребёнок пьет достаточно, чернослив ест почти ежедневно. Подскажите как быть?

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте.
Прием препарата Форлакс и его отмена была не верной терапией.
Рекомендую сдать копрограмму и после результата решить на очном приеме о смене препарата.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Что в питании у ребенка?

По-хорошему, нужно сделать копрограмму и УЗИ ОБП, кровь: ОАК, АЛАТ, АСАТ, ЩФ билирубин общий, прямой, непрямой, глюкоза, холестерин

Форлакс не выход
Принятый ответ

Клиент
Спасибо за ответ!

Ребёнок питается избирательно, малоежка, ест мало, в основном что-то жидкое (1 блюда) гарниры ест неохотно, совсем недавно полюбила свежие огурцы и помидоры (я не нарадуюсь) до этого она их не ела вообще. В принципе овощи она практически не ест, раньше любила броколли и кстати когда их ела, хорошо какала обычно, сейчас не заставишь…
Наш рацион:
На завтрак всегда каши разные с маслом+фрукты, в основном чернослив либо яблоко, банан, ягоды…
На обед почти всегда супы разные и перед обеленным сном либо кефир либо ряженку или молочную смесь.
На полдник детский творожок
На ужин обычно гарнир с мясом (мясо ест мало, если только мелко нарезанное в гарнире или в виде фарша) + вареное яйцо (яйца любит и ест ежедневно)
Перед сном смесь
Клиент
Подскажите пожалуйста, для чего столько анализов, в чем может быть причина если не в питании?
Педиатр
Здравствуйте!
Анализы, чтобы оценить общее состояние организма, характер стула и функцию ферментах систем организма.

Если ребенок есть преимущественно жидкую пищу или мало ест в течении дня, то и стула соответсвенно будет мало
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется сдать копрограмму
Как питается ребенок ?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ. Подскажите, а что не так может быть по копрограмме, что указывает на причины запора по копрограмме?
Ребёнок питается избирательно, малоежка, ест мало, в основном что-то жидкое (1 блюда) гарниры ест неохотно, совсем недавно полюбила свежие огурцы и помидоры (я не нарадуюсь) до этого она их не ела вообще.
Наш рацион:
На полдник детский творожок
Перед сном смесь