Консультация психиатра /

Электросудорожная терапия — вопрос №2561014

Снова здравствуйте дорогие врачи!¡!обращаюсь снова к вам мое большое депрессивное расстройство к сожалению ни как меня не хочет покидать,может ли быть что я резистентна к терапии перепробовали с врачём схему с велаксном 225+карипразин 3мг плюс миртазопин 30 мг в течении велаксин 2 месяца и ещё добавки к нему карипразин и миртазопин в течении месяца толку вообще ни какого все также безразличие ко всему,ни чего не хочется ,нет интереса ни к чему!!!как бездушный робот который делает всё на автомате!!!подскажите ещё какие ни будь схемы именно для моего бездушного состояния как мне быть дальше?данно лечение не дало ни чего кроме восстановления сна и аппетита!может ли быть в моем случае эффективна электросудорожная терапия???напишите молю вас кто как считает ещё хоть какие то взвязки может быть с другими АД !!!!крик души просто,суицидальные мысли все чаще и чаще в таком состоянии не выносимо существовать просто!!!помогите прошу,молю,у меня 2 маленьких ребенка а я как будто не живая!ни чего не радуюсь не огорчаюсь нет эмоций нет ни каких!!!!!

Возраст: 31

Хронические болезни: Астма

Психиатр
Здравствуйте. К Вашей схеме можно еще попробовать добавить нормотимик, ламотриджин, например. Также есть более гуманный метод, чем ЭСТ, основанный на тех же принципах - транскраниальная магнитная стимуляция. Тоже осуществляется воздействие на мозг, только не электричеством, а сильным магнитным полем. Совершенно безопасно и осуществляется в амбулаторных условиях.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, при депрессиях является эффективным?

Психиатр
Да. Один из методов преодоления резистентности. Если имеет место истинное большое депрессивное расстройство, не реактивная депрессия, при всем уважении к коллегам, на психотерапию я бы сильно не рассчитывал, это все же эндогенное состояние.
Клиент
Дмитрий Владимирович, да оно взялось из не откуда то есть у меня не было ни каких травмирующих событий
Клиент
Дмитрий Владимирович, подскажите пожалуйста через сколько должен быть эффект от терапии принимаю велаксин уже 2 месяца,и толку вообще ни какого за исключением аппетита и сна
Психиатр
За 2 месяца уже можно судить об эффективности препарата
Клиент
Дмитрий Владимирович, на какой бы АД вы заменили велаксин при моих симптомах?
Психиатр
Вортиоксетин + ламиктал
Клиент
Дмитрий Владимирович, подскажите ещё пожалуйста вот моей главной проблемой и жалобой является потеря интереса ко всему то что раньше приносило удовольствие,желание одеться красиво куда пойти с кем то пообщаться узнать что то новое мне не интересно все как будто надоело как будто я прожила уже жизнь и мне 90 лет лечится ли это вообще как это назвать может я что то не так описываю происходящее со мной и лечение не помогает по этому?это вот даже не настроение а желание понимаете?
Психиатр
То что Вы описываете называется ангедония. Это один из основных симптомов депрессии
Клиент
Дмитрий Владимирович, и как ее правильно лечить почему не поддается терапии в моем случае как мне дальше жить быть вс этим?
Психиатр
Лечится это как раз антидепрессантами, но, к сожалению, не быстро. Если прям хочется как можно быстрее, то это только через стационар. Там проведут обрыв, прокапают мелипрамин - мало какая непсихотическая депрессия устоит против такого
Клиент
Дмитрий Владимирович, внушаете в меня уверенность что это хоть когда то но закончится и я снова начну хоть что то чувствовать спасибо вам огромное что вы просто есть?через сколько самое долгое в вашей практике бывали случае выхода с ангедонии?
Психиатр
По разному. Большую часть времени, если мы говорим об амбулаторных пациентах, занимает подбор терапии. Дело осложняется тем, что вне стационара, особенно в отношении работающих пациентов, большие дозы не назначишь, да и препараты не все подходят для длительного амбулаторного приема и сохранения работоспособности. Поэтому все это растягивается во времени на 6-12, а то и больше месяцев. В стационаре же обычно 2-3 месяца, а то и 2 недель бывает достаточно.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Работали ли вы с психологом (психотерапевтом) ? В направлении каком? Как долго? Как часто были сеансы? Тут именно нужна комбинация медикаментов и психотерапии. Да это не просто , но на одних медикаментах мы не увидим нужного эффекта. Добавьте в лечение еще пантогам актив по 300 мг утро и обед после еды.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, добрый день нет с психологом не работала он как то может помочь мне ?что такого волшебного может он сказать что мне снова захочется быть?!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет психотерапевт не волшебник. У нас нет волшебной палочки . Результат терапии на 50 процентов зависит от вас в том числе. Психотерапия это работа и не простая, вам нужно будет приложить усилия, чтобы оценивать и анализировать свои чувства и эмоции, и ситуации. Менять негативное мышление на позитивное, а так же обучаться эмоциям. Психотерапия очень эффективна и недооценивать ее нельзя. Важно не иметь установку: «Лечите меня», тогда никаких результатов вы не достигните.
Клиент
Татьяна Александровна, если б вы только знали как я стараюсь изо всех сил,ради детей ради мамы,мужа стараюсь каждый день гоню плохие мысли стараюсь шутить стараюсь стараюсь стараюсь но ни чего не выходит,и нет я не говорю лечи меня давайте,но почему то ни чего не выходит!!!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Поэтому и нужна терапия, то что вы сами стараетесь это замечательно. Но помощь специалиста это другое.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Я имела ввиду в процессе психотерапии установка «лечите меня». Я об этом пыталась донести информацию.
Клиент
Татьяна Александровна, можно ли с вами занятся онлайн?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Насколько онлайн тут вам подойдет нужно смотреть. Я обычно на первых двух трех встречах уже могу сказать подходит данный метод конкретному пациенту или нет. На данном сайте указать конкретно данные соц сетей или других для связи. Только если вы сами находите.
Клиент
Татьяна Александровна, а как вас найти ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Только в интернете вы можете найти любого специалиста. Самостоятельно.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Екатерина.
При резистентной терапии электро судорожная терапия может помочь, её необходимо проводить в условиях стационара под наблюдением реаниматолога и анестезиолога. Она используется в последнюю очередь.
Есть ещё транскраниальная магнитная стимуляция - её можно амбулаторно проходить.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, почему то мой врач говорит что не поможет но и хуже не сделает что надеятся остаётся только на препараты???ошибается врач?
Психиатр, Сексолог
Возможно, он не использовал ранее этот метод при резистентной депрессии, потому не хочет рисковать.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, назначил доктор ещё седалит,я думаю что заподозрил шизотипическое расстройство,как вы считаете?в детстве у меня было с головой лет до 14 вот знаете все звуки во круг меня звучали быстро быстро как будто на перемотке в ускоренном режиме,как будто звуковые галюцинации может ли быть это как то связанно с моими сейчас зменениями?
Психиатр, Сексолог
Вряд ли это шизотипическое. Присоединение нормотимика может помочь.