Здравствуйте. Ребенку 9 месяцев, переворачивается на живот (больше слева любит ), встает на четвереньки, ползает на четвереньках, начал вставать у опоры, не сидит Родился на 36 неделе с весом 2400 гр Косят глаза, срыгивает с рождения, делали нсг, есть расширения желудочков, это внутричерепное давление? По ночам бывает спит спокойно, бывает беспокойно Невролог назначила сульфат мвгния в ампулах разбавить 1:10 и пить по 1 чайной лржке 2 раза в день. И кавинтон 1/4 таб 1 раз в день. Правильно ли подобрано лечение? В интернете прочла, что сульфат магния в ампулах нельзя пить , правда ли? В порошках продаются, а такие как разводить, как давать ребенку, подскажите пожалуйста
Здравствуйте, прикрепите НСГ. магний стараемся не давать до года. Кавинтон не нужен, также. По развитию всё в порядке у вас. А с животика на спинку обратно переворачивается?
Хорошо, переворачивается. Смотрите, на НСГ мы видим признаки перенесённой гипоксии, но это объяснимо тем, что ребёнок родился раньше срока, поэтому такие изменения, всё постепенно придёт в норму. Псевдокистами называют единичные округлые крошечные образования (полости), содержащие ликвор и располагающиеся в типичных участках мозга. Они самостоятельно рассасываются. Важно знать что, существование таких кист у большинства детей не является фактором риска в отношении дальнейшего нервно-психического развития и не требует лечения. Поэтому мы только следим за ними.
И что касается вашего вопроса про гидроцефалию, нет её у вас нет. Диск зрительного нерва бледно розовый, да и плюс ребёнок хорошо развивается и на нсг нет ничего критичного.
Повторите нсг через 3 месяца. Медикаментозное лечение вам не показано.
И наблюдается у офтальмолога
Всё время проводим на полке, + можно выполнять лфк каждый день
Просто мне на узи сказали, что у нас неврологическое косоглазие, возможно из за внутричерепного давления Также могу прикрепить нсг, которое делали в 6 месяцев
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Показаний к кавинтону не вижу.
Я прикрепила нсг, которое делали в 6 месяцев, посмотрите пожалуйста У нас сейчас уже родничок совсем маленький, почти закрывается, сомневаюсь, что получится потом что то посмотрен
добрый день, по описанию ребенка и результатами узи ничего критичного нет, да есть расширение боковых желудочков, но с учетом что вы не отмечаете обильных срыгиваний у ребенка, нормальный диск зрительного нерва - по осмотру офтальмолога через закапанный зрачок, это исключает внутричерепное повышенное давление, преим тех препаратов, что вам назначили не оправдан
спасибо, посмотрела, по результатам Все эти изменения по узи они связаны с тем, что ребеночек перенес гипоксию и какие - то отрицательные факторы в период беременности, об этом также говорит то, что вес у ребенка снижен относительно веса доношенного ребенка. Поэтому эти изменения узи это следствие проблем в беременность, признаков ВЧГ нету, рекомендую основу лечения по глазам именно у хорошего офтальмолога. Что касаемо ВЧГ - будь она на самом деле описывали бы отечность дисков зрительного нерва, а не норму по диску.
Здравствуйте По нсг есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы . Препаратами их лечить не нужно Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет Срыгивания до2 столовых ложек считаются нормой, главное чтобы он набирал вес соответсвенно своему возрасту Офтальмолог увидел бы признаки вчг. По поводу косоглазия лечение у офтальмолога
Здравствуйте! По НСГ незначительные изменения. Признаков повышенного внутричерепного давления нет. И офтальмолог исключает отек диска зрительного нерва. Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит. Все придёт в норму самостоятельно к 1-2годам. Медикаментозной терапии для этого не существует