Консультация детского невролога /

Грудничок сильно бьет об грудь руками и дергает ногами — вопрос №2561931

Дочери 29.10 будет 5 месяцев. В 4,5 месяца вес 7200, рост 63, по апгар 8-9 баллов, в два месяца были у невролога, в 3 у ортопеда, замечаний не было. Последние два дня очень сильно бьет кулачками по груди и дергает активней обычного ножками (видео на Яндекс диске https://disk.yandex.ru/d/SDKtOdXet8iaUg. )
В моменты когда она сконцентрирована на чем то или на нас с мужем, то так себя не ведет. Ближе к 4 месяцам так тоже делала, может около недели, и прошло, в связи с чем не помню…..но вот уже два дня опять так делает….когда лежит на животе, тоже ножками частенько по полу колотит, подскажите с чем это может быть связано? Ведь разные различные рефлексы наоборот уже должны угасать

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический фарингит

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по видео вариант нормы. Похоже что ребенок так проявляет эмоции.
Невролог
Здравствуйте
Патологии на видео нет
Хаотичные движения могут сохраняться до 7 мес

Невролог
Здравствуйте! По видео патологии нет. Ребёнок так проявляет эмоции. Хаотичные движения могут сохраняться до 6 месяцев.
Повода для волнений нет
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По видео нет патологии, не переживайте, это проявление эмоций, а хаотичные движения могут у малышей сохраняться до 7 месяцев.
Невролог
Здравствуйте. По видео всё хорошо с малышом. Для детей характерны хаотичные движения до 6-7 месяцев. С возрастом они становятся целенаправленными

Логопед
Здравствуйте! Давайте рассмотрим возможные причины такого поведения у вашей дочери.
Возможные причины:
1. Физиологическое развитие.В этом возрасте дети активно развиваются, осваивают новые движения и исследуют своё тело. Бить кулачками по груди и активно двигать ножками может быть частью этого процесса. Некоторые дети используют такие движения для саморегуляции и снятия напряжения.
2. Повышенная возбудимость.Если ребёнок проявляет такую активность преимущественно в моменты, когда он не сосредоточен на чём-то конкретном, это может указывать на повышенную возбудимость нервной системы. В таких случаях дети могут искать способы разрядки энергии.
3. Поиск ощущений.Дети в этом возрасте начинают активно исследовать мир через прикосновения и движения. Бьющие движения могут быть попыткой получить новые ощущения и изучить свои возможности.
4. Физический дискомфорт. Возможно, ребёнок испытывает некоторый физический дискомфорт, например, из-за неудобной одежды, переполненного подгузника или даже начальных признаков прорезывания зубов. Это может провоцировать активные движения.
Рекомендации:
1. Наблюдение.Продолжайте наблюдать за ребёнком, отмечая, в каких ситуациях она проявляет такую активность. Это поможет лучше понять причины её поведения.
2.Контакт и поддержка.Обеспечивайте ребёнку достаточное количество контакта и поддержки. Мягкое поглаживание, разговоры и игры могут помочь ей успокоиться и снять напряжение.
3. Проверка условий. Проверьте, удобно ли ребёнку в одежде, не переполнен ли подгузник, нет ли признаков начинающегося прорезывания зубов. Устранение этих факторов может снизить активность.
4. Консультация с врачом.Если поведение продолжается длительное время или сопровождается другими симптомами, такими как плач, отказ от еды или плохой сон, рекомендуется обратиться к детскому неврологу для проведения дополнительного обследования.
В большинстве случаев такое поведение является нормальной частью развития ребёнка и не требует специального вмешательства. Однако, если вас что-то беспокоит, лучше проконсультироваться с врачом для исключения возможных проблем.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за подробный ответ!) у дочери сейчас действительно режутся зубки, нижние резцы уже частично вышли из десны.
А еще мне кажется что она эти дни какая то перевозбужденная (это видно по реакции на игрушки).