Консультация стоматолога /

После удаления зуба мудрости — вопрос №2561395

Удалили нижний зуб мудрости. Корень был изогнут, долго не могли достать, распиливали. Удалили 22 октября, сегодня 25. Мучают боли. Без нимесила не могу ни есть ни спать. Лечение никакое не назначали. Сказали пройдёт само. Ещё онемела нижняя губа и подбородок. Нормальны ли эти симптомы?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
нейропатия после сложного удаления может быть связана с частичным повреждением нерва или сдавлением его гематомой( при отсутствии костной границы с каналом нижнечелюстного нерва.). Необходим очный осмотр лечащего врача. Пока - внутрь- НПВС( можно селективные НПВС, не влияющие на слизистую желудка,например аркоксиа), нейромидин( улучшает нервную проводимость), нейромультивит или другие витамины группы В),
Принятый ответ
Стоматолог
Ротовые ванночки с тёплыми антисептиками ( фурациллин, мирамистин, ротокан 40-45'С,10 дней, потом-растительные -отвар ромашки, ротокан, хлорофиллипт, винилин) почаще, на края лунки- гель холисал, жжет 1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает( в течениенедели) и Асепта с прополисом, чередуя. Следите, чтобы в лунку не забивалась пища, крайнем случае, вымывайте теплым антисептиком из шприца,загнув иглу(на поршень сильно не давить).
Боли после удаления в первые 3 суток максимальные, потом снижаются. Если боль усиливается или изменяется, её характер ( пульсирующая), появляется гнилостный запах из лунки- признаки альвеолита, тогда необходим очный осмотр лечащего врача

Клиент
Светлана, можно ли использовать метрогил дента вместо холисала?
Стоматолог
можно, но на прием записаться нужно в любом случае
Клиент
Светлана, с лункой что-то не так? Или для чего к врачу обратиться на очный приём?
Стоматолог
нейропатия- более ,чем достаточный повод для очного приема, кроме того, если контрольный рентген не делали, то стоит сделать
Клиент
Светлана, ходила на очный приём к врачу. Сказали, что онемение от укола и само пройдёт со временем. Так же сказали, что у меня альаеолит, т.к.нет сгустка. Промыли рану и положили йодную турунду. Дополнительно сказали ничем лечить не нужно. Заживёт ли само без какого то доп лечения?
Стоматолог
Лучше вести пустую лунку под специальным лекарством, чаще всего содержащим йодоформ, эвгенол( если врач считает, что создавать новый сгусток чревато осложнением). Пустая лунка заживает в 1,5-2раза дольше,чем под сгустком.
Нейропатию лечить надо,чем быстрее,тем лучше. Да, чаще всего проходит и само, НО,если не проходит в течение 6 месяцев, то не восстановится уже никогда и тогда лечение уже неэффективно
Стоматолог
После удаления ,отёк и воспаление могут усиливаться в течении 3-4 дней и несколько дольше после сложного удаления, это нормальная защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Потом постепенно всё идёт на спад. Еще совсем мало времени прошло после удаления, чтоб делать выводы. Но судя по фото и описанию ситуации если есть постоянные ноющие, тянущие боли, боли от горячего и холодного, ночные боли ,как будто нерв у зуба болит или неприятный гнилостный привкус из лунки, значит все хорошо и сгусток разрушен и возникло воспаление,альвеолит.Лунку надо обязательно чистить, под прикрытием лёгкой анестезии, ,формировать новый кровяной сгусток, класть специальное лекарство, под прикрытием ,которого и под наблюдением врача все приходит в норму. Онемение может быть следствием воспаления в лунке. Нужно обязательно показаться на очный прием к стоматологу проводившему удаление,сделать рентген ,чтоб убедиться ,что не осталось остатков корней или осколков костной ткани и провести ревизию лунки. Лучше перестраховаться ,чем пропустить,что-то важное.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, губа и подбородок онемели сразу, то есть после анестезии не вернулась чувствительность. Горячее и холодное ощущаю, но прикосновения нет.
Стоматолог
Корни зуба мудрости расположены могут быть очень близко к нижнечелюстному каналу в котором проходят сосуды и нервы. Отёк возникающий после удаления может вызывать такую реакцию. Жалобы могут быть из-за не очень аккуратного удаления и так же из-за не совсем верно проведенной анестезии. На очном осмотре доктор сделает рентген,а лучше КТ ,более информативно. Онемение может держаться довольно долго ,ещё мало времени прошло после удаления чтоб делать конкретные выводы. Иногда требуется помощь невролога ,физиотерапия и специальные лекарства. Не затягивая с этим , покажитесь на очный осмотр к стоматологу хирургу проводившему удаление и напишите, пожалуйста что скажет доктор. На очном осмотре всегда больше информации о происходящем,чем по описанию ситуации и фото
Клиент
Андрей, ходила на очный приём к врачу. Сказали, что онемение от укола и само пройдёт со временем. Так же сказали, что у меня альаеолит, т.к.нет сгустка. Промыли рану и положили йодную турунду. Дополнительно сказали ничем лечить не нужно. Заживёт ли само без какого то доп лечения?
Стоматолог
Спасибо за информацию. Онемение может быть,как из-за анестезии , так из-за отёка в лунке. Как мы говорили выше, онемение может держаться довольно долго, если не начнет улучшаться ситция после нормализации состояния лунки или не будет постепенно восстанавливаться чувствительность в течении пары недель , может понадобиться консультация невролога. Если лунку почистили правильно ,в ней нет осколков костной ткани или остатков корней ,сформирован новый сгусток, то все должно начать приходить в норму в течение пары дней , я имею ввиду именно состояние Понаблюдайте за происходящим ,напишите пожалуйста,как будут дела
Клиент
Андрей, новый сгусток не сформирован. Просто промыли и положили бинт с йодом. После того как положили этот бинт боль прошла, весь день не беспокоила. Но сейчас под вечер снова стало ныть в лунке. Насколько это нормально?
Стоматолог
Только по описанию трудно судить о проведенном лечении конкретно . Есть такая методика,но она может быть не очень результативной и реабилитация лунки может протекать долго. Если в течении суток жалобы не начнут стихать или усилятся ,покажитесь на очный прием к стоматологу проводившему ревизию лунки. Но сейчас надо понаблюдать за происходящим,возможно боли только следствие введение турунды с лекарством.В качестве обезболивающего ,хорошо работает кетанов и триалгин , это тоже неспецифические противовоспалительные препараты с хорошим обезболивающим эффектом. Принимать можно не более 2-4 таблеток в сутки в течении 5 дней. Дексальгин25 ,не более 3 таблеток .пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. Напишите ,пожалуйста,завтра,как пройдет ночь.
Клиент
Андрей, в субботу в лунку заложили йодный бинт,и в субботу к ночи боль стала сильной, после нимесила прошло. А вот в воскресенье обошлась без обезболивающих, боль была значительно меньше. Сегодня сменили бинт в ране и заложили туда левомеколь. После замены бинта сильно ноет челюсть и лунка. Это нормальная реакция?
Стоматолог
Спасибо за информацию. При такой тактике лечения , возможна такая реакция. При извлечении турунды и введении ее вновь с новой партией лекарства может быть такая реакция. Происходит раздражение лунки при смене турунды ,потом все должно прийти в норму ,как было после первого введения турунды. Понаблюдайте за происходящим и напишите, пожалуйста,как будет вести себя лунка