Консультация педиатра /

Подросток, 14 лет, падает в обморок — вопрос №2565473

Здравствуйте! Ребенку 14 лет, периодически падает в обмороки в школе. Сдали анализы, проконсультируйте пожалуйста…

Возраст: 14

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Прикрепите анализы. Ребёнок как питается? Мясо кушает? Имеется сгущение крови, это от недостаточного питьевого режима. Дефицит витамина Д: рекомендую Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ). Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу. Менструации у ребёнка уже начались? Не обильные? ТТГ немного повышен. Рекомендую консультацию Эндокринолога. Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 23 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и др.проявления. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Здравствуйте! Воды пьет очень мало, менструации еще не было ни разу.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте прием препарата Кудесан по 15 капель утром на 3-4 недели. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Скажите, пожалуйста, наблюдаетесь ли Вы у эндокринолога?
Наблюдается недостаточность витамина Д. Рекомендуется прием витамина Д , дозировка 5000МЕ , курс 45 дней. Затем сдать анализ на витамин Д, при нормализации его уровня, переходим на профилактическую дозировку - 1000МЕ. Принимаем витамин Д ежедневно и круглогодично, без перерывов на лето.
ТТГ высоковат , нужна консультация врача-эндокринолога
По общему анализу крови отмечается сгущение крови
Рекомендуется соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл на кг массы тела .
Педиатр
Здравствуйте!
Какое питание у ребенка? Режим сна/отдыха? Физическая активность? Умственные нагрузки?
Менструации уже начались?

По анализам у ребенка признаки «сгущения крови» - нужно наладить питьевой режим.

Латентный дефицит железа (снижен ферритин), что может в свою очередь давать симптомы усталости, обмороки.

Принимать можно мальтофер 100мг - по 1 таб 2р/сут 3 месяца, через месяц контроль ОАК, ферритина, железа. Как придет в норму (ферртин на уровне веса) принимать ещё месяц по 1 таб 1 р/сут. Отдельно от молочных продуктов, чая, кофе.

Дефицит витамина Д - обычно в таких случаях рекомендуется прием витамина Д в суточной дозе 5000МЕ (аквадетрим/вигантол) на 45 дней, затем сдаете повторный анализ, если придет в норму, то пить в профилактической дозе 1000МЕ/стуки. Если будет снижен - ещё 45 дней по 5000МЕ.

ТТГ чуть повышен - проконсультируйтесь у эндокринолога.
Принятый ответ
Педиатр
здравствуйте, Анна! По общему анализу крови:
Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы,
признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это признак перенесенной вирусной инфекции.

Ферритин по нижней границе нормы, необходимо следить за питанием, ежедневно кушать мясо.

Имеется недостаточность витамина Д, необходимо принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол) в течение месяца в дозировке 3000 МЕ (6 капель) с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозировку в дальнейшем 1000 МЕ (2 капли).

ТТГ повышен, ранее сдавали этот показатель?

Какое давление у ребенка?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По анализу дефицит витамина д ,Норма от 30
Обычно назначаем витамин д 5 тыс ме в сутки 1 месяц, затем контроль анализа ( аквадетрим или вигантол 10 кап)
Какие- то витамины пьет ребенок ?
Есть изменения по гормонам щитовидной железы
Консультация эндокринолога

Сколько эпизодов обмороков было ?
Кардиолог , невролог осматривали ?
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! По анализу дефицит витамина Д. Насчет обмороков нужно комплексное обследование у невролога, кардиолога.
Педиатр
Общмй анализ крови в норме.
Сахар в норме.
Гормоны щитовидной железы в норме.
Ферритин маловат для подростка (если это девочка то тем более).
рекомендован прием препаратов железа.
Витамин Д очень низкий - необходим прием витамина Д в лечебных дозах.
Инфекционист
Здравствуйте, Анна!
По поводу обмороков я бы рекомендовала для начала исключить серьезные заболевания.
Обмороки могут быть при патологии сердца (например , нарушение ритма), поэтому рекомендую сделать ЭКГ, эхо-кг и пройти консультацию кардиолога.
И также обмороки могут быть при нарушениях со стороны нервной системы, поэтому желательна также консультация невролога, по его назначению , если есть необходимость проведение дополнительных исследований (МРТ).
Кровь абсолютно нормальная. При низком ферритине возможна слабость, обмороки возможно, но с нормальными показателями крови (гемоглобин, эритроциты) мне кажется маловероятно. Если никаких других причин не будет найдено, тогда вероятно связано действительно с ним.
По гормонам щитовидной железы - консультация эндокринолога, (но я думаю, обмороки с этим не связаны).
Дефицит витамина Д тоже обмороками обычно не сопровождается.