Консультация терапевта /

Боль в горле , сбой ж/к тракта. — вопрос №256085

Здравствуйте, полтора месяца назад переболела орви (риносинусит), была вялотекущая картина( с темп 37) , на 6 день пропила суммамед ( побоялась осложнений). В итоге, после антибиотиков темп. нормализовалась, но стало болеть горло и гортань. ЛОР отправил к гастроэнтерологу, принимаю ( зульбекс, ганатон, алмагель). Гастроскопия показала гастрит антрального отдела, слизистая бледно-розовая (частично гипермирована в антр. отделе). По узи желчь в поджелудочной. Боль в горле не проходила и сдала мазок из зева и результат:

Neisseria subflava
умеренный рост (10^4-10^5) 1х10^6 и более Нормальная флора
Klebsiella pneumoniae
обильный рост (более 10^5) менее 1х10^4 Условно-патогенная флора

Чувствительность бактериофагам пр-ва ФГУП НПО Микроген
Вид м/о
Бактериофаг клебсиелл пневмонии очищ.
Поливалентный клебсиеллезный фаг (г.Уфа)
Пиобактериофаг комплексный(г.Н.Новгород)
Секстафаг (г. Пермь)
Название/показатель
Чувствительность к антибиотикам*
Вид м/о
АМИКАЦИН 30 мкг
ЦЕФОТАКСИМ 5 мкг
ЦИПРОФЛОКСАЦИН 5 мкг
МЕРОПЕНЕМ 10 мкг
АМОКСИЦИЛЛИН/КЛАВУЛАНАТ 20 мкг+10 мкг
Зона подавления роста
Klebsiella pneumoniae
21 мм
25 мм
26 мм
27 мм
21 мм
Klebsiella pneumoniae
устойчив
чувствителен
устойчив
Чувствительность
(S) Чувствителен
СУЛЬФАМЕТОКСАЗОЛ/ТРИМЕТОПРИМ 1.25 мкг+23.75 м1к5г мм
*.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, можете приложить сам результат бак посева файлом, чтобы понимать к каким антибиотикам определена чувствительность.
На сегодняшний день боли в горле сохраняются?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Да, боль в горле и гортани, слабость, головная боль. Результат приложила.

Терапевт, Кардиолог
Посмотрела выделен рост условно - патогенной микрофлоры, так как присутствуют жалобы можно начать лечение согласно определённой чувствительности: Ципролет (Ципрофлоксацин) 500 мг 2 раза в сутки 7 дней. После завершения антибиотикотерапии - Максилак 1 к внутрь 1 месяц, для восстановления кишечной микрофлоры.
Полезен будет курсовый приём поливитаминов: Супрадин или Берокка 1 месяц - для восстановления иммунитета. Обильное тёплое питьё. Полноценно и сбалансированно питаться в течение всего периода лечения.
Клиент
Анна, а желудок надо прикрывать зульбексом ....?
Терапевт, Кардиолог
Если со стороны ЖКТ ничего не беспокоит: отрыжка, изжога, тяжесть в желудке то не нужно. Антибиотики не оказывают воздействия на слизистую оболочку желудка. Если у Вас курсовый приём - например Зульбекс назначен на месяц, то продолжить принимать.
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ.
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье! Поправляйтесь!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, можно принимать бисептол ещё 7-10 дней по 1 капс утром и вечером. Продолжить денол, Омез.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ.
Клиент
Анастасия, вы считаете что лучше пропить антибиотики, а не фаги?
Гематолог, Терапевт
Две группы препаратов по своему эффективны
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте бак-сет форте для кишечника. Для укрепления местного иммунитета слизистой носоглотки рекомендую ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ. С уважением. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Рост условно-патогенной микрофлоры. Ничего страшного в этом нет, можно полоскать горло мирамистином или гексоралом, рассасывать граммидин, гексализ, доритрицин, наносить виферон гель на слизистые горла. Пить побольше воды, не переохлаждаться.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Дело в том, что всем этим полоскала и рассасывала, а боль в горле и ниже в гортани (гипермирована) не прекращается, влажная мокрота иногда отклашливается. И продолжается уже больше месяца.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Попробуйте фото горла приложить. Возможно, что просто остаточное. А боль и гиперемия это пересушенная слизистая от чрезмерно активного лечения.
Терапевт
Добрый день, Марина. У вас обильный рост условно- патогенной микрофлоры. Раз есть жалобы, значит нужно лечить. Учитывая то, что есть чувствительность к бактериофагу, я бы предпочла его для лечения. Плюс его в том, что он не влияет как антибиотик на всю микрофлору, уничтожая при этом и полезные бактерии, а только точечно на патогенные микроорганизмы. Помимо этого меньше риск воздействия на ферментные системы организма, меньше риск аллергических реакций и формирования устойчивости микроорганизмов. Конечно существенным минусом является его цена . Но тут решайте сами. Если все же примите решение в сторону бактериофага, то Пиобактериофаг комплексный производства Н Новгород по 30 мл внутрь 3 р в день за 1 час до еды 7-10 дней и полоскание горла по 10 мл 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за подробный ответ. Никогда не сталкивалась с приёмом фагов, теперь буду знать что это такое.
Терапевт
На самом деле фаги ничем не уступают антибиотикам, и даже имеют массу преимуществ. Вот только чувствительность к ним не всегда бывает, а у вас есть. И это очень хорошо. Здоровья вам!
Клиент
Екатерина, спасибо огромное. Здоровья вам!
Клиент
Екатерина, доброе утро. Скажите пож. надо ли делать клизму с бактериофагом? Я вчера была у гастроэнтеролога, она сказала проблема с кишечником, выписала необутин, ребагит и фаг. Схему фага не расписала, сказала по инструкции. Про ребагит я почитала отзывы, сомнительный препарат с побочками. Может вместо него Вентер или вообще ничего. Посоветуйте, пожалуйста. Спасибо
Терапевт
Доброе утро. Можно использовать схему как с клизмой, так и без нее. Есть мнение, что с клизмой эффективнее. Схема 30 мл 3 р в день за 1,5 часа до еды или 2 раза внутрь по 30 мл и вечером 50 мл в виде клизмы. Хранить в холодильнике. Для клизмы подогреть в теплой воде до комфортной температуры.
Ребагит довольно неплохой препарат, но обычно он принимается в комплексе с ИПП, например омепразолом или пантопразолом.
Терапевт
По поводу фага, т к у вас выявлен избыточный рост в ротоглотке обязательно применяйте фаг в виде полоскания по 10 мл 3 р
Клиент
Екатерина, извините меня, но я не знаю как делать клизму, можете поподробнее описать. Ещё я принимаю зульбекс, забыла написать.
Клиент
Екатерина, нужно ли одновременно принимать аципол или др. пробиотики? Я пропила 3 коробки максилак .
Терапевт
Купите в аптеке небольшую клизму на 50 мл, даже лучше немного больше, тк вы будете вводить 50мл раствора. Набираете в клизму бактериофаг, смазываете насадку клизмы вазелином, ложитесь на левый бок, ноги притянуть к животу. Вводите наконечник клизмы в прямую кишку примерно на 4-5 см, постепенно вводите лекарство. После этого полежать минут 20-30.
Совмещать ребагит с зульбексом можно, это как раз ИПП.
Совместно с бактериофагом аципол пить не нужно, баетериофаг не влияет на полезную микрофлору.
Клиент
Екатерина, спасибо огромное за подробные ответы!!! Здоровья Вам!!!!
Педиатр
Я бы рекомендовала вам лечение бактериофагами. А на самом деле рот и нос это верхняя часть кишечной трубки, Флора которая там находится на самом деле депонируется в кишечнике, комплексный пиобактериофаг по 30 мл 2 раза пить один раз на ночь в клизме. С ним бак-сет по одной капсуле Хилак форте по 60 капель 2 раза до еды. Пиобактериофаг комплексный, Нижний Новгород пьёте 10 дней, Хилак форте и бак-сет 14, 21 день
Клиент
Наталья, спасибо огромное за подробный ответ.
Клиент
Наталья, здравствуйте, напишите пож. как делать клизму с бактериофагом? Можно ли Ациполл вместо хилак форте? Все препараты принимать одновременно или после курса бактериофага? Спасибо
Педиатр
Аципол можно вместо бак сета. Любой пробиотик, но пребиотиком остаётся в любом случае Хилак форте. Клизма делается маленькой спринцовкой, после дефекации желательно. На ночь. После этого курса через неделю желательно ещё Полиоксидоний или в свечах или в таблетках курс 10 дней. Для закрепления результата
Клиент
Наталья, здравствуйте. Все эти препараты, бактериофаг, аципол, хилак одновременно принимать? Я ещё принимаю зульбекс и необутин, вентер - это гастроэнтеролог назначил.
Педиатр
Можете пройти лечение гастроэнтеролога, затем начать лечение фагом и пробиотик с пребиотиком. Весь эффект лечения заключается именно в том, что мы одновременно выселяем патогенные бактерии и эффективно заселяем хорошие. Все три препарата вместе
Клиент
Наталья, здравствуйте. Скажите пож. есть ли смысл мне принимать бактериофаг, если идёт сбой жкт, желчь и соляная забрасывается в пищевод. Я принимаю зульбекс на ночь, тримедат 200мг 3 раза, ребагит, бактериофаг 3тий день. Если идёт заброс в пищевод, приём бактериофага не будет бесполезен? Спасибо
Педиатр
Если нашли патологию, Её нужно убирать. Пускай, ведущим в вашем клиническом случаи является именно заброс, Но если вылечите проблемы кишечника то однозначно Вам станет легче
Клиент
Наталья, спасибо. А курс бактериофага 7 или 10 дней?
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. Бактериофаги - замечательная альтернатива антибиотикам, их применяют и для полоскания-промывания и в клизмах (микро и высоких) и пьют и даже инъекционно. И антибактериальная терапия и слизистая желудочно-кишечной системы не страдает, как от антибиотиков, потому как действие у фагов - прицельное и конкретное на тот самый микроорганизм, против которого выращивали этот бактериофаг (написано на упаковке). Обратите внимание, что бактериофаг - это биоиммунопрепарат и при покупке бактериофага его надо забирать из аптеки в термоконтейнере и сразу нести домой, хранить в холодильнике при указанном режиме 2-8 град (не морозилка), если хранить при комнатной температуре, то при нагревании препарат сразу разрушается - активируется и начинает работать и действие заканчивается, не дойдя до органа. Дополнительно пробиотики с живыми бактериями, например Лактобаланс - по 1 капсуле в день (бифидо+лактобактерии японского производства) 3 млрд бактерий и можно хранить без холодильника. Витамины, обильное питье. Для слизистой оболочки желудочно-кишечной системы Тримебутин (Необутин, Тримедат) - устраняет боль, образование газов, нормализует перистальтику, пока слизистая не восстановилась, можно защитить ее этим прокинетиком. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Клиент
Аэлита, благодарю Вас за подробную рекомендацию. Крепкого Вам здоровья!
Клиент
Аэлита, здравствуйте. Распишите пож. схему приёма бактериофага, если нужна клизма, то как её делать? И можно ли вместо Лактобаланса принимать Аципол? Вчера была у гастроэнтеролога, она сказала , что проблемы с кишечником, прописала необутин, ребигар и бектериофаг, но схему к бактериофагу не написала, сказала по инструкции.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Нет, Аципол содержит только лакто бактерии, а Лактобаланс 9 штаммов живых лиофилизированных пробиотических микроорганизмов (6 бифидо- и 3 лактобактерий) производства Японии

Насчет препарата - название хочу уточнить, такого названия нет, есть Ребамипид (Ребагит) - гастропротектор.

Бактериофаг - после очищения кишечника в теплом виде 37 градусов в прописанном количестве (обычно взрослым назначают 40-100мл) с помощью газоотводной трубки (получается выше доставка препарата), лежать на левом боку, ноги поджав под грудь, ввести препарат в теплом виде и полежать. Подогревать ни в коем случае не в микроволновке, в теплой поде, и только взятое для введения количество и назад во флакон не возвращать. Лучше брать из флакона шприцом, его опускать в теплую воду для подогревания. Можно препарат разводить теплой водой 37 градусов, не выше, но объем жидкости увеличится и удерживать сфинктеру будет сложнее. Назначают от 1 до 3 раз в день. На ночь было бы вообще замечательно. Курс лечения 5 - 15 дней. Максимальная суточная доза 3 мл на кг веса человека, не превышать. Всего вам доброго.
Клиент
Аэлита, да препарат Ребагит, много отрицательных отзывов о нём. А ещё я только закончила приём Максилак (3 коробки). Всё равно надо Лактобаланс принимать? Спасибо
Клиент
Аэлита, посоветуйте пож. ещё что-нибудь успокоительное. Спасибо
Клиент
Аэлита, и можно ли делать клизмы в период менструации.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Ребамипид - цитопротекор - то есть, помощник и защитник клеток слизистой желудка, назначают препарат для их защиты и восстановления, особенно после приема противовоспалительных препаратов, повышает содержание защитной слизи на поверхности стенки желудка. У каждого препарат есть положительные и отрицательные свойства и надо подбирать индивидуально схему, дозировку разовую, суточную и курсовую, тогда ведущий терапевтический эффект будет выражен, а побочные нежелательные эффекты - минимизированы. Максилак если принимали, и он хорошо подходил, то можно его продолжать, переходить на другой пробиотик не обязательно.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Клизмы при менструации делать можно, но с использованием тампонов гинекологических и повышенное внимание гигиене, поскольку в такой период повышен риск попадания микроорганизмов с прямой кишки во влагалище (риск заброса).
Фармацевт, Клинический фармаколог
Для того, чтобы правильно порекомендовать успокоительное средство, желательно знать уровень артериального давления и пульс.
Клиент
Аэлита, давление обычно 100/70 (бывает ниже 96/70), пуль 80-88.
Клиент
Аэлита, будьте добры, подскажите , бактериофаг принимать за 1 час до еды, а необутин за 30 мин. Я запуталась, получается приняла бактериофаг, через 30 мин необутин и через 30 мин есть?
Клиент
Аэлита, и ещё надо как-то ребагит принимать? Врач сказала ребагит не зависимо от еды. Я совсем запуталась, помогите пожалуйста. Спасибо
Фармацевт, Клинический фармаколог
Бактериофаг если назначили пить внутрь, то за 1 час до еды. Необутин можно за 15-20 минут до еды. То есть сначала бактериофаг, потом минут через 40 необутин и еще минут 15-20 и можно кушать. Если назначили три раза в день, то такая схема на завтрак, на обед и на ужин. Есть Необутин-ретард 300мг, его один раз в день (или два раза если суточная дозировка 600 мг в день) там таблетка с модифицированным высвобождением, пролонгированное действие, вместо трех приемов, очень удобно, чтобы сократить количество приемов.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Есть таблетки Стрессовит: состав пустырник, хмель, липа, магний и пиридоксин (витамин В6) - принимать один раз в день вечером, хорошо обеспечивает седативный эффект и укрепляет нервное волокно, то есть устойчивость к стрессу и плюс повышает детоксицирующую активность печени. Еще есть капли Валериана-Хель - тоже интересный состав - 7 растений седативного, антидепрессивного и кардиотонического действия, и три соединения брома и пикриновая кислота, устраняет тревожность и повышает настроение, принимать по 15 капель, предварительно разведенных в 100 мл воды через час после приема пищи, 3 раза в день (вечером можно применять по 20 капель). Можно сочетать утром капли один раз, вечером таблетку одну. Курсом 2-3 недели.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Ребагит в вашем случае можно сразу после еды принимать.
То есть: выпили бактериофаг, через 40 мин необутин, через 15-20 кушаем, после еды выпили ребагит.
Клиент
Аэлита, большое , человеческое спасибо Вам, за подробные ответы! Эти успокоительные средства можно принимать при миоме?
Фармацевт, Клинический фармаколог
Да, даже наоборот хорошо будет - один из эффектов этих лекарственных средств - спазмолитический, а при данном диагнозе это только на пользу - будет улучшаться насыщение кислородом и питание ткани, воспалительные проявления будут снижаться.
Клиент
Аэлита, спасибо огромное!!!!! Крепкого Вам Здоровья!!!!!
Клиент
Аэлита, здравствуйте. Скажите пож. есть ли смысл мне принимать бактериофаг, если идёт сбой жкт, желчь и соляная забрасывается в пищевод. Я принимаю зульбекс на ночь, тримедат 200мг 3 раза, ребагит, бактериофаг 3тий день. Если идёт заброс в пищевод, приём бактериофага не будет бесполезен? Спасибо
Фармацевт, Клинический фармаколог
Марина, здравствуйте! Гевискон - альгинаты водорослей - создает плот на поверхности кислоты желудка и не дает забросу подняться вверх по пищеводу, есть жидкость, есть таблетки с мятой - это тоже дополнительный терапевтический компонент насчет заброса. Но приняв Гевискон надо находиться вертикально, то есть не ложиться в течение хотя бы часа, тогда эффект будет надежный.
Насчет бактериофага - можно. Рефлюкс - в данном случае - не препятствие.
Удивляет что на фоне тримедата продолжается антиперистальтика. Попробуйте перейти на форму ретард, это тот же препарат, но с торговым наименованием Необутин. принимают Необутин-Ретард по 300 мг один или два раза в день, я думаю что в вашем случае 2 раза -суточная дозировка сохраняется, но форма таблетки меняется на ретард с модифицированным высвобождением.
Клиент
Аэлита, у меня ранний наступающий климакс, в теч дня резко начинается мандраж, всю колотит, слабость. Видимо из-за этого и желудок не проходит. Гинеколог посоветовал клималанин по 1т 10 дн, вчера приняла первую , сегодня вторая, но пока никаких улучшений.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Попробуйте Климакт-Хель по 1 таблетке для рассасывания 3 раза в день за 30 мин до еды или спустя 1ч после приема пищи - это гомеопатическое средство, отлично помогает, имеет накопительное свойство и начинает работать спустя некоторое время. Курс лечения 1-2 мес.
Клиент
Аэлита, спасибо большое , попробую.
Клиент
Аэлита, а климакт хель мне начинать после клималанина 10дневного курса или можно вместе?
Фармацевт, Клинический фармаколог
По составу нет противопоказаний для совместного применения, но вы в первый день примите одну дозу (вместо трех) и запишите ощущения - если все будет хорошо, то через 2-3 дня добавите второй приём и также понаблюдайте, если опять нормально, то принимайте эти средства, и ведите дневник самочувствия - записывайте ощущения- так легче будет отследить причину недомогания при его появлении.
Клиент
Аэлита, спасибо.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Пожалуйста, Марина, всего вам доброго, если возникнут вопросы - обращайтесь! :)