Консультация невролога /

Расшифровка УЗИ — вопрос №2559906

Здравствуйте. Месяц назад я почувствовала как будто в шеи с права что то растянулось. Сейчас начались боли в шеи. Жду рентген шеи в конце месяца и фгдс и сдала кровь на гормоны ( как порекомендовала терапевт ) Сегодня сходила на УЗИ шеи. Скажите пожалуйста из за заключение по УЗИ может быть головокружение целый день, недомогание и в гортани как будто кто то скребёт итд. Это излечима? ?? ((( Врач который делал УЗИ ,порекомендовал мне записатся к неврологу. Может мне МРТ ещё сделать поясницы итд

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по УЗИ всё в порядке.
На фоне чего появились данные жалобы?
Клиент
Курила. И при затяжке в правой части как будто что то растягивалось. Вообщем испугалась и бросила курить сразу. К лору ходила ,она говорит что гортань чистая итд. Но в гортане очень сильное жжение идёт и как будто сухость. В левую сторону больно поворачивать голову ,саму шею больно. Как будто мышцы сковывает.

Невролог, Детский невролог
Чем то лечите болевой синдром?
Стресса не было накануне?
Клиент
Стресс только от того ,что страх задохнуться. Потому что бывает как в районе шеи чувствуется как Толи отекает ,закладывает в районе горло . Скажите пожалуйста,а есть ещё какие то способы проверить гортань ? Болевой синдром лечу афобозолом ( терапевт выписала ) Ждём фгдс и рентген шеи видимо.
Невролог, Детский невролог
Нужно посмотреть ФГДС, так как из за рефлекса может быть жжение.

Клиент
Скажите пожалуйста. МРТ шеи покажет все что беспокоит ?
Невролог, Детский невролог
Сначала ФГДС, а затем Можно выполнить МРТ мягких тканей шеи.
МРТ шейного отдела покажет только есть ли протрузии, грыжи, но думаю там ничего такого не найдете.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по узи вариант нормы. Есть возможность пройти тестирование hads?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По УЗИ патологии нет. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Тревожное расстройство часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п.
Клиент
Я выложила результат в анализы ))) посмотрите пожалуйста.
Невролог
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство. Вероятнее оно и является источником ваших симптомов,т к часто проявляется физическими симптомами. Обратитесь к доказательному неврологу или психотерапевту очно для подтверждения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По узи норма, по гормонам тоже.
По заключению обследований там норма и симптоматику ничего из перечисленного не вызывает.
ФГДС это правильное решение, также можно рассмотреть выполнение МРТ мягких тканей шеи.
Невролог
Здравствуйте. По обследованиям норма
Выполните мрт мягких тканей шеи.
Фгдс тоже можно.
Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется пройти ФГДС и МРТ мягких тканей шеи, но вероятно это проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
● Сертралин
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевую дозировку рекомендуют не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендуют 5 мг/сут