Консультация кардиолога /

Cиндром ранней реполяризации желудочков на ЭКГ. — вопрос №2562466

Добрый день, Уважаемые Врачи!

Мужина, 32 года, без диагностированных хронических заболеваний, в хорошем самочувствии, вес 92 кг.

Занимаюсь, силовые нагрузками и аэробным нагрузками регулярно 15 лет. Периодически делаю чек-апы, что бы убедиться что с моим организмом всё нормально. Настала очередь сердца, решил начать с основ - ЭКГ.

Прошёл ЭКГ - заключение: признаки синдрома ранней реполяризации желудочков и брадикардия 50 ударов в минуту.

Хочу ответить, что пришёл на ЭКГ спустя 40 минут после пробуждения, в достаточно сонном состоянии, да и еще после краткого диалога с обаятельным медицинским работником расслабился еще больше. У меня такого низкого пульса никогда не было, сейчас сижу, пишу это сообщение пульс 68 уд/мин, во время спортивной ходьбы утром был 110-120 уд/мин. Когда просто хожу 85-90 уд/мин.

Проблем с сердцем, помимо эпизодических экстрасистолов, ( которые как правило появляются как я пренебрегаю минералами типа магния и калия и питьевым режимом и потом сами пропадают) нет.

Уже записался на суточный мониторнинг Холтера вмести с ЭХО, который предстоит пройти на следующей неделе, что бы убедиться что с моим сердцем всё в порядке.

Прилагаю свою кардио-грамму, больше конечно взволнован синдромом ранней реполяризации желудочков чем пульсом, начитавшись в интернете что это такое и риском опасных аритмий.

Если можно, пожалуйста прокомментируйте мою ситуацию. Спасибо!

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,по экг все хорошо, патологичеких изменений нет. Чсс допустимо с учётом занятий спортом. Т к интенсивные нагрузки приводят к тренированности сердца, адаптации и в результате в покое пульс реже. Это вариант нормы.
Сррж-это особенность проведения, не является патологией. Не требуют лечения.
Не было обмороков?
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо за Ваш ответ! Обмороков не было ни разу. Последнее время, в жизни всё спокойно без тревог и стрессов, и чувствую зачастую себя расслабленным и иногда клонит в дневной сон, но когда речь доходит до физической активности - будь то силовые нагрузки или поход на 10-20 км, то организм просыпается, и легко справляется с нагрузкой.

Кардиолог, Функциональный диагност
Отлично! Рекомендую не бросать физические тренировки, это очень важно для профилактики сердечно-сосудистых осложнений.
Пока не вижу поводов для волнения,у вас все хорошо. Теперь проверить узи сердца
Принятый ответ
Функциональный диагност
Здравствуйте.
На ЭКГ норма. СРРЖ вариант нормы, при отсутствии обмороков.
Экстрасистолы могут быть в норме небольшое количество, так же могут появляться при нехватке калия, магния, во время тренировок потребления минералов идет больше.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! СРРЖ это особенности вегетативной регуляции сердечной деятельности в Вашем возрасте. Может быть небольшое повышение уровня активности симпатического звена.
Это не требует дополнительной коррекции и не несёт угроз здоровью.
Не переживайте!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Сррж вариант нормы.
По экг патологии нет.
Магне в6, успокоительное курсом.
Буду смотреть вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ источник ритма синусовый узел, что является нормой.
Нарушений ритма, блокад нет.
Данных за ишемические изменения нет.
Ранняя реполяризация желудочков является вариантом нормы, это особенность проведения импульса, опасности не представляет, поэтому не переживайте.
У вас всё хорошо!
Ввиду занятий спортом для себя пройдите холтер ЭКГ. Но поводоа для беспокойства нет!